Remstrdom.ru » Ремонт

Правила посадки и выращивания винограда на дачном участке

Правила посадки и выращивания винограда на дачном участке с фото

Многие садоводы, которые хотят вырастить виноград, не желают сталкиваться с проблемами его содержания и посадки, однако сегодня имеется масса информации по уходу за ним, помогающая найти нужные варианты.

Содержание

  • Лучшие условия для выращивания винограда
    • Принципы размещения виноградных кустов
    • Как выбрать виноград
  • Технология выращивания винограда
    • Посадка саженцев винограда
      • Посадка саженцев винограда весной
    • Посадка чубуков винограда
    • Девичий виноград выращивание
      • Девичий виноград: уход и выращивание

Сегодня мы расскажем о том, как правильно выращивать виноградные саженцы и черенки, не отягощая вас огромными заботами.

Лучшие условия для выращивания винограда

Виноград — светолюбивое растение, поэтому его не рекомендуется высаживать в тени плодовых деревьев. Лучше всего отвести для этого хорошо освещаемый участок, задействовав арочную конструкцию.

Принципы размещения виноградных кустов



  • от стены дома рекомендуется отступить 1,5-1 м;
  • от кустарников 3-2 м;
  • от деревьев 6-7 м.

Если же вы хотите выполнить озеленение беседки или балкона, то достаточно высадить 2 куста растения сильнорослых сортов и вести их, используя многорукавное формирование.

Определенных требований к составу почвы у винограда нет, однако не следует выбирать засоленные и заболоченные участки. Также не нужно производить его посадку в местах, где очень близко расположены грунтовые воды.

Что касается полива, то потребность винограда во влаге в различные периоды созревания неодинакова. Больше всего он в нем нуждается после цветения, когда возникает усиленный рост ягод и в процессе активного развития зеленых побегов. К тому же, если поливать кусты не в том количестве — это приведет к ухудшению развития и качества плодов.

Также помните, что сорта, имеющие функционально-женский тип цветка следует высаживать рядышком с обоеполым растением и одинаково цветущим с ним. При этом рекомендуется располагать кусты по группам, а именно в зависимости от периода их созревания.

Лучше всего разместить виноградные ряды по линии с севера на юг, на площадке, которая открыта в течение дня для поступления прямых солнечных лучей. Если же это невозможно, то допускается частичное затенение посадок, но не более чем на 4 часа. При этом будет идеальным, если она получит прямой свет в утренний период, а рассеянный — ближе к вечеру.

В случае непогоды, а именно повреждения виноградника градом, все пострадавшие побеги и иные части рекомендуется срезать, чтобы создать условия для роста новой лозы.

Как выбрать виноград



Приобретая виноградные кусты нужно отдавать предпочтение проверенным сортам, которые в местном климате характеризуются хорошим качеством гроздей и ягод, стабильным и высоким урожаем, а также устойчивостью к промерзанию и болезням.

Если же виноград планируется выращивать там, где ранее этого никто не делал, то следует ориентироваться на сорта раннего, очень раннего срока вызревания и желательно межвидового происхождения, с небольшим вегетационным периодом, отличным развитием лозы и обязательным укрытием их на зимний период.

Технология выращивания винограда



Каждый сорт винограда предполагает определенные условия для роста и развития. Некоторые из них являются морозоустойчивыми, другие не выдерживают знойных холодов. Одни сорта в зимний период обязательно следует укрывать, другие, чаще технические, не требуют особого ухода.

Если вы собираетесь выращивать среднерослые или слаборослые сорта, то расстояние между кустами винограда в одном ряду должно составлять 1,3-1,5 м, что касается сильнорослых сортов, то они требуют промежуток от 1,8-2 м.

При посадке кустов первоначально рекомендуется разметить ряды, натянуть шнур и поставить колышки в те места, где будет расположен виноград. В качестве посадочного материала можно применять чубуки (черенки однолетней лозы), вегетирующие (зеленые) и однолетние саженцы. Однако самым лучшим будет являться последний.

По всем садоводческим стандартам однолетний саженец должен иметь 3 и более корешков длиной от 10-12 см и толщиной от 0,2 см. К тому же на нем уже должны появиться 3-4 глазка.

Таким образом, оптимальным для посадки считается однолетний саженец, который нужно укоренять осенью. Однако некоторые садоводы делают это и весной, до распускания почек.

Посадка саженцев винограда



Преимущество осенней высадки саженцев растения заключается в том, что уже к весне оно начнет полноценно развиваться, а к зиме окрепнет и отлично приживется.



В этом сезоне лучше и проще всего садить саженцы винограда в лунки. Диаметр и глубина ямы должна составлять примерно 80 см. При этом в процессе подготовки необходимо отделить верхний плодородный слой от менее плодородного. Первый вариант почвы смешивают с растительной золой, навозом (в соотношении 1,5:2) и различными минеральными удобрениями, содержащие калий и фосфор. Готовую смесь засыпают в лунки. Затем устанавливают колышки, и саженцы привязывают к ним. Далее следует тщательно распределить корешки растения и прикопать их оставшейся плодородной землей. Напоследок обильно поливаем растение 3 ведрами воды.

