Remstrdom.ru » Ремонт

Посадка гортензии в открытый грунт

Посадка гортензии в открытый грунт с фото

Многие садоводы ценят гортензию за ее неприхотливость, великолепный внешний вид, огромное количество сортов и расцветок, замечательные декоративные качества. Этот кустарник отлично переносит холодные зимы, что позволяет выращивать его в климатических условиях нашей страны. Гортензия красиво смотрится как сама по себе, так и в цветочных композициях. Ее плотные бутоны, обильно покрывающие кусты, могут несколько раз менять оттенок в течение сезона цветения, который продолжается до самого начала заморозков.

Содержание

  • Виды гортензии
    • Древовидная гортензия
    • Гортензия метельчатая
    • Гортензия крупнолистная
    • Гортензия пильчатая
    • Черешковая гортензия
    • Гортензия дуболистная
    • Гортензия разношерстистая
  • Особенности посадки гортензии
  • Уход за гортензией
  • Болезни и вредители культуры
  • Размножение растения
  • Посадка гортензии. Видео

Виды гортензии

Древовидная гортензия

Садоводы знают эту культуру под такими названиями: «Гортензия кустовая» или «Белая шаровидная гортензия». Куст данного растения достигает в высоту 1-3 м, местом его происхождения считаются страны Северной Америки. Достаточно крупного размера листья имеют неоднотонный окрас: сверху они насыщенно-зеленые, а снизу обладают сизоватым отливом. Бутоны древовидной гортензии имеют плоскую или шаровидную форму, в диаметре соцветия достигают 10-20 см. В начале цветения лепестки окрашены в бело-зеленоватый оттенок, а с течением времени они приобретают белоснежный либо кремовый цвет.

У большинства сортов древовидной гортензии в количественном смысле преобладают плодоносящие цветки, тогда как число стерильных соцветий относительно невелико. Но встречаются и сорта, дающие большое количество пустоцветов.

Данная разновидность культуры отличается неприхотливостью, способностью хорошо переносить холода и морозы. Гортензия древовидная прекрасно растет в затененных участках сада. Однолетние побеги, которые не успевают созреть к зиме, с наступлением заморозков обмерзают. Зато после весенней обрезки растение восстанавливается в короткие сроки и дает цветение в наступившем сезоне. В садах России древовидная гортензия выпускает бутоны немного раньше прочих видов культуры, период ее цветения длится с июля по ноябрь.

Близким видом древовидной гортензии является гортензия серая. К сожалению, ее нечасто встретишь на просторах нашей страны, хотя по своим морозоустойчивым и теневыносливым характеристикам она даже превосходит предыдущую разновидность культуры.

Гортензия метельчатая

Метельчатая гортензия представляет собой кустарник, высота которого достигает от 2 до 5 м. Это растение нередко можно встретить в жарких странах: Японии, Китае, Южном Сахалине. Данная культура любима российскими садоводами за прекрасные декоративные свойства. Ее можно использовать в ландшафтном дизайне, придавая форму куста или даже многоствольного дерева. Гортензия метельчатая отличается долголетием, она может произрастать на одном и том же месте в течение 40 лет.

Стебли данного растения обладают способностью быстро деревенеть, благодаря чему гортензия прекрасно переносит даже сильные заморозки. Листва культуры имеет продолговатую форму, бутоны распускаются на молодых побегах в первый же год, чем обусловлено обильное и пышное цветение. Первые цветки появляются на кустах еще в июне месяце, пик цветения выпадает на август-сентябрь. Бутоны имеют пирамидальную форму, в них присутствуют как плодущие цветки, так и пустоцветы. В начале сезона цветы имеют зеленовато-белый окрас, который впоследствии превращается в чисто белый или бежевый. С приходом осени бутоны приобретают розоватый оттенок, который с течением времени переходит в терракотовый и пурпурный.

Благодаря зимостойкости, гортензия метельчатая прекрасно выносит сильные холода, многие садоводы даже не укрывают кусты на зиму. Наиболее популярным сортом данного вида является гортензия «Грандифлора». Она отличается крупными бутонами, достигающими в длину 30 см. Цветки в таких бутонах почти все стерильны, немного плодущих соцветий расположены на самом верху кисти.

