Remstrdom.ru » Ремонт

Автомобильный навес своими руками

Автомобильный навес своими руками с фото

Автомобильный навес своими руками

Содержание статьи

  • 1. Автомобильный навес своими руками
    • 1.1. Вариант навеса для машины из поликарбоната
Ставить автомобиль в любое время года удобней, конечно же, под навес. В таком случае, машина будет защищена от воздействия осадков и палящего солнца, лучи которого негативным образом сказываются на ЛКП.

Конструкции навесов для автомобиля могут быть двух вариантов — стационарными и в качестве пристройки к дому. Вариант пристройки навеса к дому, занимает намного меньше места и стройматериалов, поскольку в данном случае крепить крышу навеса намного легче к готовой стене.

Автомобильный навес своими руками

Перед тем как строить навес для машины важно правильно определиться с его высотой и размерами. Тут, во-первых, нужно учитывать количество автомобилей, которые должны будут находиться, время от времени под навесом. Так, для одной машины длиной в четыре метра, вполне хватит конструкции навеса, ширина которого будет около 2,5 метра, а длина 5 метров.

Что же касается высоты навеса под автомобиль, то её обязательно необходимо учитывать с багажом. Делать чрезмерно высокий навес также нет смысла: это и больший расход стройматериалов и незащищённость автомобиля от ветра в дальнейшем. Поэтому в большинстве случаев, высоту навеса для машины рекомендуется делать не более чем 2,5 метра.


Материалами для изготовления автомобильного навеса своими руками, могут служить как металл, так и древесина. Конечно же, использование металла более предпочтительно, поскольку он имеет высокую прочность.

Вариант навеса для машины из поликарбоната

Итак, рассмотрим на примере, вариант навеса для машины из поликарбоната и металлической трубы квадратного сечения.

Первое с чего начинается строительство навеса, это, конечно же с фундамента, куда же без него. Проще всего для его строительства использовать готовые стройматериалы, например блоки. Уже после того как блоки выложены, к ним посредством анкеров и уголков прикручиваются вертикальные опоры под кровлю.

Более сложный вариант изготовления фундамента под навес, необходим если нет под рукой готовых блоков или плит перекрытия. Для его реализации, сначала необходимо по размерам навеса выкопать яму, глубиной примерно в половину метра. Затем по углам ямы устанавливаются металлические опоры или деревянный брус, после чего происходит заливка площадки бетонным раствором.



Сборка каркаса для навеса, может быть произведена сразу же, если для создания фундамента использовались бетонные блоки. В противном случае, нужно выждать определённое время, пока бетон основательно не затвердеет. Материалами для каркаса могут служить как было сказано выше деревянные брусья, либо же профильная труба 5х5 см.

Сначала между собой обвязуются по бокам вертикальные стойки, на которые затем устанавливаются поперечины, для придания требуемой жёсткости всей конструкции. После этого из профильной трубы изготавливается арка, на которую будут фиксироваться поликарбонатные листы.

Репост
Наверх