Remstrdom.ru » Материалы

Утеплитель для кровли и крыши: обзор материалов, сравнение их потребительских качеств

Утеплитель для кровли и крыши: обзор материалов, сравнение их потребительских качеств с фото

Утепление кровли – существенная преграда зимой для холода, а летом —  для жары. От правильного выбора утеплителя и качества выполненных работ зависит то, насколько хорошо вам удастся удержать тепло в своем доме и сохранить внутреннюю отделку. Летом же достаточная толщина утеплителя для кровли может стать хорошим барьером от палящей жары. Правильно утепленная кровля обеспечит прохладу во всем доме даже в самый яркий солнечный день.

Содержание

  • Волокнистые материалы для утепления
    •  Стекловата — бюджетный вариант
    • Шпательное волокно для теплоизоляции
    • Плиты из минеральной ваты
    • Легкий безопасный целлюлозный утеплитель
  • Ячеистые материалы для утепления кровли
    • Практичный экструдированный пенополистирол
    • Пенополиуретан — прогрессивная теплоизоляция
    • Видео: теплоизоляция вспененным материалом

    Чтобы ответить на вопрос, какой утеплитель выбрать для крыши, нужно знать ее тип. Кровли могут быть скатными и плоскими, такими, что эксплуатируются, и наоборот.

    Хороший утеплитель для кровли должен обладать такими свойствами:

    • долговечность;
    • теплоизоляция;
    • звукоизоляция;
    • влагоустойчивость;
    • паропроницаемость;
    • биостойкость;
    • экологичность;
    • пожарная безопасность.

    При соблюдении этих параметров крыша дома будет оберегать от влаги, жары, препятствовать потере тепла, позволять помещению «дышать» и будет безопасной для самих хозяев.

    Утепляют чаще всего бесчердачные крыши. Если есть чердак и он не эксплуатируется, то утепляют только его пол. Если на чердаке обустроена комната или мансарда, то утепляют и скаты помещения. Плоские крыши без чердака, а также скатные крыши, под которыми сразу находится помещение, утепляются в обязательном порядке.

    Утеплитель для крыши должен быть толщиной не менее 25 мм. Самый оптимальный вариант –100 мм. Бывают утеплители волокнистые и ячеистые. Их закрепляют в виде плит или наносят методом напыления.

    Волокнистые материалы для утепления

     Стекловата — бюджетный вариант


    Основное достоинство стекловаты — дешевизна

    Стекловатные утеплители – самые дешевые. С теплоизоляцией они справляются. Это главные достоинства. В остальном – больше недостатков. Их сложно использовать как на скатных, так и на прямых крышах. Стекловата сильно подвергается деформации и усиленно впитывает влагу.

    Поэтому ее нужно на кровле обязательно фиксировать и хорошо оберегать от промокания. Экологические свойства стекловаты тоже оставляют желать лучшего. К экологически чистым материалам стекловату не относят.

    Шпательное волокно для теплоизоляции

    Для шпательного волокна характерны отменные теплоизоляционные свойства, а влагоустойчивость по сравнению со стекловатой лучше. Да и экологическая безопасность на порядок выше. При осуществлении монтажа дополнительных мер соблюдения безопасности, как в случае со стекловатой, не нужно. Используют уплотненное шпательное волокно для термоизоляции как внутренних, так и внешних конструкций. Подходит материал для прямой и скатной крыши. Большой вес материала способствует его дополнительному закреплению на скатах.

    Плиты из минеральной ваты


    Плиты и рулоны из минеральной ваты отлично сохраняют тепло, исключают проникновение шума, служат долго, просты в установке

    Этот утеплитель для кровли имеет и другие названия: каменная вата, минераловатные плиты или минвата. В основе материала – базальт. Его нагревают и прессуют, формируют из него плотные плиты или маты. Такие плиты обладают экологичностью, негорючестью, долговечностью, экологической нейтральностью, хорошими теплоизоляционными свойствами. При этом плиты сохраняют тепло, уберегают от шума, но позволяют дому дышать, так как имеют хорошую паропроницаемость. Из недостатков в минвате присутствует низкая влагоустойчивость. Чтобы избежать проблем с усадкой плит, потерей теплоизоляционных свойств, минеральную вату нужно дополнительно гидроизолировать, чтобы предупредить попадание влаги. Этот материал еще и удобен в монтаже, так как устойчив к механическому воздействию и деформации.

