Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Патрон для перфоратора - как снять

Патрон для перфоратора - как снять с фото

Перфоратор является практически незаменимым оборудованием для выполнения целого ряда строительных и других задач. При выборе такого надежного друга и помощника, в первую очередь, необходимо определиться с устройством его патрона. В процессе эксплуатации любой мастер может столкнуться с необходимостью его снятия и замены с целью установки новых насадок либо ремонта самого инструмента. Для профессионалов замена патрона в перфораторе – простая задача, решить которую можно легко и быстро. Но, если вы столкнулись с подобной проблемой впервые, то стоит заранее ознакомиться с некоторыми рекомендациями, что будут описаны далее.

Содержание

  • Основные типы патронов для перфоратора
    • SDS патроны для перфораторов
    • Кулачковые или ключевые патроны для перфоратора
    • Быстрозажимные патроны для перфоратора
  • Процесс снятия патрона с перфоратора
  • Замена патрона для перфоратора

Основные типы патронов для перфоратора

Прежде чем перейти к снятию и замене патрона, необходимо заранее определить его тип, который используется в данном устройстве. Специалисты выделяют следующие типы патронов, которые чаще всего встречаются в современных моделях перфораторов:

  • цанговые SDS патроны;
  • ключевые или кулачковые патроны;
  • быстрозажимные патроны.

SDS патроны для перфораторов

В переводе с немецкого языка аббревиатура SDS означает — Steck — Dreh – Sitzt или «вставь, поверни, готово». Патроны такого типа имеют в своей конструкции направляющие клинья и стопорные шарики, за счет чего обеспечивается очень быстрое и надежное крепление. Они очень удобны в работе, легко снимаются и заменяются при необходимости на новые. Для этого необходимо всего-навсего провернуть патрон. Различают патроны SDS-max, SDS-plus, SDS-top.
Отличаются они между собою рабочим диаметром насадок, которые могут крепиться в них.

  • Так, SDS-plus устанавливаются в легких и средних моделях перфораторов для крепления насадок с рабочим диаметром не более 26 мм.
  • Патроны для перфоратора SDS-max встречаются в перфораторах среднего или тяжелого класса с рабочим диаметром бурения более 20 мм.
  • SDS-top не так распространены, как другие типы патронов, и предназначены для крепления насадок с диаметром бурения 16-25 мм.
  • Цанговые SDS патроны предусматривают более глубокую фиксацию сверла и устанавливаются в большинстве современных моделей перфораторов, которые совмещают в себе одновременно функции сверления и удара. Для устройств, имеющие лишь одну функцию сверления подходят кулачковые или быстрозажимные патроны.

    Кулачковые или ключевые патроны для перфоратора

    Ключевой или кулачковый патрон предполагает установку сверла при помощи специального инструмента или ключа, который продается в комплекте. Это самый распространенный на сегодняшний день тип патронов, который имеет доступную стоимость.
    Он подходит для больших сверл и мощных устройств, что требуют надежной фиксации насадки. Однако, основной недостаток такого патрона – это невозможность замены сверла в случае отсутствия или случайной утери ключа.

    Быстрозажимные патроны для перфоратора



    Быстрозажимные патроны отличаются удобством и простотой в применении. Сверла в них устанавливаются без ключа, в отличие от кулачковых, поэтому замена насадки осуществляется достаточно быстро и без каких-либо усилий. Такой тип больше всего подходит тем, кому в процессе работы приходится очень часто менять оснастку перфоратора, выполняя сразу несколько операций. При этом стоимость инструмента с быстрозажимным патроном несколько выше, чем других.

    Процесс снятия патрона с перфоратора

    После того как было определен тип патрона, который установлен на перфораторе, переходят непосредственно к его снятию.

    • Для этого понадобится стандартный набор инструментов, который можно найти практически в любом доме: молоток, отвертка и ключ. Как правило, патроны крепятся при помощи, так называемого, шпинделя либо винтового стержня.
    • Сначала откручивают винт. Для этого открывают зажимной патрон. В большинстве случаев здесь не должно возникнуть каких-либо сложностей. Однако, если все же винт не поддается и не выходит сразу снять патрон, то опытные мастера рекомендуют постучать молотком поверх головки винта. Таким образом, можно добиться его послабления, после чего снова попытаться воспользоваться отверткой.


    • Далее патрон зажимают в ключе либо берут в тиски с пластиковыми губками, и прокручивают шпиндель. Не имея срезов под ключ, можно попробовать зафиксировать шпиндель внутри самого устройства, хотя это намного сложнее.

    Замена патрона для перфоратора

    • После снятия старого патрона, новый патрон наворачивают на перфоратор до самого упора.
    • Затем вставляют винт обратно в гнездо и затягивают его до упора. Таким образом, проделывают все манипуляции с патроном, которые были перечислены выше, только в обратном порядке.
    • Замена может быть произведена на патрон другого типа. Главное, заранее решить, какой из них вам понадобится в работе.


    Итак, мы рассмотрели устройство патронов, их основные типы, достоинства и недостатки, а также операции, которые можно с ними проводить. Кроме того, было поэтапно описано процесс замены и установки нового патрона перфоратора. Как оказалось, решить такую задачу вполне реально для каждого из нас. Особенно при правильном подходе и учете всех рекомендаций специалистов.

    Репост
    Наверх