Remstrdom.ru » Ремонт

Утепление балкона своими руками

Утепление балкона своими руками с фото

Утепление балкона своими руками

Утепление балкона своими руками при правильно выбранном подходе и материалах, не составит особого труда. Тем более что сегодня можно легко найти и фото и видео про утепление балконов своими руками, а также пошаговую инструкцию о том, как это правильно сделать.

Ни для кого не секрет что лишних квадратных метров не бывает. Многие люди на сегодняшний день при проведении самостоятельного ремонта в квартире задаются таким вопросом, как утепление балкона.

Утепление балкона своими руками — пошаговая инструкция

На самом деле в утеплении балкона нет ничего сложного, тоже самое касается и про утепление стен дома пенопластом. Для этого не нужно обладать какими то специальными строительными знаниями. В данной статье, будут приведены советы о том, как недорого, а главное эффективно самому утеплить балкон и заодно произвести его внутреннюю отделку. На сегодняшний день существует множество технологий и способов утепление балконов. Наиболее распространёнными из них являются способы, утепление балкона пенопластом и пеноплексом.

Однако в первую очередь, перед тем как задаваться вопросом о способе утепления балкона необходимо обдумать такой вопрос, как будет происходить данный процесс. Утепление балкона изнутри отнимет драгоценные квадратные метры, в тоже время утепление балкона снаружи наиболее трудозатратный и опасный способ утепления в особенности, если квартира находится на самом верхнем этаже.

  • Как не допустить ошибок при утеплении балкона собственными руками?

Самый злейший враг в строительстве и ремонте — это спешка. Как правило, если процесс ремонта происходит на «быструю руку», то есть в спешке устанавливаются окна и двери, ставят и подключают радиаторы отопления.

При этом забывают замазывать щели и соблюдать минимальные технологические процессы. Всё это приводит в первую очередь к переделкам и лишним денежным затратам на отопление в зимний период года.

  • Выбираем материалы для самостоятельного утепления балкона

Поэтому, первый совет при утепление балкона заключается в том, чтобы отсутствовала полностью спешка и были бы отведены нормальные сроки на выполнения такого безусловно важного мероприятия как утепление балкона — лоджии собственными руками.

Как эффективно произвести утепление балкона своими руками?

1. Установка теплосберегающих окон на балконе.

Если производится обычное остекление балкона, то, как правило, серьёзных проблем в этом возникнуть не должно. Однако бывают ситуации, когда затруднена установка рамп из-за прочности парапета, поэтому если это так, то сначала потребуется укрепить всю конструкцию дополнительным парапетом.

Если же требуется сделать правильный выбор окон для балкона, то рекомендуется остановить своё предпочтение на:

  • Пластиковых или деревянных окнах с двухкамерными стеклопакетами;
  • Желательно чтобы окна балкона имели бы распашные створки;
  • Окна для балкона должны быть оборудованы дополнительными расширительными профилями;

2. Заделка всех щелей на балконе.

После установки новых качественных пластиковых окон, всё ещё трудно сказать, что балкон утеплён и произвелись полностью все работы по его утеплению. Если имеются щели на балконе, то обязательно они должны быть заделаны, а на помощь в данной ситуации придут различные полиуретановые мастики, герметики и сухие строительные смеси.

3. Советы по выбору качественного утеплителя для балкона.

Качественный теплоизоляционный материал всегда на «отлично» справляется со своей задачей, но, к сожалению, забирает драгоценное рабочее пространство. Поэтому выбор правильного утеплителя именно для собственного балкона, позволит не только провести эффективную его теплоизоляцию, но и значительно сэкономить рабочее пространство балкона. Главным критерием при выборе теплоизоляционного материала является его теплопроводность, чем теплопроводность выше, тем соответственно хуже удерживает тепло теплоизоляционный материал.



После приобретения теплоизоляционного материала, подготовки поверхности стен и пола, можно приступать к процедуре утепление балкона. Прикрепить листы пенопласта на стены и пол балкона можно двумя способами: с помощью клея или пластмассовых дюбелей с широкой шляпкой. Если производится приклеивание пенопласта, то можно не наносить клеевую массу на всю поверхность листа, а нанести клей лишь на углы и середину пенопласта.

Можно также комбинировать два способа вместе, то есть приклеили пенопласт, а после некоторого времени дополнительно закрепили его ещё и при помощи пластмассовых дюбелей с широкими шляпками. После того, как клей окончательно высох, а пенопласт надёжно закреплён к стене, можно наклеивать на стену пластмассовую сетку и производить отделку поверхностей балкона. После такого утепление балкона, можно смело ждать зиму и не бояться оставить на балконе комнатные цветы.

Репост
Наверх