    Среди стройматериалов этого вида наиболее зарекомендовала себя продукция компаний Ursa (Германия), Изомат (Словакия), Rockwool (Дания), Paroc (Финляндия).

    Легкий безопасный целлюлозный утеплитель

    Это очень рыхлый теплоизоляционный материал, на основе вторичной целлюлозы. Он состоит на 81% из целлюлозы, а помимо нее в нем содержится 7% антисептиков и 12% нелетучих антипиренов. Благодаря антисептикам обеспечивается биоустойчивость материала. Нанесенный на дерево он дополнительно защищает его от гниения и до 100 лет продлевает сроки службы конструкций.



    Нанесение целлюлозного утеплителя не потолочное перекрытие практически не влияет на вес строительной конструкции

    Целлюлозный утеплитель очень легкий и совершенно безопасный. Его компоненты абсолютно нетоксичны и даже при пожаре не выделяются ядовитые вещества. В целлюлозу добавляют антипирены, которые эффективно замедляют распространение огня.

    Также целлюлозный утеплитель обладает отменными звуко- и теплоизоляционными качествами. Он позволяет крыше дышать. Но при этом его нужно дополнительно изолировать от влаги. Укладывается материал на кровле между стропилами с помощью выдувной установки, позволяющей обеспечить бесшовное утепление.

    Такой утеплитель выпускают торговые марки Isofloc, Climacell, Steico (Германия), EkoVilla (Финляндия), Isofiber (Норвегия), Ecowool (Канада и США), Эковата (Россия и Казахстан), Юнизол (Украина).

    Ячеистые материалы для утепления кровли

    Практичный экструдированный пенополистирол



    Экструдированный полистирол — легкий, сравнительно недорогой материал, утеплить с его помощью кровлю сможет исполнитель без опыта

    Экструдированный пенополистирол – самый зарекомендовавший себя материал на основе полимеров. Сегодня он составляет весомую конкуренцию давно привычным материалам на основе стеклянных и минеральных волокон. Пенополистирол (пенопласт) плохо передает тепло, а, значит, способствует теплоизоляции помещения. Он не создает давления на несущие конструкции, так как обладает небольшим весом. Он недорого стоит, легко разрезается и монтируется, устойчив к механическому воздействию.

    Под вопросом остаются пожарная безопасность и возможность выделения ядовитых веществ во время горения. Теперь в состав пенополистирола добавляют химические вещества, препятствующие возгоранию. При использовании пенополистирола важно организовать правильную вентиляцию помещения, поскольку данный вид материала воздухонепроницаем. Для утепления крыш – это не самый лучший вариант.

    Пенополиуретан — прогрессивная теплоизоляция



    Пенополиуретаном утепляют внутреннюю часть кровли и чердаки

    В данном материале твердые материалы занимают небольшой объем, а основное пространство — это газовые микрокамеры, заполненные воздухом или углекислым газом. Пенополиуретан обладает устойчивостью к микроорганизмам и плесени, влаге. У него очень хорошие теплоизоляционные свойства. Сроки службы полиуретана достигают до 30 лет.

    Им утепляют чердаки и внутреннюю часть крыш. Используют пенополиуретан как в виде плит (их нужно дополнительно закреплять), так и наносят его непосредственно при выполнении кровельных работ. Он экономен, при монтаже практически нет отходов. И наносят напыление полиуретаном на любую поверхность, обеспечивая бесшовный водонепроницаемый слой.

    Видео: теплоизоляция вспененным материалом

    Существуют и другие вспененные полимерные материалы. Это пенопропилен, вспененные каучуки, пеноизол,  пенополиолефины и другие.  Выбирая тот или иной материал для утепления кровли, учитывайте его преимущества и недостатки, тип кровли, систему вентиляции помещения. Правильно подобранный материал прослужит долго и эффективно, создавая в вашем доме хороший микроклимат, сохраняя  тепло или прохладу в зависимости от времени года.

Репост
Наверх