Remstrdom.ru » Про дизайн

Металлический погреб

Металлический погреб с фото

Вариантов строительства погреба для хранения овощей много. Это и традиционные способы, типа копания землянки, отдельно стоящей, с погребицей, или под строением, типа «нора хоббита» в искусственно насыпном или холме природного происхождения.

Но для решения поставленной выше задачи – предотвращения протекания грунтовых вод и сокрытия от посторонних, «до чужого добра жадных», одним из наиболее подходящих вариантов является погреб-бункер – металлический сварной контейнер, вкопанный ниже глубины промерзания.
Если короб из металла сварен качественно, то он является полностью герметичной конструкцией, ни вода, ни грызуны в него доступа не имеют, а вход, выполненный в виде люка, сбережет от возможных краж, если эта проблема актуальна для вашего поселка.

Металлический погреб своими руками

Соорудить металлический погреб своими руками не составит труда, если вы владеете сварочным аппаратом и исходным материалом: листовым железом и металлопрокатом – уголками, швеллерами, трубами. Размер этого сооружения зависит от нескольких причин:

  • Потребностей и желания.
  • Наличия материала или возможности его приобрести в необходимом количестве.
  • Свободного места на участке – это, конечно, вопрос временный, ведь металлический ящик будет находиться в земле, и сверх могут разместиться грядки или беседка, например, однако, процесс внедрения погреба в почву может вызвать трения с супругой или тещей, если вы присмотрели отличное место для размещения погреба, а там, как назло, растет рододендрон;

Изготовленную конструкцию требуется вкопать, желательно, ниже глубины промерзания. Чтобы после зимы ее не «выпучило» грунтом наружу, желательно на дне котлована отлить небольшую подушку из бетона с вмурованными креплениями. Металлическую емкость для предотвращения коррозии необходимо покрыть, например, битумом. Ну а после того как вынутый грунт вернется обратно, похоронив от чужих глаз ваше сооружение для хранения выращенных овощей, внутри можно обустроить полки, лари и прочий необходимый в погребе инвентарь.
Если вы не умеете пользоваться сварочной техникой, поищите «по сусекам»: вдруг кто-то продает не задорого бывший в употреблении бак или цистерну. Такая емкость достаточных размеров, если, конечно, она не из-под солярки или какой-нибудь химии, великолепная альтернатива готовому изделию, которое называется металлический кессон для погреба.

Металлический кессон для погреба

Сегодня в продаже можно найти фирмы, занимающиеся производством и монтажом изделий подобного рода. Они изготавливаются нескольких размеров, от 1,5х1,5 метра, до вполне приличных конструкций, например, 2х5 метров.
Кстати, есть производители, которые изготавливают готовые полностью герметичные погреба не из металла, а из пластика.

Репост
Наверх