Remstrdom.ru » Ремонт

Как построить погреб на даче своими руками: советы и секретные технологии

Как построить погреб на даче своими руками: советы и секретные технологии с фото

Имея частный дом, огородик или сельскохозяйственные угодья, без погребка никак не обойтись. Ведь богатые урожаи требуют укромного надежного местечка, в котором они могли бы храниться, не загнивая и не запревая.  Вопрос о хранении овощей, продовольственных заготовок и сочных фруктов лучше продумывать еще на стадии распланировки дачного участка или дома, чтобы потом голова об этом не болела. Хороший погреб своими руками построить можно, если знать несколько хитростей и секретов. Читайте в нашей статье, как это cделать с умом и минимумом затрат.

Содержание

  • Подготовительные работы
    • Подземные воды и грунт: определяем влажность и снимаем вопрос локации
    • Как определить близость залегания подземных вод
    • Как бороться за сухой погребок
    • Еще пара слов о гидроизоляции
  • Общие принципы строительства
    • Вентиляция
    • Освещение
  • Как сделать полузаглубленный погреб
  • Устройство вентиляции погреба

Подготовительные работы

Чтобы самостоятельно построить погреб, нужно предусмотреть несколько моментов: особенности рельефа участка, влажность, структуру грунта и глубину залегания подземных вод, глубину промерзания почвы в холодные месяцы.

Подземные воды и грунт: определяем влажность и снимаем вопрос локации

Под погребок лучше всего подбирать максимально сухое место, лучше, если это будет местность с уклоном – так работы с обустройством и рытьем будет меньше. Перед тем как сделать погреб своими руками, нужно определить, насколько близко к поверхности на вашем участке залегают грунтовые воды. Если разберетесь с этим вопросом, считайте, половина дела уже готова. Вы должны иметь хотя бы приблизительное представление о том, насколько глубоко находятся водные залежи, и есть ли они вообще, знать, что это за воды.

Подземные пласты воды делятся на два типа:

  • Грунтовые воды (образуются путем конденсации атмосферных осадков, фильтрующихся почвой).
  • Верховодка (прямое следствие таяния снега, длительных дождей; имеют сезонный характер – такая вода временная, обычно не имеет постоянной подпитки, прошли ливни – прошла и верховодка).
  • Какой уровень воды безопасен для строительства погреба своими руками? – Такой, который не будет провоцировать гниение ваших запасов. Оптимальным считается уровень не менее полуметра ниже уровня, на котором вы планируете сделать пол своего погреба. Таким образом, если верховодка или грунтовая влага находится, к примеру, на уровне 2,5метра от поверхности земли, погреб под домом можно заглублять не более чем на 2 метра.


    Фундамент погреба может быть заглубленным, полузаглубленным или наземным

    Как определить близость залегания подземных вод

    Сделать это можно двумя путями:

  • Изучить растительность на участке – если на территории преобладают влаголюбивые болотные травы (мать-и-мачеха, осока, камыш, щавель), вода близко.
  • Протестировать почву на яйце и шерсти. Делается это следующим образом: комок шерсти обезжиривается в мыльной воде и высушивается. Возьмите кусок земли, очищенной от дерна, на него положите шесть, сверху –только что снесенное яичко. Все это дело накрываем сковородой или глиняным горшочком, укрываем снятым дерном сверху. На следующий день будет виден результат – если яйцо осталось сухим, а повлажнела лишь шерсть, вода глубоко, если оба элемента сухие, беспокоиться вообще не о чем. Но если конденсат остался и на шерсти, и на яйце, строить подвал нельзя. Помните: этот прием работает адекватно лишь в устойчивую сухую погоду.
    Погреб может располагаться прямо у дома или стоять обособленно
  • Как бороться за сухой погребок

    Если выбора нет, и на участке нет сухой территории, а погреб все же необходим, можно обмануть природу, отвоевав себе местечко под хранение запасов: перед рытьем котлована по приблизительному периметру выройте ямки по полметра глубиной и по 40 см в диаметре, они послужат для сбора лишней жидкости. Стекающую воду удаляйте по мере заполнения приямков.

    Также помните: углубляя основной котлован, необходимо соразмерно удалять и водосборники. Дойдя до нужной глубины, выровняйте дно погреба, хорошенько утрамбуйте поверхность, уложите добротный слой глины, обязательно жирной (2-3 см хватит). Не дожидаясь, пока глина подсохнет, залейте поверхность 10-сантиметровым слоем бетона (маркой не ниже м-300). Через неделю-две сверху уложите цементную стяжку. Готово – такой пол выдержит повышенную влагу без труда.

