Remstrdom.ru » Ремонт

Окна для бани - деревянные или пластиковые? сравниваем, выбираем лучшее

Окна для бани - деревянные или пластиковые? сравниваем, выбираем лучшее с фото

Баня – это место, где мы приводим себя в порядок, поддерживая чистоту не только тела, но и мыслей. После парилки так приятно отдохнуть, попить горячего ароматного чая, любуясь видом за окном. Некоторые считают, что окна в бане не обязательны, поскольку нет надобности в ярком освещении, да и потери теплоэнергии сводятся к минимуму. Однако вряд ли у бани без окон будет эффектный вид снаружи. Есть и другие аргументы в пользу окон. Чтобы пребывание в бане сделать комфортным, это помещение традиционно имеет окна для естественного освещения. Они нужны также для лучшей вентиляции. Окна для бани  требуют повышенного внимания при ее строительстве.

Содержание

  • Банные окна из древесины
    • Преимущества и недостатки
  • Пластиковые окна для бани
    • Достоинства и минусы ПВХ
  • Размеры, форма и расположение
  • Особенности установки окон в бане
  • Видео: специалисты об окнах в парилке

Банные окна из древесины

В процессе проектирования обязательно встает вопрос: какими должны быть окна в бане? Чаще всего для этой цели выбирают деревянные окна. Именно дерево способно выдерживать перепады температуры, сохраняя при этом первоначальный внешний вид. Но следует иметь в виду, что не все породы древесины одинаково хороши для этого. Они отличаются между собой теплоизоляционными характеристиками, мягкостью, подверженностью температурным воздействиям и др.


Деревянные окна для бани — хороший вариант

Преимущества и недостатки

Окна в баню из липы, дуба, осины и других пород обладают определенными преимуществами, благодаря которым их всегда будут использовать для обустройства русской бани:

  • Во-первых, они более эстетичны и смотрятся более предпочтительно, если баня каркасная или рубленая.
  • Во-вторых, окна из природных материалов не выделяют вредных веществ при высокой температуре (в отличие от пластиковых). Более того: древесина источает при этом полезные вещества и приятный аромат.
  • В-третьих, деревянные окна в баню – это дань старинным традициям. С ними создается особая и приятная атмосфера, свойственная только русской бане.

Деревянное окно в бане — дань старинным традициям

Важно! В моечном и парильном отделениях нельзя использовать древесину хвойных деревьев для изготовления окон, так как она выделяет смолу при высоких температурах.

Существуют, однако, и недостатки.  В первую очередь можно отметить температурные деформации, приводящие зачастую к ссыханию окон и образованию зазоров. Такой же проблемой является и разбухание: в этом случае  нужно приложить много сил, чтобы открыть форточку (при наличии таковой). Кроме того, деревянные окна для бани имеют менее продолжительный срок эксплуатации, нежели  конструкции из пластика. Эти проблемы производители окон из дерева решают путем проведения качественной просушки и последующей обработки древесины с тем, чтобы уровень влажности не превышал 12%, при котором материал мало деформируется и служит как минимум несколько десятков лет.

Пластиковые окна для бани

В настоящее время строители часто стали выбирать пластиковые стеклопакеты как вариант остекления бани. Безусловно, речь идет о предбаннике, но не о парилке, где действуют высокие температуры, которые недопустимы для конструкций пластиковых стеклопакетов.



Пластиковые окна для бани

Достоинства и минусы ПВХ

А подходят ли такие окна для бани? Высокие потребительские качества ПВХ-окон позволяют устанавливать их не только в жилых, торговых и промышленных помещениях, но также и в банях. Они:

  • долговечны
  • не боятся пара, сырости
  • устойчивы к скачкам температуры
  • хорошо вентилируются
  • обладают отличной звукоизоляцией
  • не деформируются
  • не требуют регулярной покраски.

