Remstrdom.ru » Ремонт

Делаем ремонт балкона самостоятельно

Делаем ремонт балкона самостоятельно с фото

Красивое ограждение балкона

Обшивка наружной части лоджии должна вписываться в дизайн экстерьера дома. Если соседи выполнили лоджии белой вагонкой – лучше поступить точно так же. Своими руками выполнить безупречно такие работы на высоте бывает сложно – безопаснее пригласить специалистов.

Остекление лоджии

Остекление балкона должно нести не только светопрозрачную функцию, участвуя в освещении квартир, — но и термоизоляционную. Поэтому в средней полосе России советуют для лоджий применять трех-пятикамерные стеклопакеты.

Лучше всего современный ремонт приемлет металлопластиковые стеклопакеты. В случае двухконтурного остекления (светопрозрачный балконный блок в стене, смежной с комнатой) – то внутренние стеклопакеты могут быть попроще.


Застекленная лоджия

Если ширина остекления превышает 3-4 метра, то следует знать об одной неизбежности. Сезонный люфт дома будет провоцировать образование трещин в обшивке и возможны щели между стеклопакетами – периодически придется восстанавливать герметичность прилегания рам, делая косметический ремонт балкона своими руками.

Видео о том, как сделать ремонт балкона своими руками:

Утепление лоджии

Ремонт в этом этапе является, пожалуй, самым важным. В результате анализа особенностей всех видов утеплителей, и их работы при внутреннем утеплении квартир, — предлагается экструдированный пенополистирол. Он практически паронепроницаем, экономит пространство, так как тоньше пенопласта и тем более минеральной ваты. Не выделяет в воздух токсинов.

Утепление стен

Эксперты рекомендуют устраивать утеплитель не в промежутки обрешетки, а цельной конструкцией. Для стен лучше использовать пазогребневые крепления утепляющих плит.

Чтобы исключить образование конденсата между утеплителем и балконом, важна 100%-ная пароизоляция. Вспененный полиэтилен блестящей (фольгированной) стороной вовнутрь квартиры – подходит идеально.

Поверх этого термоизоляционного слоя уже крепится обрешетка для внутренней отделки (деревянная или из гипсокартонных профилей). Своими руками очень легко установить на них вагонку или ПВХ-панели.

Отделка может быть выполнена и гипсокартоном, но он должен обязательно быть влагостойким.

Утепление потолка

Основательно нужно отнестись к этапу, даже если у соседей сверху – утепленная лоджия. Вы же не своими руками ее утепляли – надежность лучше не проверять, а сделать все по правилам.



Утепление потолка лоджии

Приклеенный к верхней бетонной плите балкона экструдированный пенополистирол толщиной 6 см – отлично впишется в этот ремонт. Сверху также обязательно затянуть фольгированным пенофолом, закрепленным монтажной лентой. Потом можно крепить натяжной потолок. Если дизайн предусматривает обшивку потолка – то необходима обрешетка и на потолке.

Утепление пола

Пенопласт повышенной плотности укладывается на выровненную стяжку в ячейки деревянной обрешетки. Фотографии этого процесса легко найти в детальных пошаговых инструкциях. Дизайн пола лоджии зависит от декоративного покрытия – отлично подходит ламинат, линолеум, ковролин.

Устройство системы электрического отопления

Как сделать ремонт на балконе, не обеспечив его теплом? Батарею водяного отопления там ставить запрещено. Но есть широкий спектр электрических систем отопления.

Можно использовать настенные или отдельностоящие масляные радиаторы. Но эффектнее всего на балконе будет ощущаться утепленный пол. Самым экономичным способом является инфракрасный пленочный теплый пол.

Внутренняя декоративная отделка утепленных балконов и лоджий

Выбор зависит от назначения лоджии. Модным способом является расширение площади квартир за счет балкона и вписывание его в дизайн смежной комнаты.

Заботящиеся о своем здоровье люди используют появившуюся свежую и светлую комнату в качестве спортзала. Другие видят в ней идеальное место для рабочего кабинета.



Уютный балкон с ремонтом

Но, судя по количеству выкладываемых фотографий в интернете, подавляющее большинство хозяев – поклонники обшивания балконов вагонкой, МДФ- или ПВХ-панелями.



Отделка лоджии МДФ-панелями

В результате комплекса ваших действий, лоджия должна стать безопасным, теплым и эстетически-привлекательным уютным уголком квартиры. Возможно, выполняя ремонт балкона своими руками, вы заинтересовались новыми вопросами – задайте их прямо сейчас экспертам в комментариях к статье.

Репост
Наверх