Remstrdom.ru » Материалы

Как бороться с конденсатом на пластиковых окнах

Как бороться с конденсатом на пластиковых окнах с фото
  • Замеры. Если у вас изначально неправильно взяли размеры и оконный блок привези меньшего размера, то не стоит его устанавливать. Максимальные зазоры по периметру стеклопакета не должны превышать 2-3 сантиметра. Тогда борьба с конденсатом станет для вас постоянной. Тем более претензий вы уже не предъявите, так как гарантия распространяется только на стеклопакеты, а не на установку.
  • Процесс установки. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы монтажники установили паробарьер, так как зачастую они игнорируют этот нюанс и заливают только монтажной пеной. Именно он не позволяет стеклопакету промерзнуть и стать уязвимым, а данная процедура отдалит точку росы от внутреннего помещения.
  • Откосы. Тут тоже главное не ошибиться. Конденсат на окнах в квартире может появиться именно из-за их неправильной отделки. Причем стоит обратить внимание, что требуется хорошо смонтировать внешние откосы, а не просто придать им эстетически красивый вид. Итак, для правильной отделки недостаточно монтажной пены, в ход должна пойти цементная стяжка и желательно пенопластовые блоки. Так вы утеплите и обезопасите свои оконные проемы.
  • Широкий подоконник. Это также одна из причин вопроса — почему на окнах конденсат. Зачастую батареи и другие нагревательные приборы установлены именно под окном. Широкий подоконник препятствует нормальному и оптимальному циркулированию воздуха. И холодный поток, идущий от окна, не прогревается, а как результат — конденсат.
  • Глухие окна тоже не стоит заказывать, так как у вас не будет возможности проветрить помещение.
  • Если вы выполните все данные правила по установке и не поленитесь понаблюдать внимательно за работой монтажников, тогда вас не будет интересовать, почему на окнах конденсат, и как с ним бороться. Также не стоит доверять мелким неизвестным конторам и заводам, которые даже гарантию на стеклопакеты не предоставляют. Тем более, окна это долгосрочное вложение средств, вы ведь не хотите их регулярно менять и исправлять ошибки монтажников, переплачивая другой фирме-установщику.


    Лучше постараться предотвратить проблему, чем каждые 5 минут открывать окна в надежде забыть о конденсате

    Если у вас все же появился конденсат, как бороться с ним

    В случае если установка окон осталась в прошлом, а конденсат не замедлил появиться, то следует разобраться что делать с ним:

  • Любителям цветов следует сразу убрать с подоконников всю растительность подальше. Так как она перекрывает равномерный нагрев холодного воздуха, идущего от окна. Больше того, именно растения выделяют огромное количество влаги и она оседает в виде капелек.
  • Проветривание помещений. Стоит заметить, что конденсат на окнах ПВХ в первую очередь образуется именно на кухне. Это происходит из-за того, что в данной комнате постоянно готовят, и образуется масса испарений. Спасти может регулярное проветривание и обязательная установка качественной вытяжки.
  • Сушка белья. Каждой хозяйке знакомо лучшее и быстрое средство просушить мокрое белье – положить его на горячую батарею. Мало того, что вы перекроете этим свободную циркуляцию и нагрев воздуха, но и прибавите дополнительной влаги, которая не замедлит осесть на окнах.
  • Шторы и гардины. Не стоит открывать батарею, укладывая их на подоконник. Гарантировано можно сказать, что теплее от данной процедуры не станет, а вот струя поднимающегося вверх воздуха окно не обогреет.
  • Если у вас установлены окна из дерева, то стоит просмотреть их герметизацию. Может просто стоит поменять уплотнители и проблема будет решена. Вот, к сожалению, с пластиковыми стеклопакетами это сделать невозможно.

  • Что делать, если окна запотевают? Поучитесь у детей

    Немаловажно будет отметить, что проблему конденсата на окнах, как бороться с ним некоторые решают, дополнительно приобретая специальное средство для автомобилей против запотевания окон. Оно помогает, однако ненадолго, и наносить его требуется на идеально обезжиренную и сухую поверхность.

    Также в продаже появились специальные приборы – осушители воздуха. Стоят они достаточно недорого и это хороший способ убрать конденсат на окнах ПВХ. Да и для домов и квартир где сырость постоянная, и повышенная это лучший вариант.

    Дополнительная профилактика

    Почему на окне образуется конденсат мы разобрали, а вот как быть с подоконниками и стенами самой комнаты, если он уже нанес свой урон, и вы заметили проявления грибка, и т.д. В данном случае следует сразу обработать все пораженные поверхности специализированными растворами и следовать, вышеприведенным советам по устранению неприятностей с влажностью. Тем более это ваше здоровье, а его, как известно, не купишь. Так что устранение конденсата на окнах не только эстетическое решение вопроса, а и собственной безопасной жизнедеятельности.

    Видео о том, как бороться с конденсатом на пластиковых окнах

    Поэтому если вы собрались устанавливать окна, то последуйте нашим советам, а если конденсат все же не замедлил появиться, то не расстраивайтесь, все же один из методов борьбы вам поможет.

    Репост
    Наверх