Remstrdom.ru » Ремонт

Выравнивание потолка гипсокартоном: процесс работ

Выравнивание потолка гипсокартоном: процесс работ с фото

За счет ровной поверхности можно получить такие конструкции на потолке, которые будут совершенно необычными, в результате чего получится яркая отделка комнаты. Допускается даже создание двухуровневого потолка, а со встроенной подсветкой из небольших светильников, которые могут быть точечными, можно получить непревзойденную отделку.

Сам процесс формирования гипсокартонного потолка считается достаточно простым, однако, чтобы реализовать его самостоятельно без особых навыков и опыта, необходимо точно знать правильную последовательность всех действий, а также предварительно следует подготовить все инструменты и материалы в нужном количестве, чтобы процесс отделки был беспроблемным и быстрым.

Выравнивание потолков гипсокартоном своими руками

Первоначально следует выбрать сам материал, который будет использоваться в процессе работы. Он должен обладать подходящей толщиной, а также иметь множество других нужных параметров. Для криволинейных поверхностей рекомендуется применять материал, толщина которого будет равна 6,5 мм. , а вот для выравнивания потолка лучшим решением считается гипсокартон толщиной в 12,5 мм. Если нужно гнуть материал, для создания уникальных и ярких элементов, которые будут украшать потолок, лучше всего приобретать специальный гипсокартон декоративный, однако важно учитывать, что его стоимость будет достаточно высокой.

Сам процесс отделки можно разделить на следующие этапы:

  • Выбор материала и правильный расчет, на основании которого можно будет приобрести гипсокартон в нужном количестве, в результате чего можно будет без перебоев заниматься всем процессом.
  • Нанесение разметки на потолок. Дело в том, что каркасная конструкция предполагает создание специальной обрешетки из металлических профилей. Чтобы в дальнейшем материал крепился легко и просто, важно, чтобы между основными элементами данной конструкции было соответствующее расстояние. Чтобы получить ровную и правильную конструкцию, нанесению разметки придется уделять много внимания. Она должна показывать на места расположения каждого элемента будущей обрешетки.
  • Создание каркаса. Для этого необходимо пользоваться только металлическими профилями, которые могут достаточно легко разрезаться до нужного значения. Крепление элементов между собой должно осуществляться специальными саморезами, предназначенными для работы с металлом. Хоть гипсокартон и считается легким материалом, однако дополнительно на потолке будут осветительные приборы и могут иметься другие элементы, к которым в первую очередь относятся отделочные материалы, поэтому каркас должен быть надежным.
  • Монтаж листов гипсокартона. Как только обрешетка будет полностью готова, можно приступать к креплению гипсокартона к потолку. Для этого используются ровные и подходящие листы гипсокартона. Укладка выполняется специальными саморезами, предназначенными для работы именно с гипсокартоном. Во время работы необходимо как можно лучше утапливать шляпки саморезов, чтобы они не торчали в готовой конструкции.

  • Покрытие полученной гипсокартонной поверхности шпаклевкой. Она закрывает все стыки между соседними элементами покрытия, а также способствует улучшению соединения отделки с гипсокартоном. Выбирать важно качественную шпаклевку, а ею должна быть полностью покрыта вся поверхность.
  • Монтаж отделочных материалов. Выбор данных материалов зависит от самого владельца помещения. Это может быть краска или панели, обои или другие материалы, которые подходят к конкретному помещению.

Таким образом, выравнивание потолка с применением гипсокартона считается легкой и простой работой, которая гарантирует высококачественный и идеальный результат. Справиться с ней может каждый, поэтому затраты не будут существенными.

Репост
Наверх