Remstrdom.ru » Про дизайн

Дом в норвежском стиле

Дом в норвежском стиле с фото

Дом, построенный из лафета, отличается максимальной долговечностью и надежностью. Все бревна тщательно проверяются на наличие скрытых дефектов. Норвежский дом обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией.


Дом из лафета

Способ соединения бруса «норвежский замок» способствует тому, что усадка дома происходит равномерно и деформации конструкции не происходит. Благодаря максимальной герметичности прилегания венцов холодный воздух не может попасть в дом.

Экстерьер

Норвежские дома имеют простой, но при этом время брутальный и довольно колоритный экстерьер, который имеет следующие характерные черты:

  • Благодаря использованию массивных бревен с естественными границами соприкосновений, образующимися в результате ручной рубке, дом смотрится устойчиво и надежно.
  • Окна классического норвежского дома из дерева небольшие и отличаются характерным декором.
  • Водосливы сделаны из дерева и имеют необычную конструкцию. В качестве водосливной трубы используются железные цепи.
  • Цветовая палитра оформления фасада достаточно разнообразная. Часто используются такие яркие сочетания цветов, как:
    • оранжевый и зеленый;
    • зеленый с синим;
    • зеленый с насыщенным красным.

    Когда базовый тон фасада представлен коричневым, серым либо черным, то он обязательно украшается яркой и позитивной расцветкой наличников, дверей и крыш.

    5. Применение травяной кровли, которая имеет определенные преимущества:

    • Способствует снижению загрязнения воздуха и обогащает его кислородом, а также влагой.
    • С помощью воздушной прослойки, которая образуется между стеблями, такая кровля становится прекрасным изолятором тепла и шума.

    Особенности устройства травяной кровли

    Исторически в Норвегии использовали для гидроизоляции кору березы. Ее укладывали лицевой стороной вниз, а сверху посыпали дерном. При этом крыша не должна быть не слишком пологой, не очень крутой. Оптимальный скат считался от 33 до 45 градусов (определяется климатическими особенностями).

    Травяная кровля отличается очень большим весом. В связи с этим для предотвращения смещения покрытия использовались дернодержатели, представляющие собой доски, которые укладываются по свесам.

    Сейчас кровля из травы опять становится популярной. Для гидроизоляции, землеудержания и предотвращения прорастания корней теперь используют протан и фундалин.

    Норвежские архитекторы советуют сооружать травяную кровлю, имеющую угол наклона от 20 до 27 градусов. При скате от 23 градусов необходимо делать защиту по сползанию дерна. Кроме того, травяная кровля должна быть максимально прочной, чтобы выдерживать очень большие нагрузки.


    Дом с травяной кровлей

    Виды трав и мха выбираются с учетом того, в каком месте расположен дом. При этом обязательно учитывается степень затененности, количество осадков и ветров.

    Главное преимущество норвежской архитектуры – это заботливое отношением к природе, которое заключается в предельно деликатном и разумном вписывании постройки в естественный ландшафт. Глядя на норвежский дом даже в самый сильный мороз и пронизывающий ветер, остается ощущение тепла, комфорта и уюта.

    Репост
    Наверх