Remstrdom.ru » Ремонт

Замена стояка канализации самостоятельно

Замена стояка канализации самостоятельно с фото

Всегда старайтесь соблюдать ровность и перпендикулярность разреза

Чтобы перпендикулярно отрезать трубу, на нее наклеивают скотч, так, чтобы “на глаз” не было перекоса. Не смущайтесь таким способом. Он проверен многолетней практикой, поэтому надежен и точен.

Производя резкий и хлесткий удар молотком по нижней части трубы, вы надламываете стояк четко по линии, которую надрезали болгаркой. Не беспокойтесь, чугун хрупкий материал и обязательно даст трещину по надрезу.

Лучше всего ровнять “зубья” трубы с помощью болгарки, на которую установлен шлифовальный диск

При этом готовят отрезок трубы, к дальнейшей замене ее на пластиковую.

Как удалить нижнюю часть чугунной трубы

Замена канализационного стояка в квартире, а точнее ее нижней части трубы начинается с проверки прочности соединения его элементов. Поэтому вначале пытаются раскачивать верхнюю часть отрезка трубы. Но делают это осторожно, чтобы не треснул нижний раструб. Если вы даже незначительно раскачали трубу, тогда уже можно вытащить расшатанные, таким образом, элементы.

Когда тройник хоть чуточку болтается, то используя гвоздодер или лом можно без проблем его расшатать и демонтировать. В дальнейшем, когда будем устанавливать стояк, тогда заменим и канализационный тройник.

Если тройник сидит жестко, тогда необходимо раздолбить стык, как это возможно качественней, проверяя раскачиванием, не улучшилось ли положение. Если позволяет обстановка, можно долбить перфоратором, перед этим установив на него тонкий бур без победитового наконечника.

Старайтесь осторожно расчищать раствор на стыках, если нужно применяя отвертку или стамеску

Если все же даже это не помогает, тогда без болгарки вам не обойтись. Ею срезают крестовину на два сантиметра выше трубного раструба.

Какие нужны инструменты и материалы для монтажа?

Замена канализационного стояка своими руками не принесет много хлопот, если у вас под рукой окажутся необходимые инструменты и материалы. А это:

  • тройник или крестовина, направленная именно в необходимую сторону;
  • прорезиненная манжета, которой соединяют пластиковые трубы с чугунными для диаметра 110 мм;
  • трубы, соответственно диаметра 110 мм;
  • пластиковый патрубок для создания перехода от пластиковой трубы к чугунной большего диаметра;
  • крепления стояка (до 4 шт.);
  • молоток или кувалда;
  • перфоратор;
  • полукруглая оправка, с помощью которой опускают компенсационный патрубок;
  • разметочный карандаш или маркер;
  • жидкое мыло;
  • отвес или уровень;

Инструменты для замены стояка

Установка стояка

Замена стояка канализации на этой стадии производится в следующей последовательности:

  • Устанавливаем тройник. Для этого этапа замены стояка канализации, вставляем манжету или прокладку из резины в раструб низа чугунной трубы;
  • Конец тройника смазываем жидким мылом, чтобы легко было производить монтаж;
  • Вставляем крестовину в раструб. Когда соединение получается недостаточно плотным, его дополнительно обматывают льняной подмоткой или силиконом;
  • Прорезают основную пластиковую трубу на необходимую длину, снимаю фаски и неровности шкуркой.

Во время соединения чугунной трубы с пластиковой, между сборкой и тройником, оставляют зазор в один сантиметр.

Чтобы правильно произвести замену стояка канализации, соединяют трубы не компенсационными патрубками, а скользящими муфтами.

Потом крепят уже стояк к стене. Для этого в стене делают отверстия и трубу закрепляют хомутами. Когда не хватает расстояния, чтобы произвести монтаж, тогда, в начале, к стене крепят 5-ти сантиметровую доску, а уже потом устанавливают крепления.


Монтаж стояка хомутами

Перед установкой доску обрабатывают антисептиком (пропитывают олифой). Устанавливают верхний хомут на как можно меньшем расстоянии от раструба, а вот нижний – начиная от фасонного элемента компенсационного патрубка. Для устойчивого крепления достаточно бывает и трех креплений. Но когда потолок не стандартный можно использовать и четыре.

Пред тем, как поменять стояк канализации окончательно, проводят примерку сборки.



Примерка сборки стояка

А уже после этого все разбирают и устанавливают необходимые манжеты и прокладки из резины. Чтобы облегчить сборку места стыков промазывают жидким мылом или шампунем.

Не забывайте, что перед опусканием компенсационного патрубка в тройник, необходимо затянуть верхний скрепляющий хомут

Даже если вы применили смазку при опускании патрубка с манжетой, все равно это сделать бывает сложно. Необходимо не только затянуть хомут, но и придерживать его руками. В этом случае можно применить и оправку (полукруглую), предназначенную специально для опускания патрубка.

После этого зажимают все хомуты и подключением канализации проверяют работоспособность нового стояка. Для завершения процесса замены стояка канализации, производят его зашивку. Ведь патрубок может сползать от температурных колебаний и даже “выпрыгнуть” из тройника.

Заключение!

Теперь заменить стояк канализации не столь злободневная тема в вашем списке дел. Делая все внимательно и по инструкции, вы сможете добиться того, что ваш стояк прослужит вам верой и правдой не одно десятилетие.

Репост
Наверх