Remstrdom.ru » Ремонт

Что лучше выбрать: линолеум или ламинат станет идеальным покрытием

Что лучше выбрать: линолеум или ламинат станет идеальным покрытием с фото

Пол, как решающий штрих в картине художника, придает интерьеру завершенный вид. Правильно подобранное напольное покрытие наполнит интерьер гармонией, а неудачный выбор может дискредитировать любые дизайнерские решения. Наконец, от выбора напольного покрытия зависит насколько долго прослужит ремонт, потому что  именно пол принимает на себя почти все эксплуатационные нагрузки: на нем стоит мебель, по нему ходят, его нужно часто мыть. Если, завершая ремонт,  по тем или иным причинам вы решили отказаться от живого деревянного пола, вам предстоит решить, что выбрать: линолеум или ламинат. Оба эти вида одежды для пола почти не отличаются ценой, у каждого из них есть свои достоинства и свои недостатки.

Содержание

  • Назначение помещения — главный критерий
  • Что такое ламинат
    • Основательные достоинства ламината
    • Недостатки у ламината все есть
  • Линолеум — альтернатива ламинату
    • Натуральный линолеум, характеристика
    • Синтетический линолеум ПВХ
  • Ламинат или линолеум: что и когда выбираем
  • Видео: что настелить на «теплый пол»

Назначение помещения — главный критерий

Любое напольное покрытие, независимо от материала, должно быть:

  • Долговечным — служить без ремонта как можно дольше;
  • Влагостойким — полы необходимо часто мыть;
  • Устойчивым к истиранию — по полу ходят и двигают мебель;
  • Устойчивым к ультрафиолетовым лучам — не выгорать под воздействием естественного или искусственного освещения.

Причем, в зависимости от назначения помещения, приоритет перечисленных свойств напольного покрытия меняется. К примеру, полы в офисе должны быть особенно устойчивы к истиранию, ведь им предстоит выдерживать более интенсивные механические нагрузки, чем в жилом помещении.


Выбирать между ламинатом и линолеумом следует в зависимости от назначения помещения

Пол в очень светлой просторной гостиной квартиры или частного дома должен быть в равной мере устойчивым к истиранию и воздействию ультрафиолетовых лучей. Ведь в этом помещении принимают гостей  и пол даже после танцев дам в туфельках на тонких шпильках должен остаться безупречным. Устойчивость к выгоранию позволит делать перестановки мебели, не опасаясь, что на месте шкафа или массивного дивана вдруг появится более темное пятно.

Наконец, в кухне, прихожей или детской полы необходимо не только часто мыть, но также приходится с помощью моющих средств и даже растворителей удалять трудноудалимые пятна, а поэтому главным критерием при выборе напольного покрытия здесь являются влагостойкость и высокая прочность.

Поэтому только разобравшись в особенностях двух напольных покрытий и «примерив» их к своему конкретному помещению, можно ответить ответ на почти риторический вопрос: ламинат или линолеум — что лучше?

Что такое ламинат

Ламинатом называют искусственное многослойное напольное покрытие. Основой и самым толстым слоем ламинированного напольного покрытия является, как правило, специальная панель MDF, на «изнаночную» сторону которой наносится защитный слой  полимера.


Ламинат — это искусственное многослойное напольное покрытие, имитирующее фактуру древесины и других натуральных материалов

Лицевая же сторона основы ламината оформляется следующим образом. На панель основы наклеивают слой декоративной бумаги, имитирующей структуру  различных натуральных материалов, а затем покрывают защитным износостойким слоем из акрилатной или меламиновой смолы либо из полимерной пленки.

По способу отделки поверхности ламинат бывает

  • Глянцевый;
  • Атласный;
  • Структурированный.

По уровню износостойкости ламинат делят на классы, обозначаемые цифрами. Большей цифре соответствует более высокий показатель износостойкости:

21, 22, 23 — ламинированные покрытия для жилых помещений;

31, 32, 33 — высокопрочный ламинат для общественных помещений.

От толщины ламинированного покрытия для пола, которая бывает от 6 до 12 мм, зависит звукоизоляция пола: чем толще материал, тем выше уровень его шумопоглощения.

Основательные достоинства ламината

Современные ламинированные напольные покрытия наделены рядом достоинств, благодаря которым они так популярны сегодня в интерьерах жилых и общественных помещений.

