Remstrdom.ru » Ремонт

Как установить сололифт

Как установить сололифт с фото

Как установить сололифт

Содержание статьи

  • 1. Принцип работы сололифта
  • 2. Как установить сололифт
    • 2.1. Видео-установка сололифта
Сололифт используется для отвода канализационных стоков с тех мест, которые располагаются значительно ниже уровня проложенной канализации в доме. Чаще всего это самые дальние комнаты и подвал.

Имея небольшие размеры, сололифт достаточно компактное насосное оборудование, которое в то же время обладает необходимой мощностью, для того чтобы выкачивать стоки на определённую высоту. С установкой сололифта также не должно возникнуть никаких проблем, тем более, если придерживаться рекомендованных инструкций указанных производителем.

Принцип работы сололифта

Сололифты бывают различных видов. Наибольшую популярность завоевал сололифт Grundfos. Его установка достаточно проста, поскольку в комплекте с ним есть всё необходимое для подключения к стояку. Если говорить про конструкцию и принцип работы сололифта, то у всех его видов, они приблизительно одинаковые.

Сололифт состоит из полностью герметичного корпуса, материалом для изготовления которого служит высокопрочный полимер. Внутри корпуса находится режущая крыльчатка для измельчения крупных отходов и насос, который выкачивает воду из заполненного корпуса.


Входной диаметр патрубка для подключения сололифта составляет 100 мм, поэтому к нему можно с лёгкостью подключить 110 канализационную трубу основного стояка. Высота подъема сточных вод сололифтом, может быть различной, от 5 до 100 метров.

Как установить сололифт

Как правило, насосные станции сололифт уже поставляются пользователю со всеми необходимыми элементами для их самостоятельного подключения. В комплекте есть переходники, манжеты, инструкция по монтажу и другие детали.

И хотя установка той или иной модели сололифта может несколько отличаться, тем не менее, существует главное правило для всех, которое заключается в беспрепятственном прохождении стоков от сололифта до канализационного стояка. По возможности, лучше избегать установки 90 канализационных углов при подключении сололифта.

Также, необходимо следить за тем, чтобы:

1. Расстояние от унитаза до сололифта не превышало 40 сантиметров. От стен и сантехнических приборов, расстояние до устанавливаемого оборудования должно быть не менее 1 см.

2. Трубы и патрубки, идущие от станции, должны быть надёжно закреплены к стене или полу, а под сам сололифт лучше подложить виброизолирующий материал.



3. Все соединения необходимо промазать герметиком. Рекомендуется на выходе сололифта установить обратный клапан, чтобы предотвратить попадание стоков в станцию при возможном их обратном ходе.

4. Подключение насосной станции сололифт к сети 220 Вольт должно выполняться опытным электриком.

Диаметр труб для подключения отводящего патрубка сололифта может варьироваться от 18 и до 40 мм. Небольшого диаметра трубы (до 40 мм) достаточно легко спрятать в штробе или в гипсокартонном коробе. Для установки сололифта можно использовать различные виды труб, в том числе и пластиковые.

Видео-установка сололифта

Репост
Наверх