Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Камышовые маты

Камышовые маты с фото

Камышовые маты для кровли

Содержание статьи

  • 1. Камышовые маты
    • 1.1. Плюсы камышовой кровли
Камыш в качестве кровельного материала используется человечеством уже довольно давно. Основными его преимуществами является полная экологическая безопасность, а что касается изделий из камыша, то они имеют также и неподражаемый внешний вид.

Кроме этого, камышовые маты для кровли обеспечивают создание в доме особого микроклимата. Так, например, летом в домах с камышовой кровлей прохладно, а зимой наоборот, камыш эффективно удерживает тепло, не давая ему выходить через потолок.

О том, чем хороша кровля из камышовых матов, в чём её основные преимущества и будет рассказано в этом обзоре.

Камышовые маты

Камышовый мат — это идеальный, экологически чистый стройматериал, применяемый не только для перекрытия крыш. Камышовыми матами можно утеплять стены, производить их декорирование, да и вообще делать много чего.

Сегодня камышовые маты производятся на станках и это неудивительно в век компьютерных технологий. Однако ранее, когда не было нынешних технологий, вязать камышовый мат приходилось вручную, и дело это нужно сказать не самое простое, при толщине камышового мата не менее 30 сантиметров.


Для кровли, следует использовать камышовые маты ещё большей толщины — 50 см. Вес кровли из камышовых матов такой толщины, достигает 40 кг и более. Поэтому заранее стоит подумать о надёжной стропильной конструкции, во избежание проблем с протечками крыши в дальнейшем.

Существует несколько технологий укладки камышовых матов на кровлю — немецкая, американская, голландская и польская технология. Однако все вышеперечисленные способы монтажа камышовых матов, обеспечивают кровле необходимую изоляцию от осадков и долговечность.

Плюсы камышовой кровли

В целом же, стоит отметить следующие преимущества камышовой кровли:

  •  Высокую эстетическую привлекательность и оригинальность. И вправду, камышовые кровли имеют уникальный в своём роде и неподражаемый внешний вид, который невозможно создать ни одним другим кровельным материалом.
  •  Такая кровля обеспечивает дому отличные теплоизоляционные показатели.
  •  Она полностью экологичная, из-за чего безопасна для человека при использовании в жилых строениях.
  •  Создает благоприятный и комфортный микроклимат в доме.
  •  Имеет приличные показатели в плане звукоизоляции.
  • Это далеко не все преимущества камышовой кровли. Из недостатков же можно отметить горючесть камышовых матов, который, тем не менее, частично решается использованием при обработке камыша специальных составов против его порчи и горения.



    Существенный недостаток также заключается и в определённых сложностях монтажа камышовой кровли, поскольку для этого необходимо обладать опытом и специальными знаниями. В целом же, камышовые маты для кровли отличное решение, если нужно сделать экологически чистую, красивую и неординарную по внешнему виду крышу.

    Репост
    Наверх