Remstrdom.ru » Ремонт

Как построить теплицу из поликарбоната

Как построить теплицу из поликарбоната с фото

До начала строительства теплицы предварительно следует рассчитать необходимые параметры будущего сооружения с учетом деталей из поликарбоната. Листы поликарбоната стандартных размеров позволяют получить арку с радиусом порядка 2м. Ширина теплицы при этом будет составлять около 4м. Для того, чтобы сделать сооружение более высоким, основание можно поднять на цоколь. Для создания теплицы средних размеров потребуется 3 поликарбонатных листа.

Учитывая то обстоятельство, что поликарбонат является прозрачным материалом, он имеет свойство рассеивать свет. Поэтому, для того, чтобы направить световой поток на грядки с огородными культурами, необходимо покрыть стены готовой теплицы специальным светоотражающим средством. Используемая древесина также обязательно подлежит обработке антисептическим водоотталкивающим составом.

Наиболее эргономичным проектом теплицы будет конструкция, которая предполагает чередование арочных элементов с плоскими листами материала, поскольку такая комбинация позволит добиться оптимального коэффициента поглощения тепла и света. В качестве материала каркаса предпочтительнее всего использовать оцинкованный профиль.

Как построить теплицу своими руками из поликарбоната

Первым делом для размещения теплицы следует выбрать подходящий участок: место должно хорошо освещаться солнцем, а почва должна быть ровной. Что касается выбора фундамента, то здесь возможны варианты. Если рельеф сложный и отличается определенной кривизной, для обустройства фундамента лучше использовать брусья в качестве выравнивающего слоя. Поверх брусьев необходимо произвести утрамбовку грунта, чтобы поверхность стала плоской. Фундамент также может быть деревянным. При том учитывайте, что срок его эксплуатации равен 5-ти годам. Если вас это не смущает, то такой вариант в остальном очень выгоден и прост: в почву помещаются вертикальные опоры, которые крепятся к предварительно вбитым стальным уголкам. Далее по периметру сооружения монтируется брус.

Если вы рассчитываете на более долговечное использование теплицы, используйте в качестве материала для ее фундамента пенобетонные или газобетонные блоки, кирпич, бордюрный камень.

Самым прочным и долговечным является монолитный фундамент из железобетона. Для его обустройства следует вырыть траншею и установить в нее арматурный каркас, который затем заливается бетоном.

Конструкция теплицы, как уже говорилось выше, может быть арочной, или выполненной в форме домика с двускатной крышей. Преимуществами арочного варианта является его дугообразная конструкция, на которой не задерживаются осадки. Благодаря этому нагрузка на несущие элементы и фундамент уменьшается, а общий срок службы сооружения продлевается.

Второй вариант («домик») позволяет обустроить теплицу любой необходимой высоты и размера. Однако он предполагает использование большего количества листового материала для возведения стен и крыши. Поэтому, если в первую очередь вы озадачены тем, как построить теплицу из поликарбоната с наименьшими затратами, отдайте предпочтение арочной конструкции.

Репост
Наверх