Remstrdom.ru » Ремонт

Простая технология наращивания проводов и кабелей

Простая технология наращивания проводов и кабелей с фото
Существует несколько основных ситуаций, когда нужно выполнить наращивание электрической проводки. Чаще всего потребность возникает, если сломался алюминиевый проводник в розетке, но бывает и такие случаи, когда необходимо удлинить кабель от электроприбора для подключения питания. Далее мы рассмотрим все наиболее частые случаи и расскажем читателям сайта , как нарастить провод в розетке, под водой и для подсоединения мощной бытовой техники.

Содержание:

  • Основные способы наращивания
  • Наиболее распространенные ситуации

Основные способы наращивания

Для начала рассмотрим, как можно удлинить провод либо электрический кабель в домашних условиях. Если жилы обоих сращиваемых проводников из одного металла (медные либо алюминиевые), то можно использовать следующие способы удлинения:

  • С помощью клеммных колодок WAGO. Самый удобный вариант не только наращивания, но и соединения электрических проводов. Рекомендуется использовать даже в той ситуации, если жилы проводников из различных металлов.
  • Бюджетные соединительные колодки, позволяющие удлинить проводку.
  • Скручивание жил. Дедовский способ, который является одним из самых небезопасных, но в то же время популярных даже у опытных электриков. Чтобы нарастить электропроводку с помощью скрутки необходимо, чтобы обломанный конец был не менее 30 мм (для надежного сращивания). О том, как правильно сделать скрутку проводов читайте в соответствующей статье.

  • Пайка. Еще один вариант удлинения электропроводки – использование пайки жил. Если Вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, данный способ позволит качественно нарастить проводник даже большого сечения (4-6 мм.кв.).

  • Гильзы. Наращивание перебитого участка кабеля гильзами, собственно, как и зажимом орех, может использоваться при монтаже электрики, но все же не являются целесообразным методом. Орех занимает много места и явно не вместится в подрозетнике, а на опрессовку гильзами необходимо потратить больше времени.
  • Обращаем Ваше внимание на то, что удлинить алюминиевые жилы медными можно лишь в том случае, если для сращивания будет использована специальная клемма. Все остальные варианты, позволяющие нарастить линию, использовать категорически запрещается!

    Вот мы и рассмотрели, какие существуют методы наращивания электрических проводников в домашних условиях. Далее к Вашему вниманию будут предоставлены типичные случаи, когда нужно самостоятельно удлинить проводку, а сейчас мы рекомендуем просмотреть наглядную видео инструкцию:

    Мастер-класс по удлинению участка электропроводки с помощью обжима гильзами

    Наиболее распространенные ситуации

    Итак, сейчас поступим следующим образом: рассмотрим каждый определенный случай, который может произойти в быту, и сразу же предоставим инструкцию о том, как правильно нарастить провод и кабель.

    • Сломалась жила в стене. Если Вы решили перенести розетку либо выключатель в другое место и при электромонтажных работах у Вас отломилась одна из жил, тут нужно действовать в зависимости от возникнувшей ситуации. Длины вводного провода достаточно для наращивания – установите клеммную колодку и удлините короткий проводник таким же по сечению и материалу изготовления. Если же в штробе остался очень короткий проводник – разбейте участок стены, освободите достаточную длину силового кабеля для наращивания, зачистите жилу до металлического цвета и удлините участок. Данная технология также подойдет в том случае, если Вам необходимо нарастить электропроводку в распределительной коробке либо на потолке для подключения люстры или любого другого светильника (к примеру, бра на стене).

    • Нужно нарастить кабель в воде. Такая ситуация возникает в том случае, если требуется удлинить участок питающей линии для погружного скважинного насоса. В этом случае специалисты советуют выполнить наращивание участка проводником такой же марки. Удлинять кабеля разных марок запрещается по нормативам. Все что Вам нужно – выполнить соединение сращиваемых жилых через клеммник, после чего заизолировать место удлинения с помощью термоусадочной трубки, как показано на фото ниже. Рекомендуется изолировать оголенный участок при помощи термоусадочной трубки даже если возникла необходимость нарастить провод в ванной комнате либо на улице, чтобы обезопасить электропроводку от повышенной влажности.


    • Необходимо удлинить кабель для питания мощного электроприбора в квартире. Еще одна из ситуаций, к которой нужно относиться серьезно – удлинение провода для подключения мощной бытовой техники. К примеру, если Вы решили подключить духовой шкаф, кондиционер либо электроплиту и на вводе у Вас обломился медный проводник (его сечение должно быть не менее 4 мм2), тут уже клеммная колодка не подойдет, т.к. токовые нагрузки от электроприбора будут значительными. В этой ситуации рекомендуется нарастить провод пайкой, после чего тщательно заизолировать участок изолентой.

    • Нужно нарастить кабель (а точнее шнур) для подключения бытовой техники небольшой мощности. Если у Вас возникла не очень гениальная идея – выполнить удлинение шнура от стиральной машинки, вытяжки, музыкального центра либо микроволновки, делать это категорически запрещается. Во-первых, Вы можете по ошибке во время наращивания неправильно скомутировать провода и соединить вводной фазный проводник с заземлением, что в результате может повлечь за собой плачевные последствия. Во-вторых, в этом случае гораздо разумнее сделать электрический удлинитель своими руками и спрятать его вдоль плинтуса, что будет безопаснее и быстрее, чем удлинить целый кабель.


    • Длины провода термодатчика системы теплый пол не хватает для подключения к терморегулятору. В этом случае рекомендуется сначала ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к регулятору температуры, и если никакие ограничения не оговариваются, смело, используя провод ПВС можно самому удлинить кабель для терморегулятора, применяя все те же клеммные колодки.
    • Необходимо нарастить провод светодиодной ленты для скрытой подсветки потолка. Никаких сложностей в этой ситуации не должно возникнуть. Существуют специальные коннекторы, который позволяют выполнить последовательное удлинение LED светильника. Главное, учитывать требования, которые мы предоставили, когда рассматривали советы по подключению RGB ленты своими руками.

    • Поврежден кабель витая пара. В этом случае выполнить наращивание участка новой витой парой можно с помощью скрутки либо пайки. Главное – тщательно изолируйте каждое место удлинения, чтобы оголенные жилы не прикоснулись друг к другу.

    Инструкция по наращиванию сломанной жилы

    Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как нарастить провод в розетке, под водой и в других нестандартных ситуациях. Надеемся, что теперь удлинение электрических кабелей и проводов не вызовет у Вас сложностей при монтаже электропроводки своими руками!


    Также читают:

    • Технические характеристики кабеля ВВГнг
    • Какая изолента лучше для электропроводки
    • Чем опасен обрыв нулевого провода
    Мастер-класс по удлинению участка электропроводки с помощью обжима гильзами

    Инструкция по наращиванию сломанной жилы

    Репост
    Наверх