Remstrdom.ru » Про дизайн

Декор кухни: необычный интерьер стен

Декор кухни: необычный интерьер стен с фото

Декор стен

Основной стиль интерьера кухни задают именно стены. Опять же стоит напомнить, что декор должен быть практичным и гигиеничным – все-таки вам готовить в этом помещении еду. Если вы остановились на таком варианте как обои, то лучше выбирать влагостойкие, которые легко можно отмыть от жира. Так же не забудьте об утеплении стен снаружи пенополиуретаном. Еще один вариант – это декоративная штукатурка на стену. С ее помощью можно имитировать фактуру камня или даже сделать настоящую фреску. Подробнее о декоративной штукатурке вы можете узнать здесь.

Кроме того, стену можно украсить набивным трафаретным рисунком. Трафарет можно купить, а можно изготовить своими руками. Это очень просто: рисуете на ватмане нужный вам узор, затем вырезаете канцелярским ножом, приклеиваете с помощью двухстороннего скотча на стену, наносите спреем краску и снимаете трафарет. У вас получается отличный рисунок.


Трафарет на стену

Еще один недорогой и практичный вариант для декора кухни – это виниловые наклейки. Ими можно обклеить не только стены, но и потолок, холодильник, плиту, кухонный фартук – в общем, все, что имеет гладкую и ровную поверхность. В продаже имеются наклейки с самыми разными сюжетами: абстрактные рисунки, сюжетные композиции, изображения животных и даже портреты знаменитостей. Для кухни чаще всего используют рисунки на кулинарную тему: чашку кофе, фрукты или даже кухонные принадлежности. Можно выбрать стикер с изображением симпатичного котика, цветов или с мотивирующей цитатой. Подробнее о виниловых наклейках можно прочитать здесь.


Виниловая наклейка

Еще одна отличная идея для декора кухни, которая не потребует от вас ремонта, – это коллажи. Небольшие тематические панно могут представлять собой натюрморт на кулинарную тему, фантазию на тему виноделия, засохшие цветы или фигурки поваров. Такой декоративный элемент может нести и практический смысл: к нему можно добавить крючок для прихваток или полотенец или блокнот для рецептов. Конечно, изготовить такой коллаж можно своими руками, но стоит помнить, что для его изготовления лучше всего использовать глубокую рамку.



Коллаж на тему рыбалки

Прекрасным вариантом украшения для кухонных стен станет красивая посуда. Ее можно закрепить с помощью дисплеев-держателей. Таким элементом декора может служить как антикварный фарфор, так и обычная тарелка, расписанная художником. Второй вариант можно легко приобрести в различных сувенирных лавках или сделать самому.

Пожалуй, самым практичным вариантом декора стен на кухне станут полочки, ведь на них можно ставить посуду, книги с рецептами, соль с перцем, комнатные растения или опять же красивую посуду. Однако стоит помнить, что, если у вас маленькая кухня с маленькими стенами, такой элемент декора может зрительно уменьшить ее размер. В таком случае лучше посоветоваться с дизайнером перед тем, как устанавливать полочки.



Полочки на кухню

Репост
Наверх