Гортензия крупнолистная

Среди садоводов этот вид культуры принято называть садовой гортензией. Она, как и предыдущая разновидность, широко распространена в странах с теплым климатом: в Японии, Китае и на Сахалине. В диком виде высота кустарника составляет 4 м, но окультуренное растение вырастает не выше 1-2 м. При посадке гортензии садовой в вазоны или контейнеры лучше подбирать низкорослые сорта, высота которых не превышает 0,5-0,6 м.

Данная культура обладает насыщенно-зеленой и достаточно плотной листвой. Старые ветви покрыты плотной корой, молодые побеги – зеленые и травянистые, начинают деревенеть примерно через год после появления. Растение не отличается высокой холодостойкостью, молодые ветви при сильных морозах могут погибать. В связи с этой особенностью, уход за гортензией садовой должен включать в себя обязательное укрытие кустарников на зиму.

Бутоны растения распускаются на однолетних побегах, где еще с осени закладываются цветочные почки. Среди данного вида встречается несколько сортов, которые отличаются друг от друга размерами и формой соцветий, а также оттенком лепестков. Наиболее распространенным подвидом является японская гортензия, имеющая зонтичные и калиновидные бутоны, а также гортензия переменчивая, соцветия которой имеют полушаровидную форму. Переменчивая гортензия обладает неустойчивой окраской, что во многом зависит от состава почвы. Например, в нейтральном грунте лепестки растения обладают розовым оттенком, но бутоны гортензии будут голубыми, если посадить кустарник в кислую почву. Цветовая гамма крупнолистной гортензии имеет очень широкий диапазон, бутоны могут быть белоснежными, розовыми, насыщенно-красными, темно-синими, фиолетовыми. Розовые и голубые сорта могут менять свой оттенок в зависимости от особенностей грунта. Чтоб бутоны постоянно сохраняли голубой цвет, в землю можно периодически добавлять железный купорос или раствор алюмо-калиевых квасцов – эти вещества постоянно подкисляют грунт.



Гортензия пильчатая

Данная разновидность является близкой родственницей предыдущего вида. Пильчатая гортензия похожа на гортензию садовую по размеру и форме бутонов, особенностям роста, правилам посадки и ухода. Так же, как и крупнолистный вид, данная культура меняет окрас соцветий в зависимости от состава грунта. Зачастую бутоны пильчатой гортензии обладают смешанной расцветкой: плодущие цветки окрашены в синюю гамму, а стерильные цветы имеют лепестки розового оттенка. Распространенным сортом данного вида является «Blue bird», соцветия которого полностью окрашены в синий.



Черешковая гортензия

Данная разновидность культуры представляет собой вьющееся многолетнее растение, ее лианы широко используются в ландшафтном дизайне. Изначально черешковая гортензия произрастала на Курильских островах, в Китае и Японии, а также в некоторых районах Южного Сахалина. В теплом климате этих стран лианы дикого растения достигают в длину 25 м, но окультуренный вид, присутствующий в садах России, имеет значительно меньшие размеры.

При посадке черешковой гортензии важно учитывать особенности строения культуры. Поскольку это лиана, ей следует обеспечить опору, по которой будут виться стебли. Не имея опоры, черешковая гортензия может просто стелиться по земле, но в данном случае ждать от нее цветения бессмысленно.

Листва растения имеет сердцевидную форму, соцветия зонтичного типа, рыхлые, в диаметре достигают 15-25 см. Оттенок лепестков может быть бело-зеленым, розовым, сиреневым. Культура достаточно устойчива к холодам, но в особенно сильные заморозки ее лучше накрывать. Кроме того, перед зимовкой молодые лианы желательно снимать с опоры и оставлять на почве, чтоб растение пережидало холода под слоем снега.



Гортензия дуболистная

При посадке дуболистной гортензии следует учитывать, что данная разновидность не столь морозостойка, как некоторые другие виды, поэтому на зиму кустарники нужно хорошо укрывать. Декоративные качества этой культуры обусловлены не только красивыми нежными бутонами и долгим периодом цветения, но и великолепной листвой, которая с наступлением осени окрашивается в яркий красный оттенок.