Нужно отметить также, что, если деревянные окна, пострадавшие от накопившегося конденсата, становятся приманкой для всевозможных термитов, муравьев-древоточцев, тараканов и других вредителей, то пластиковые окна не привлекут в парилку «незваных гостей». К минусам пластиковых окон можно отнести:

  • слабое пропускание воздуха (в помещении духота, может возникнуть конденсат)
  • боязнь механических воздействий (царапины или трещины так и останутся)
  • большой коэффициент расширения (в сильные морозы профиль сильно сжимается, а в жару – расширяется)
  • их нельзя считать полностью безопасными для здоровья (как ни крути, все же пластик – искусственный материал, а не натуральный).

     Важно! При выборе пластиковых окон для бани нужно позаботиться о том, чтобы они имели фурнитуру хорошего  качества с высокой устойчивостью к коррозии, адаптированные для помещений с повышенной влажностью.

Пластиковые окна с профилем высокого качества подходят для установки в бане, но если сама баня изготовлена из дерева, то, конечно, лучше чтобы двери и окна для бани были деревянными.



В бане, изготовленной из дерева, и окна должны быть деревянными

Размеры, форма и расположение

Чем меньше окон в бане, тем она теплее, площадь их остекления не превышает обычно 5% площади пола. Кроме того, они гораздо меньше окон в квартирах и домах. Компактные окна позволяют максимально сократить теплопотери. Оптимальные размеры:

  • ширина 60-80 см;
  • высота 40-60 см.

Такие размеры окон в бане обеспечат быстрый прогрев и сохранение теплового режима в помещении бани. Можно при желании установить и окна меньших размеров. Разумеется, в предбаннике можно встраивать окна больших размеров, что обеспечит комфорт и уютность помещения. Тем более, что здесь нет необходимости сохранять высокую температуру.

Если из окна бани открывается красивый вид, окно можно сделать немного больше.

Форма окна может быть квадратной, но чаще всего бывает прямоугольной, его размещают таким образом, чтобы длинная сторона становилась параллельно полу.

Верхний край окна делается не выше 100 см от пола. Низкое расположение способствует лучшему сохранению тепла.



Для бани самая приемлемая форма окна — прямоугольная

Для лучшего сохранения тепла банные окна делают двойными, с раздельными переплетами. Применение тройного остекления вместо двойного уменьшит теплопотери еще на 30%.



Двойное остекление окна лучше сохраняет тепло в бане

Хорошо, если окна открываются полностью или имеют форточки, это облегчает просушку бани, что способствует увеличению срока службы полков, деревянного пола, вагонки на стенах.



Наличие форточки в окне облегчает просушку бани

Петли и запорные устройства нужно выбирать из металла, не подверженного коррозии, например, из меди или латуни.

Особенности установки окон в бане

Установка окна в бане – своеобразный процесс, требующий особого внимания, поскольку ставится задача максимального снижения возможных теплопотерь. Если баня построена из камня или кирпича, оконные коробки устанавливаются без пазов. В деревянных банях существует проблема усадки бруса. Если окно для бани своими руками закрепить до того, как брус успел окончательно просесть, может произойти разрушение рамы и стекла.   Опытные строители устанавливают окна на тонкие рейки, в стенах (снизу и сверху) делают пазы в соответствие с размерами реек. В этом случае окно свободно двигается вверх и вниз. Пазы утепляют теплоизоляционными материалами и устанавливают наличник. Окончательный монтаж окна выполняется спустя 11 месяцев, когда сруб даст окончательную усадку.



Евроокно для бани из клееного бруса прослужит дольше аналога из простой древесины, не будет деформироваться и пропускать сквозняки

В баню устанавливают как обычные окна, так и евроокна из клееного бруса (стеклопакеты). Последние имеют современный дизайн, отличаются качеством и долговечностью.

Это важно! Установка пластиковых окон в моечном и парильном отделениях крайне нежелательна. А вот в предбаннике – это приемлемая альтернатива деревянным аналогам. Ведь здесь пластик не будет подвержен воздействию высоких температур.

Видео: специалисты об окнах в парилке

Правильный выбор материала, размеров, места расположения окон в бане, а так же их профессиональная установка будут гарантировать долговечность бани и максимальное сокращение потерь тепла. В то же время привлекательные окна придадут эффектный вид бане снаружи и значительно улучшат ее дизайн внутри.

Репост
Наверх