  • Устойчивость к воздействию UV-лучей. По этому показателю ламинат превосходит большинство напольных покрытий. Ламинированные полы не выгорают под воздействием солнечного света и искусственного помещения и в течение всего срока службы сохраняют первоначальную гамму цветов и оттенков. Вы можете сколько угодно перестилать ковры или переставлять мебель: выгоревшие пятна на полу никогда не появятся.
  • Прочность, износостойкость, термоустойчивость, экологичность. Благодаря усилению абсолютно экологичными и стойкими к механическому воздействию компонентами, прозрачный защитный слой ламината устойчив к воздействию ударных нагрузок, давлению массивной мебели. На ламинате не остаются царапины или вмятины от каблуков-шпилек или термические «ожоги» от случайно упавшей сигареты или горящей лучинки из камина. Ламинированный пол антистатичен, а поэтому не притягивает пыль и не вызывает аллергии.
  • Простота укладки. Быстро и легко всего за несколько часов пол из ламината может уложить даже не специалист, пошагово выполняя рекомендации инструкции производителя. Для монтажа ламинированных покрытий последнего поколения не нужен клей, в них для соединения панелей предусмотрены защелкивающиеся замки. Пол подобного типа можно легко демонтировать и повторно использовать в другом помещении.
  • Возможность укладки на любую основу. Ламинированные полы можно укладывать на бетонные и каменные основания. Если они не нуждаются в выравнивании, можно обойтись без предварительной подготовки. Также, используя в каждом отдельном случае свой вид специальной подложки, ламинат можно уложить на деревянные доски, виниловую плитку и даже на ковровое покрытие с коротким ворсом, не демонтируя их.
  • Простота ухода. Для уборки ламинированного пола достаточно влажной тряпки или пылесоса. С него легко, не оставляя следов, удаляются пятна жира, лака для ногтей, смол и даже мазута.

Недостатки у ламината все есть

При множестве достоинств ламинат, как и любой другой строительный материал, не свободен от недостатков, которые следует учесть при выборе оптимального напольного покрытия.

  • Срок службы. Следует избирательно относиться к выбору ламината для обустройства  пола в помещениях с повышенной влажностью или высокой проходимостью, а именно в офисах или в коридоре и кухне жилых помещений — даже при самом бережном уходе ламинированные полы здесь прослужат не более 5-7 лет.
  • Синтетическая природа. Ламинат — искусственно созданный отделочный материал и не походит для помещений, в отделке которых преимущество отдают натуральным материалам.
  • Чувствительность к воде и агрессивным средам. При частом мытье с использованием агрессивных моющих средств и неправильном уходе на ламинированном полу могут появляться не поддающиеся выведению белесые пятна.


Слабая герметичность швов между панелями — уязвимое место ламината
  • Слабая герметичность швов между панелями. Это наиболее уязвимое место ламинированных полов, независимо от класса износостойкости. Технология укладки ламината не позволяет достичь идеальной герметизации швов. В процессе эксплуатации в места стыка попадает влага и пыль, под воздействием которых края панелей со временем разрушаются и пол теряет свою эстетичность.

И все же, несмотря на недостатки и благодаря разнообразию коллекций и постоянному совершенствованию свойств, популярность ламината в интерьерах помещений не знает равных. Имитируя натуральное дерево, камень или плитку, он выгодно отличается ценой от прототипов. Стилевые, графические и цветовые решения ламинированного покрытия позволяют создавать в одном помещении функциональные зоны с «разными» материалами напольных покрытий, а линии перехода, например, от «паркета» к «мрамору» выглядят естественно и гармонично. Сегодня полы из ламината украшают жилые помещения, магазины, рестораны, бутики, выставочные залы, учебные кабинеты и т.п.

Линолеум — альтернатива ламинату

Линолеумом называют широкий спектр напольных покрытий, изготовленных на основе как натуральных, так и синтетических компонентов. Если натуральные линолеумы состоят исключительно из натурального сырья и льняного масла в качестве связующего, то синтетические аналоги, или покрытия ПВХ, производят на основе поливинилхлорида с разными добавками. От пропорций исходных компонентов зависят эксплуатационные свойства линолеумов, которые можно разделить на две группы:

  • натуральный линолеум;
  • синтетический линолеум ПВХ;

Кроме натурального и синтетического линолеумов,  к Этому виду напольных покрытий также относят различные виды каучуковых покрытий и кварц-виниловые плитки.

Натуральный линолеум, характеристика

Натуральный линолеум — это искусственный материал для напольного покрытия, созданный исключительно из природных материалов: льняного масла, натуральных древесных смол, а также пробковой или древесной муки, порошка мела или известняка в качестве наполнителя и джутовых волокон в качестве основы. В результате получается качественное напольное покрытие с прекрасными эксплуатационными характеристиками:

  • долговечность — срок службы 25-30 лет;
  • прочность и высокая износостойкость;
  • антистатичность;
  • трудновоспламеняемость;
  • термостойкость;
  • влагостойкость;
  • бактерицидные свойства;
  • высокий уровень шумопоглощения;
  • широкая цветовая гамма.
Натуральный линолеум — это искусственный материал для напольного покрытия, созданный исключительно из природных материалов

Натуральный линолеум, благодаря прочности и высочайшей гигиеничности, незаменим в больницах, школах, детских садах, заведениях общественного питания, торговых и офисных центрах. Он не крошится и не трескается при перепадах температуры и влажности, не изнашивается, не выгорает при ярком искусственном освещении и на солнце. Цвет или рисунок натурального линолеума прокрашен на всю его глубину, а поэтому он никогда не протрется. Наконец, благодаря толщине 0,8-4 мм, это напольное покрытие можно укладывать на любое даже не очень ровное основание.