Гортензия разношерстистая

Это растение получило свое название благодаря оригинальным листьям, верхняя часть которых имеет гладкую поверхность и ярко-зеленый цвет, а нижняя – обладает более светлым оттенком и покрыта ворсом. На Дальнем Востоке гортензию разношерстистую можно встретить в подлеске, где она растет подобно почвопокровной культуре и покрывает землю плотным ковром. Между тем, растение не относится к почвопокровным, поскольку обладает довольно прочными, твердыми и длинными ветвями.

Распространенным сортом культуры является гортензия Бретшнейдера. Растение имеет листву удлиненной формы, а также прочные побеги, которые в короткие сроки покрываются твердой корой. Соцветия калиновидные, изначально имеют белый окрас, который впоследствии темнеет. Несмотря на неприхотливость, морозоустойчивость и тенелюбивость, гортензию Бретшнейдера нечасто можно встретить на участках российских садоводов.



Особенности посадки гортензии

Перед посадкой гортензии в грунт необходимо подготовить правильный состав почвы. Данное растение хорошо приживается в земле со слабокислым или среднекислым составом. Чтоб подготовить почвосмесь, смешайте одинаковое количество песка, дерновой земли, торфа, перегноя и листовой земли. Способность некоторых сортов менять расцветку бутонов в зависимости от кислотно-щелочного состава грунта дает возможность судить о реакции почвы. Например, земля со слабощелочной реакцией окрасит лепестки растения в розовую гамму, тогда как на кислых почвах будут распускаться голубые и синие бутоны.

Выбору места посадки гортензии также нужно уделить должное внимание. Большинство сортов культуры предпочитает затененные участки, но есть и такие разновидности, которые больше любят солнце. В любом случае, посадив кустарники в легкой полутени, вы не ошибетесь. Высаживать культуру вблизи больших деревьев крайне не рекомендуется, поскольку последние вытягивают из земли много влаги. Располагать клумбу с гортензиями под палящим солнцем также не стоит, поскольку почва в таких местах часто бывает пересушенной, что не лучшим образом отражается на состоянии растений. На излишне затененных участках гортензии начинают цвести позже, а бутоны могут быть мелкими.

Осуществлять посадку гортензии лучше весной, после окончания последних заморозков и достаточного прогревания почвы. Если вы планируете высадить на одном участке несколько кустарников, обеспечьте им достаточный простор, делая расстояние между отдельными растениями не менее 1 м. Небольшие саженцы культуры вкапывают на глубину 35 см, для достаточно крупных кустов следует выкапывать более глубокую яму. Перед посадкой гортензии обеспечьте ей хороший дренаж: всыпьте на дно ямы слой песка, щебня или керамзита, а затем заполните углубление заранее подготовленной почвосмесью.

Вместе с посадкой гортензии в грунт не забудьте добавить органические и минеральные удобрения – так вы обеспечите быстрое формирование цветочных почек в будущем сезоне. После того, как саженцы будут вкопаны и политы, землю вокруг стеблей нужно замульчировать. Слой мульчи позволит надолго сохранить влагу после полива, а гортензии любят хорошую увлажненность. В качестве мульчи можно использовать хвою, древесные опилки, торф, насыпая выбранный материал слоем до 10 см. В течение сезона мульчу следует несколько раз рыхлить.



Уход за гортензией

Полив гортензии следует осуществлять мягкой водой, поскольку растение не любит извести. Лучше всего заранее запасать дождевую воду, но если такой возможности нет, тогда можно просто отстаивать обыкновенную воду из водопровода. Температура жидкости для полива также должна быть приемлемой – не ниже комнатной. В водопроводную воду можно добавлять немного лимонного сока, уксуса или электролита – это поможет обезопасить растение от хлороза листьев. Для этой же цели можно вносить в грунт железный купорос, хелат железа или феррофит. Гортензия относится к влаголюбивым растениям, на один ее куст должно приходиться не менее 2 ведер воды в неделю. В дождливый сезон частота полива может составлять 1-2 раза в месяц.