    Еще пара слов о гидроизоляции

    Наружная гидроизоляция погреба несложна – с помощью разогретого битума на стенках, потолке и полу помещения создается водонепроницаемая пленка толщиной в 2-3 мм, которая надежно защитит ваши овощи и заготовки от лишней влаги.

    Для этого предварительно выровняйте и оштукатурьте все обрабатываемые поверхности с помощью цементного раствора (песок и цемент в соотношении 1:2), затрите и покройте битумом или прибегните к проникающей гидроизоляции – пенетрону или кальматрону.

    Если грунт слишком глинистый и водянистый, соорудите глиняный замок для воды в погребе своими руками – видео о том, как это сделать, достаточно в сети Интернет. Для этого мероприятия вам понадобится песок, щебень и трубы. Дренаж устанавливается под полом подземного помещения. Лучше, если сможете сделать выход для отвода воды в специальный водосборный колодец или кювет.



    Обязательно контролируйте уровень влажности в погребе

    Общие принципы строительства

    Как и любые подземные сооружения, погреб лучше всего копать летом – во время, когда подземные воды уходят максимально глубоко. Также соблюдайте несколько несложных правил:

    • для удобства при бетонировании и гидроизоляционных работах котлован делайте на 50-60 см шире и глубже, чем площадь и глубина предполагаемого погреба;
    • оптимальный вариант выполнения стен – монолитные стены из плотного бетона (на две части песка берите одну долю цемента марки м-500, не ниже);
    • толщина стен должна составлять от 20 до 30 см, укрепляйте сооружение арматурой или хотя бы стальной проволокой – так ваше строение будет прочнее;
    • утепляйте стены погреба изнутри с помощью минеральной ваты, обшивкой из древесины; потолок утепляется обычно керамзитом слоем в 10-20 см (также желательно сверху погреба построить закрытую беседку);
    • для безопасного освещения провода прокладывайте в гофре, а плафон выбирайте водонепроницаемый, чтобы нигде ничего не коротило;
    • во избежание перепадов температур соорудите терморегулятор или приобретите готовый, это поможет продлить срок хранения ваших продуктов.


    Придомовой погреб может выходить дверью прямо в одну из комнат

    Вентиляция

    Чтобы избежать гниения овощей и фруктов, а также образования плесени на стенах и самих продуктах, нужно позаботиться о приточно-вытяжной вентиляции помещения. Для этого в погребе устанавливают две трубы на разных уровнях и в противоположных местах.Качественная вентиляция погреба – это коротенькая вытяжная трубка под самым потолком и приточная труба на высоте полуметра от пола. Если воздух все равно циркулирует слабо, можно применить обычный вентилятор, устанавливаемый прямо на вытяжной трубке.



    Время от времени устраивайте сквозное проветривание

    Как вычислить необходимость дополнительной вентиляции:

  • В погребе статичная сырость.
  • Воздух всегда затхлый, спертый, дышать тяжело.
  • Продукты быстро портятся, начинают гнить и «попахивать».
  • Появление плесени.
  • Чтобы влажность воздуха снизилась, проводите время от времени сквозное проветривание с использованием негашеной извести.

    Освещение

    Электропроводка в погребе – вопрос далеко не последний по значению, так как в условиях повышенной влажности обычный провод может нести угрозу не только здоровью, но и жизни хозяина запасов, хранящихся в погребе. Потому мерами предосторожности пренебрегать в этом вопросе не следует. Обязательно используйте понижающие трансформаторы, применяйте для защиты проводов металлорукава гофре. Светильники должны быть герметичными, а выключатель – находиться вне помещения вашего подземного склада.



    Для вашей же безопасности не делайте лестницу в погреб слишком крутой

    Как сделать полузаглубленный погреб

    Существует три вида погребов: наземные, полузаглубленные и заглубленные. Самым распространенным и практичным вариантом признан полузаглубленный вариант. Строится он довольно просто:

  • Основание погреба заглубляется максимум на 1 метр, что позволяет соорудить такое здание даже в условиях повышенной влажности грунта.
  • Стены строятся из бетонных плит или обычного кирпича.
  • Потолок выполняется из горбыля, от влаги защищают его глиняной смазкой, сверху укладывается рубероид.
  • Далее нужно позаботиться о вентиляции, гидроизоляции и освещении. Также не забудьте сделать водоотводную канавку.
  • Устройство вентиляции погреба

    Если следовать  этим прописным истинам подземного фруктово-овощного склада, ваши урожаи будут в целости и сохранности длительное время. Не пренебрегайте законами физики и мерами безопасности, и все у вас получится.

    Репост
    Наверх