  • Среди недостатков натуральных линолеумов можно отметить следующие:
  • высокая стоимость;
  • сложность укладки, которую могут выполнять только профессионалы;
  • требовательность в уходе — раз в 4-6 месяцев необходимо натирать специальной мастикой.

Синтетический линолеум ПВХ

Обширное семейство синтетических напольных покрытий ПВХ можно разделить на три группы:

Коммерческий линолеум. Группа высокопрочных синтетических напольных покрытий, предназначенных для обустройства пола в помещениях с высокой проходимостью и большими механическими нагрузками. Коммерческий линолеум укладывают в учебных заведениях, спортивных комплексах, складских и производственных помещениях. Главные достоинства этого материала:

  • антистатичность;
  • антискольжение;
  • шумопоглощение.

Бытовой линолеум. Предназначен для жилых помещений, отличается разнообразием расцветок и рисунков. Благодаря доступным ценам широко используется в кухнях, прихожих, детских комнатах и других помещениях жилых квартир и домов.



Современные синтетических напольные покрытия ПВХ можно разделить на три группы: коммерческие, полукоммерческие и бытовые линолеумы

Полукоммерческий линолеум. Группа, объединившая лучшие характеристики коммерческого и бытового линолеумов. Прочен, долговечен, износоустойчив, отличается разнообразием расцветок и ярким дизайном. Диапазон ширины коммерческого линолеума достаточно обширен, что особенно удобно при обустройстве полов в просторных помещениях офисов, гостиниц, детских учреждений и т.д.

Достоинства синтетических линолеумов ПВХ

  • демократичная цена;
  • широкая, часто обновляющаяся палитра расцветок, узоров и рисунков;
  • простота укладки, не требующая профессиональных навыков;
  • низкая теплопроводность;
  • антистатичность;
  • гигиеничность.


Палитра линолеумов ПВХ отличается разнообразием расцветок и ярким дизайном

В дополнение к перечню общих для группы синтетических линолеумов достоинствам, выпускаются отдельные виды со свойствами антискольжения и повышенного шумопоглощения.

Недостатки напольных покрытий ПВХ

  • Недостатки линолеумов ПВХ обусловлены, в основном, их синтетической природой:
  • чувствительны к воздействию высоких температур — плавятся;
  • неустойчивы к жирам, щелочам, ацетону и прочим растворителям;
  • снижение эластичности при понижении температуры, в результате покрытие может трескаться или ломаться.

Ламинат или линолеум: что и когда выбираем

И ламинат, и линолеум обладают множеством неоспоримых достоинств, но и от недостатков не свободны, а поэтому и однозначных рецептов их применения быть не может.

Например, сравнение ламината и синтетических линолеумов некорректно, так как цены на эти материалы несравнимы. Поэтому, если вы решили как можно дешевле обновить и освежить помещение, то конечно синтетический линолеум ПВХ подойдет вам идеально. Правда, если речь идет о неотапливаемой зимой летней даче, то к весне новенький линолеум на полу может изрядно испортиться от холода.

Ламинат и коммерческий или натуральный линолеумы сравнимы по цене и вполне могут стать альтернативой друг другу. Этим видам напольных покрытий присущи практически одни и те же достоинства, но все-таки есть несколько отличий, которые могут стать решающими при выборе того или иного материала.

Линолеум можно мыть сколько угодно часто, любым количеством воды с использованием любых моющих средств. Ламинат же можно лишь протирать хорошо отжатой, слегка влажной тряпкой, не забывая об уязвимых швах-стыках панелей.

Срок службы ламината короче продолжительности «жизни» линолеума, но ламинат внешне так похож на натуральное дерево или другой природный материал! Если хочется — стелите.



Для общественных помещений с высокой проходимостью синтетический линолеум ПВХ — идеальное напольное покрытие

Для общественных, складских или производственных помещений, домашней мастерской, любых подсобных хозяйственных помещений, конечно же, синтетический линолеум ПВХ — идеальное напольное покрытие.

Видео: что настелить на «теплый пол»

Наконец, сделать выбор между искусственным ламинированным напольным покрытием и натуральным линолеумом вам поможет только внутренний голос, который, надеемся, не подведет.

Репост
Наверх