Remstrdom.ru » Про дизайн

Как добавить мотивы модерна в обустройстве садика

Как добавить мотивы модерна в обустройстве садика с фото

Природа всегда манит человека своей естественной красотой. Неудивительно, что ее мягкие формы перенимают архитекторы, художники и дизайнеры. Теперь же с помощью подсказок опытных садоводов реально собственными силами обустроить сад в стиле модерн – именно так именуется направление в ландшафтом дизайне, которое отличается природными плавными изгибами, лаконичностью элементов и растительностью, которая сливается в чарующий орнамент.

Содержание

  • Особенности ландшафтного дизайна в стиле модерн
  • Создаем гармоничное пространство
  • Выбор растительности для садика с модерн мотивами
  • Расставляем акценты и не забываем о деталях
  • Идеи для обустройства сада в стиле модерн

Особенности ландшафтного дизайна в стиле модерн

Всем дачникам, которые мечтают оформить свой участок в стиле модерн, необходимо понять основной принцип этого направления в ландшафтном дизайне. В первую очередь, оно отличается тем, что в нем оформление дома гармонично объединяется с окружающим экстерьером. В том числе, это осуществляется и за счет задействования растительности в декорированим строения, а некоторые линии фасада находят отражение в очертании садика.

При входе на подобный дачный участок создается впечатление, будто все на нем пронизано единым символическим замыслом и подчинено орнаментальному ритму. При этом композиция может быть центричной и не только. В первом случае центральной фигурой нередко выступает дом, от которого лучами в стороны отходят газоны, разделенные живыми изгородями и дорожками.

Еще одна яркая характеристика модерна – мотивы в нем повторяются многократно, но их обыгрывают в разных деталях. Например, один и тот же излом угадывается и в оформлении клумбы, и в элементах декора коттеджа.

Наконец, модерн отличается еще и игрой с контрастами. Например, это может быть соседство цветов, контрастирующих друг с другом, либо взаимодействие освещенных участков и затемненных. Можно комбинировать нарочито грубые мощеные дорожки с мягкими пушистыми газонами.


Модерн удивляет тем, что при лаконичности форм и минимуме деталей он совсем нескучен и даже затейлив

Создаем гармоничное пространство

Теперь переходим к важному вопросу, который тревожит начинающих садоводов: как воплотить стиль модерн в ландшафтном дизайне, не забывая о каждом из его элементов? Наверняка полезной будет рекомендация прорисовать свой участок в деталях, не забывая вплетать в рисунок также строения малой и большой архитектурных форм, водоем, скамейки, фонари, лужайки и газоны.

Если речь идет об оформлении построек, то их можно декорировать с помощью ажурных кованых элементов. Обустраивая водоем, стоит позаботиться о том, чтобы его поверхность была идеально зеркальной. Но можно установить и торжественный фонтан, и игривый ручеек – модерн любит воду в разном ее проявлении. С другой стороны, в оформлении водоемов не нужно переусердствовать, так как в этом стиле предпочтительнее разумная лаконичность.

Переходя к дорожкам, стоит выбирать такие решения, которые помогут подыграть общей композиции. Например, их мостят тротуарной плиткой, брусчаткой, природным камнем. Тогда их нарочитая грубость сможет контрастировать с окружающим пейзажем. Но при этом важно придерживаться правила – избегать строгих прямых линий. Дорожки должны переплетаться и извиваться, буквально дублируя переплетения и изгибы растительности и кованых элементов.


Прудик или другой водоем в модерне не выделяется своей замысловатостью: он органично вплетается в ландшафт, вторя растительным или архитектурным мотивам

Выбор растительности для садика с модерн мотивами

Стоит заметить, что сад модерн не должен быть перенасыщен растительностью. Именно поэтому нужно со всей тщательностью подходить к ее выбору. В основном, решающими критериями при этом выступают извилистость или оригинальность форм растения. Или же можно использовать те виды, которые способны повторить архитектурные особенности строения.

Максимально естественно в подобном ландшафте смотрятся архаичные дуб и ясень, береза и клен, а также ива, которые могут быть представлены в единственном экземпляре либо объединены в небольшую группу. Еще один приемлемый вариант – это сосна или же карликовые плодовые деревья, пробуждающие фантазию своими необычными изгибами веток и стволов. Кстати, можно обыграть тему сочетания хвойных и плодовых пород.

Переходя к малым формам растительности, необходимо выделить такой изящный цветок, как ирис. Он так и просится в композицию к нарциссам и флоксам, лаванде и лилиям, карликовым хризантемам и чернобривцам. Если же вплести в орнамент еще и лианы, которыми оплетают строения или кроны деревьев, то можно придать общему виду ту самую плавность линий, которую так любят видеть ценители стиля модерн. Например, можно посадить душистый горошек, вьюнок, хмель, клематис и даже тыкву.

Не забываем и о кустарниках. Органичными в подобном садике будут розы, гортензии, рододендрон. Но самое главное – это разбивка цветников, лужаек и газонов с тем учетом, чтобы цветовые вкрапления будто извивались между темно-зелеными массами кустарников и сочной зеленью газонной травы.



В садике модерн можно делать и фигурную обрезку деревьев либо кустарников, избегая при этом сложных форм

Расставляем акценты и не забываем о деталях

Несмотря на то, что садик в стиле модерн не любит излишеств, в нем нередко расставляют акценты с помощью садовой мебели, скульптур и витражей.

Выбирая предметы мебели, предпочтение стоит отдавать вариантам, которые изготовлены из качественных материалов – дерева, металла, натурального камня, стекла. То же самое касается и скульптур. Чаще всего в модерне используют фигуры русалок и силуэты гибкого женского тела, статуэтки в виде птиц и даже насекомых.

Еще в сад можно смело вынести садовые горшки или же приобрести специально контейнеры для цветов. Но только предпочтение стоит отдавать геометрическим формам, а также таким материалам, как керамика, камень, металл.

Заметим, что ландшафтный дизайн в стиле модерн не называют экономичным решением. Он требует капиталовложений как на стадии оформления, так и в процессе ухода за участком, что стоит учитывать начинающим садоводам.



Модерн должен сочетать в себе функциональность, комфорт и единство всех элементов, среди которых не должно быть лишних, за которые будет цепляться взгляд

Важно знать также, что этот стиль не особо дружит с сугубо практичными посадками. Поэтому если дача необходима больше для огородных дел, чем для релакса на природе, тогда лучше подобрать другое направление в ландшафтном дизайне. Даже плодовый сад в модерне – это скорее декоративное решение, не говоря уже о грядках с культурными растениями, которые сложно вписать в пейзаж.

Наконец, подчеркнем, что для реализации проекта под названием «дача в стиле модерн» необходимо иметь безупречный вкус и чувство гармонии. Все впечатление может испортить всего лишь одна лишняя деталь, так как в этом направлении лаконичность и удобство довлеют над вычурностью.

Идеи для обустройства сада в стиле модерн

Репост
Наверх