По завершении работ, смешиваем менее плодородную почву с песком и окончательно засыпаем яму. Сверху делаем небольшой холмик до 30 см высотой, который защитит растение от заморозков.

Посадка саженцев винограда весной

Технология высадки растения весной, почти ничем не отличается от осеннего периода, однако углубление делается немного меньше — примерно 15 см.

В это время у саженца начинается вегетативный рост, поэтому его нужно хорошенько полить и аккуратно вместе с землей переместить в посадочную яму. Затем засыпать ее землей точно так же, как и при посадке осенью. Через небольшой период времени необходимо обрезать 2 нижних листа и подсыпать в лунку еще немножко смеси.

Посадка чубуков винограда



Что касается виноградных растений, которые высаживаются чубуками, то они намного слабее приживаются и начинают плодоносить чуть позже укоренелых саженцев. Однако несмотря на это, при соблюдении определенных условий, результаты могут получиться достаточно удовлетворительные.

Высадку чубуков винограда рекомендуется делать в следующих случаях:

  • при возможности производить 2-3 полива в течение летнего периода;
  • если посадка создается в тщательно обработанную почву с отличным запасом влаги;
  • если для высадки берутся отборные растения, которые хорошо вызрели, а именно свежие чубуки с сохранившимися глазками.

Для правильного и лучшего укоренения чубуков необходимо произвести их кильчевание. Благодаря ему образуются зачатки корней и каллюс внизу черенка, а глазки остаются в спящем состоянии.



Чтобы это сделать, в зимний период следует подготовить парник и углубить его до 1-1,5 м, плотно набив снегом в 35-50 см и укрыв от таяния.

Далее, за три недели до высадки винограда, парник готовят под кильчевание, а именно снимают изоляционный слой и устраивают сверху ложное дно из жердей. Затем вымачивают чубуки в 15°С воде около 12 часов. Потом производится удаление нижних глазок при помощи острого ножа, оставляя 2-3 верхних. Нижний срез создается под узлом. Для лучшего развития корневой системы используют бороздователь, который делается из старой глины. При помощи него, внизу чубука, с 3-х сторон делают царапины, способствующие образованию корней.





После вымачивания, удаления глазков и обновления срезов, чубуки размещают в парник верхними концами вниз, укладывая пучки плотно между собой. Сверху их укрывают перегноем, песком или опилками, доводя толщину покрытия до 10 см. Затем периодически увлажняют и накладывают раму.

Находясь в таком состоянии и при температуре до 25°С, растение развивает в нижней части зачатки корешков и каллюс в течение 2 недель.

Высадку чубуков производят в углубления, которые проделаны в земле при помощи лома. При этом важно, чтобы почва плотно приставала к растению и в ней не возникали пустоты.

Рекомендации

Выращивание винограда из черенков (чубуков) лучше всего производить в осенний период до наступления холодов, а именно в ноябре.

Девичий виноград выращивание

Девичий виноград представляет собой вечнозеленое одревесневающие лазящее и цепляющееся растение-лиану. Его применяют для озеленения разнообразных ограждений и стен домов.

Преимущества девичьего виноградника:



  • благодаря ему можно красиво задекорировать участок;
  • он не требователен к освещению;
  • является морозоустойчивым.

Выращивание побегов данного сорта винограда предполагает лишь присутствие редкого полива, однако формировать растение следует начинать практически сразу же после посадки.
При этом направлять его рост необходимо самостоятельно. Побеги же, развитие которых уже невозможно изменить рекомендуется сразу удалять.

Размножается девичий виноград семенами, черенками и прикорневыми отпрысками. Вторые срезают и укореняют в июле либо ранней весной. Семена же получают из подсохших плодов. Посадка растения при помощи семян и черенков производится в питательную почву с отличным дренажем. Что касается двух- или однолетних саженцев, то для них делают посадочные ямы диаметром и глубиной до 0,5 м, а на расстоянии 1 м насыпают на дно песок и битый кирпич, занимающие 1/3 глубины. Корневую же шейку углублять не нужно.

Девичий виноград: уход и выращивание

Создавать пересадку данного сорта винограда нежелательно, намного проще получить от материнского растения черенки и отростки.

Девичий виноград требует регулярной обрезки в зависимости от формы, которую вы планируете придать лиане. Весной же обязательно обрезаются подмерзшие и сухие побеги. Чтобы ускорить оплетение высоких опор рекомендуется обеспечить дополнительные направляющие – каркас, веревку или проволоку.

Поливать этот сорт можно редко и не обильно, а именно несколько раз в сезон. Подкормка же вносится до 3-х раз за сезон в период активной вегетации. Если произошло выпирание корней из почвы, то их следует присыпать. Ежегодно и после посадки землю вокруг лианы нужно густо мульчировать опилками.

Правила посадки и выращивания винограда видео:

Репост
Наверх