Remstrdom.ru » Мебель, предметы для дома

Особенности применения галогеновых светильников для подвесных потолков

Особенности применения галогеновых светильников для подвесных потолков с фото

Освещение в подвесных потолочных системах – важная составляющая комфорта. Любой имеющийся источник света должен равномерно освещать все пространство помещения, не оставляя затемненных участков. Еще недавно, единственным таким источником служила подвесная люстра в центре комнаты, но, теперь, появились встраиваемые точечные приборы освещения, позволяющие создать более правильную световую картину. Среди всех представленных в магазинах вариантов, наиболее вытребованными и популярными стали галогеновые точечные светильники, идеально подходящие для подвесных потолков.

Особенности и преимущества

Как и в обычных лампочках, здесь для получения светового излучения применяется нить накаливания. Но, само название ламп говорит о том, что в них используется заполнение колбы парами галогенов – брома или йода. Такое решение позволило получить некоторые преимущества по сравнению с обычной лампой накаливания:

  • Галоген препятствует испарению металла со спирали когда лампа включена и нагревается. Это увеличивает срок службы устройства.
  • Уменьшенное испарение позволило нагреть спираль намного сильнее, что привело к увеличению светового потока. При одинаковом потреблении энергии, галогеновые устройства светят намного ярче.
  • Размеры колбы также уменьшились, за счет использования менее габаритных спиралей.
  • Существуют модели, использующие в работе 12 или 24 вольта, подключаемые через преобразователь напряжения. Такие устройства более безопасны и являются наилучшим выбором для подвесных потолочных систем.
  • Стоимость таких ламп ниже, чем у светодиодов и это позволит немного сэкономить на обустройстве системы освещения.
  • Цветовая температура галогена близка к естественному солнечному свету, что благоприятно сказывается на комфортности освещения.

Недостатки

К минусам, характерным для «галогенок» можно отнести всего пару моментов: первым станет более высокая, по сравнению с традиционными ламами накаливания цена. Однако, срок службы «галогенок» существенно больше, что нивелирует этот недостаток. Второй минус – необходимость обращаться с подобными лампочками очень осторожно.

Их нельзя брать голыми руками даже тогда, когда лампа холодная. Любые загрязнения, в число которых входит и жир, присутствующий на нашей коже, сгорят и вызовут помутнение участка колбы, что впоследствии приведет к неравномерному нагреву стекла и возможному растрескиванию.

Еще один немаловажный фактор – выделение тепла. Галогеновые устройства нагреваются очень сильно, что вызывает выделение большого количества тепла. Если в гипсокартонных подвесных конструкциях на этот недостаток можно закрыть глаза, то в натяжных потолках сильный нагрев осветительного прибора может привести к расплавлению натянутого полотна.

Важные нюансы

Если вы решили использовать для своих подвесных потолков галогеновые точеные светильники, нужно учитывать несколько важных моментов:

  • Нужно одновременно приобретать сам светильник и лампы для него, чтобы не ошибиться с видом самой лампы, а также ее размерами.
  • Для установки в кухню или ванную комнату, а также другие помещения с высокой влажностью, лучше и использовать низковольтные модели, являющиеся боле безопасными в эксплуатации.
  • Используя светильники, работающие на низком напряжении, вы подключаете их через трансформатор. Он может использоваться одновременно для нескольких ламп, но, мощность прибора должна быть выше, чем потребляемая всеми светильниками, подключёнными к нему.
  • Декоративная накладка на корпус прибора должна быть немного шире. Чем проделанное для его установки отверстие, чтобы скрыть неровные края отверстия.
  • Всегда помните, что галогеновые устройства выделяют много тепла – оставляйте небольшое пространство между запотолочной частью прибора и перекрытием для отвода тепла.

Репост
Наверх