Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Как правильно выбрать шуруповерт

Как правильно выбрать шуруповерт с фото

На сегодняшний день на рынке можно найти большой выбор шуруповертов. Они, как и любые другие строительные инструменты, отличаются функциональностью, формой и прочими параметрами. Далее расскажем о том, как правильно подобрать данный строительный инструмент, учитывая все характеристики и особенности имеющихся моделей на рынке.

Содержание

  • Основные моменты
  • Подбор аккумуляторов
  • Мощность агрегата
  • Как выбрать шуруповёрт: комплектация устройства
  • Разновидности патронов
  • Какой лучше выбрать шуруповерт: размеры
  • Прочие характеристики
  • Как выбрать шуруповерт: видео

Основные моменты

Шуруповерты разделяют на бытовые и профессиональные. Это зависит от многих характеристик устройства, например, от габаритов патрона, питательного элемента, мощности, комплектации и цены.

Учитывая разновидности имеющегося питательного элемента, различают:

  • аккумуляторные агрегаты,
  • шуруповерты работающие от сети.

Основным достоинством первых является их автономность, т.е. с ними можно работать, где угодно. Лишь бы был заряд аккумулятора. Второй вид инструментов «привязан» к электрической розетке. Хотя, если приобрести удлинитель, то работать с ними можно настолько далеко от розетки, насколько хватит удлинителя, но носить с собой многометровые провода — сомнительное удовольствие.

Не секрет, что далеко не всего строительные работы проводятся недалеко от источников питания. Поэтому в полевых условиях агрегаты, работающие от аккумуляторов, бесспорно, удобнее. Именно такие модели пользуются большим спросом. Поэтому ниже рассмотрим виды аккумуляторов немного подробнее. Но для начала кратко перечислим основные элементы шуруповерта:

  • Так, в любом подобном инструменте имеется электродвигатель и редуктор, с помощью которого усилие передается на шпиндель.
  • В шпинделе находятся зажимные патроны.
  • К редуктору присоединяется муфта, которая позволяет регулировать крутящий момент.
  • Для крепления насадок на вал двигателя используется зажимной патрон.
  • Для пуска устройства в электронной системе инструмента предусмотрена кнопка.
  • Кроме того, нередко инструмент оснащается переключателем на реверс.

Подбор аккумуляторов

Выбор аккумуляторов сегодня довольно обширен. В современных агрегатах все чаще применяются литий-ионные (Li-Ion) устройства. Они выдерживают три тысячи циклов «заряд-разряда». Они весят немного, быстро заряжаются и практически не обладают эффектом памяти. Кроме того, у них высокая удельная емкость и минимальное время зарядки. К недостаткам этих аккумуляторов стоит отнести, в первую очередь, срок годности — он составляет всего три года. Помимо этого, для максимальной отдачи требуется его постоянно использовать в работе. Причём такие аккумуляторы имеют довольно высокую цену. Также в некоторых старых моделях присутствует существенный недостаток, из-за которого аккумулятор не получится зарядить, когда он полностью разряжен. В большинстве современных приборов этого типа подобный недостаток устранен посредством встраивания контрольного элемента, который не дает аккумулятору полностью разрядиться.

Существуют агрегаты, оснащенные никель-кадмиевыми (Ni-Cd) аккумуляторами. Эти аккумуляторы активно используются уже достаточно давно. Они выдерживают 1,2 тысячи циклов «заряд-разрядов», что довольно мало. Они могут прослужить до пяти лет. При этом они способны работать при низкой температуре. Причём, это самые дешевые аккумуляторы. Если вкратце, то к их достоинствам стоит отнести тот факт, что они способны храниться в полностью разряженном состоянии. Кроме того, такие устройства стойкие к низким температурам, имеют сравнительно низкую цену и их без проблем можно восстановить после длительного хранения. Что касается недостатков, то к ним стоит отнести небольшую емкость. Кроме того, подобные приборы обладают высоким саморазрядом, т.е. если зарядить его и после этого хотя бы 5-7 дней им не пользоваться, то он, скорее всего, полностью разрядится. Помимо этого, он обладает так называемым эффектом памяти, из-за чего его заряжать можно только после того, как он полностью разрядится.

Чем-то средним между двумя перечисленными видами аккумуляторов являются никель-металл-гидридные (Ni-Mh) устройства. Причем в шуруповертах они устанавливаются нечасто. Они рассчитаны примерно на тысячу циклов «зарядов-разрядов». Следует ещё отметить, что они практически не обладают эффектом памяти, т.е. их можно заряжать, даже если они еще не полностью разряжены. Подобные устройства хороши еще тем, что обладают минимальным саморазрядом. Ещё они имеют небольшие габариты и высокую удельную емкость. Из недостатков, прежде всего, нужно отметить вес этих аккумуляторов. Кроме того, они стоят дороже, чем NiCd приборы, а «время жизни» всего 700-1000 циклов зарядки/разрядки. При этом в полностью заряженном виде хранить их не получится. Также стоит отметить их чувствительность к низким температурам.

Как уже должно было стать понятно, аккумуляторы отличаются не только емкостью, но и напряжением. От емкости напрямую зависит время автономной работы инструмента, т.е. то, сколько он сможет проработать без подзарядки. Что касается напряжения, то оно влияет на значение показателей мягкого и жесткого крутящего момента. Другими словами, чем большего напряжения требует инструмент, тем он мощнее.