При выращивании крупнолистной гортензии можно добиться синего окраса лепестков, постоянно подкисляя почву солями железа и квасцами. Чтоб приготовить нужный состав, растворите в 2 л воды 8-10 аммиачно-калиевых или алюмокалиевых квасцов. В качестве подкормок можно также использовать минеральные составы, а вот от золы лучше отказаться. Гортензии принято удобрять несколько раз за сезон:

  • Первую подкормку осуществляют весной, когда начинают расти молодые побеги.
  • Вторая подкормка должна быть произведена в июне, поскольку именно в это время на ветвях растения закладываются соцветия.
  • Третий раз гортензии удобряют в период их цветения, чтоб максимально продлить это время и обеспечить формирование цветочных почек в будущем сезоне.
  • Молодые растения в первый год после посадки поливают раствором перманганата калия, чтоб обезопасить культуру от образования гнили. Вместо марганца можно также использовать фитоспорин.

    Гортензию в открытом грунте также следует правильно подготовить к зимовке. В конце осени важно обеспечить растению обильный полив. Если погода недостаточно дождлива, старайтесь поливать культуру как можно чаще – от достаточной увлажненности будет зависеть успешная зимовка. Чтоб побеги не начали загнивать под укрывным материалом, обработайте их бордосской смесью. В последнюю декаду октября, когда ночная температура опускается низко, проведите окучивание гортензии на 30 см в высоту, затем накройте кусты полиэтиленовой пленкой или агроспаном. В конце осени, когда наступят сильные холода, утеплите ветки культуры лапником или сухой листвой.



    Болезни и вредители культуры

    Гортензия плохо приживается в щелочных почвах, начиная страдать хлорозом. Проявляется данное заболевание изменением цвета листвы – она становится светлее, приобретает желтоватый оттенок, тогда как прожилки остаются зелеными. Чтоб избежать развития хлороза, старайтесь использовать при поливе только мягкую воду, а в почву периодически добавляйте соли железа. Можно насыщать грунт растворами азотнокислого калия и железного купороса.

    При сильной засухе гортензия подвергается нападкам паутинного клеща. Он вызывает высыхание и потерю листвы, избавиться от клеща поможет орошение кустов препаратом «Актеллик».

    Если вы заметили на листьях гортензии маслянистые пятна, которые через время приобрели желтый оттенок, значит, ваша культура заболела ложной мучнистой росой. Если не вылечить гортензию вовремя, то пятна заметно увеличатся в размерах, сольются и потемнеют. Особенно часто такое заболевание возникает под воздействием высокой влажности и тепла. Чтоб предупредить развитие ложной мучнистой росы или исправить текущую ситуацию, обработайте кусты растворами фунгицидов.

    При сыром и холодном климате гортензия подвержена образованию ржавчины. В качестве профилактики данного заболевания используются периодические орошения побегов раствором медного купороса.

    С такой проблемой как септориоз поможет справиться бордосская смесь, бургундская жидкость либо растворы фунгицидов. Кроме прочего, в зимний период кусты гортензии подвержены нападению мышей. Чтоб обезопасить растения от повреждений грызунами, рассыпьте возле кустов специальные средства от крыс и мышей.



    Размножение растения

    Наиболее распространенным способом размножения культуры считается черенкование, некоторые садоводы осуществляют посадку гортензии семенами или отводками. Черенки заготавливают осенью, срезая фрагменты молодых побегов и укореняя их в парниках или в теплицах.

    Деление куста лучше осуществлять в весенний период. В это время куст необходимо выкопать из земли и определить, где находятся почки возобновления. В соответствии с этими почками куст и делят на фрагменты. Поврежденные места обрабатывают золой или измельченным углем, можно погрузить деленки в стимулирующий раствор, который ускорит процесс роста корней.

    Еще один эффективный способ размножения гортензии – формирование отводков. Осуществляется такой процесс достаточно просто: однолетние побеги пригибаются к земле и фиксируются в том месте, где находится почка. Чтоб увеличить шансы прорастания корней, место возле почки нужно немного оцарапать и обработать препаратом «Корневин». Затем зафиксированное место присыпают грунтом, оставляя верхушку побега над землей. Весной следующего года укоренившийся стебель можно отрезать от материнского растения.



    Посадка гортензии. Видео

    Репост
    Наверх