Независимо от чего работает шуруповерт, — от сети или аккумулятора, он всегда внешне похож на обычную дрель. Отличий между ними на самом деле немного. Основным различием считается наличие в шуруповертах возможности регулировать крутящий момент. В любом случае, те и другие инструменты бывают бытовыми и профессиональными.

К общим плюсам моделей, работающих от сети, можно отнести тот факт, что эти шуруповерты не требуют зарядки. В то же время необходимость подключать инструмент в электросеть является минусом, т.к. ограничивает мобильность.

Мощность агрегата



Рассмотрим сейчас, какой выбрать шуруповерт, учитывая имеющуюся мощность устройства. В зависимости от режима, мощность шуруповерта характеризуется такими опциями, как жесткий и мягкий крутящий момент. Жесткий крутящий момент отражает то, какое усилие прикладывается в режиме сверления. Вообще, частота вращения у разных моделей, конечно, отличается. В среднем это значение составляет 1 тыс. об/мин. Но существуют агрегаты и с большим значением частоты вращения. Максимально возможное усилие инструмента отражается мягким крутящим моментом. Он нужен для выполнения функции «откручивания и закручивания». У большинства моделей частоту можно менять от 0 до 350 об/мин. Оба перечисленных параметра измеряются в Ньютонометрах. Указанные характеристики напрямую влияют на мощность инструмента. Помимо этого, они влияют на практичность шуруповерта.

Так, например, шуруповерт с крутящим моментом от 25 до 30 Нм позволяет без труда закрутить в древесину саморез длиной до 7 см. Чтобы закрутить саморез большей длины, уже будет нужен саморез с крутящим моментом не менее 45 Нм. Эти агрегаты могут закручивать саморезы длиной до 10 см. Если требуются еще более длинные саморезы, то прежде чем их вкручивать нужно будет предварительно сделать отверстия.

Как выбрать шуруповёрт: комплектация устройства



Если вы задались вопросом, какой фирмы выбрать шуруповерт, то посмотрите изначально комплектацию устройства. Обычно в комплекте, помимо самого инструмента, есть пластиковый кейс для переноски, пара аккумуляторов, зарядное устройство, не менее одной биты и инструкция. Часто комплектность может быть дополнена фонарями и наборами бит. Иногда наличие каких-то определённых аксессуаров может стать решающим при выборе инструмента.

Что касается патронов, то у большинства моделей они быстрозажимные. Для шпинделя обычно используется принудительное торможение, т.е. при отпускании курка вращение агрегата останавливается мгновенно. Не стоит покупать шуруповерт, если подобной системы торможения в нём не предусмотрено. В дорогих моделях имеется так называемый импульсный режим. Когда инструмент переходит в этот режим, то кручение происходит размеренными рывками, что делает процесс сверления более легким, т.к. сверло уже не так сильно «уходит» в сторону. Эта функция обычно в большинстве своем встречается в профессиональных инструментах. Наиболее часто строители отдают предпочтение шуруповертам марки «Makita».

Разновидности патронов

Всего видов патронов два – это быстрозажимной и ключевой. Первый используется для сверл и битодержаталей. Его работа обеспечивается быстрозажимным механизмом. Ключевой, как должно быть ясно из названия, управляется ключом зубчатого типа. Такой патрон может иметь одну или две муфты. Если муфта одна, то в инструменте обычно также предусмотрен механизм, который позволяет блокировать вал, что может потребоваться при смене насадок. При наличии двух муфт, механизма блокировки обычно нет. Вместо этого патрон держится благодаря одной из муфт.

Какой лучше выбрать шуруповерт: размеры



Размер и эргономика не особо важны для шуруповерта, но все же их стоит учитывать, особенно если с инструментом придется работать немало часов. Нельзя с уверенностью сказать, какой размер агрегата лучше. С одной стороны — предпочтительней маленький инструмент, т.к. он меньше весит и от него не так быстро устает рука. Кроме того, он удобен, если нужно добраться до труднодоступных мест. Но саморез таким инструментом будет закрутить сложнее. Тяжелые и массивные агрегаты, как показывает практика, больше подходят для этой задачи. Тем не менее, больше людей все же предпочитают компактные устройства. Все же комфортная работа с инструментом предпочтительнее. Но если придётся работать с деревом, то лучше все же использовать тяжелые и мощные агрегаты.

Что касается эргономики, то прежде чем приобретать инструмент, нужно убедиться, что он будет хорошо «сидеть» в руке. Просто возьмите его в руку, обязательно обратите внимание на рукоятку. Многие модели имеют крутой угол между рукояткой и стволом. Это довольно важный момент, так как при многочасовой работе таким инструментом, между большим и указательным пальцами образуется сильная мозоль. Поэтому лучше брать устройства, у которых этот угол почти прямой. У большинства моделей переключатель скоростных режимов расположен сверху. Кроме того, на некоторых моделях устанавливаются неудобные кнопки для переключения направления вращений.

Прочие характеристики

Реверс или «обратный ход» — довольно полезная функция. Например, при помощи неё можно выкрутить тугой винт или вытащить застрявшее в твердом материале сверло. Для этого механизма обычно используется электронное переключение полюсов электродвигателя. Чтобы было удобнее, переключатель на обратный ход обычно располагают рядом с кнопкой пуска. У него есть два положения. При этом в средней позиции инструмент блокируется, что полезно для того, чтобы не допустить случайного запуска вращений.

Как выбрать шуруповерт: видео

Репост
Наверх