Remstrdom.ru » Про дизайн

Преимущества и недостатки применения натяжных потолков в деревянном доме

Преимущества и недостатки применения натяжных потолков в деревянном доме с фото

В деревянных домах, особенно сразу после постройки, могут возникнуть проблемы с оформлением потолков – дом неизбежно дает некоторую усадку, и появление разного рода дефектов на только что сделанном потолке – очень частое явление.

Натяжные потолки в деревянном доме позволят решить эту проблему.

Основные преимущества

Если в кирпичных или панельных домах, такие решения для потолков уже вполне привычны, то в деревянных строениях все же еще не так часто их можно встретить.

Но, такое решение все больше набирает популярность, и для этого, есть все основания. При установке такой конструкции в доме, построенном из дерева, решается сразу несколько проблем:

  • Монтаж будет произведен очень быстро, что позволит использовать помещения с такими потолками практически сразу, после постройки дома.
  • Для монтажа нет нужды в сверлении специальных отверстий под дюбеля – все можно прикручивать прямо к деревянной стене.
  • Поверхность полотна не нуждается в дальнейшей отделке.
  • При усадке строения, такое покрытие не деформируется, так как имеет некоторый запас на растяжение.
  • Уход за подобными покрытиями очень прост – несколько раз в год их достаточно протереть влажной тряпкой.
  • За полотном можно скрыть массу вещей – от проводки до вентиляционных труб.
  • Нет проблем с установкой светильников – их можно установить столько, сколько нужно и в любом месте.
  • Стоимость натяжного покрытия будет существенно ниже, чем качественная установка других типов покрытий.
  • Если с крыши, или с верхнего этажа дома случится протечка, такой потолок надежно защитит все, что находится под ним, не дав воде попасть на пол. (Такое свойство характерно для пленок, но не для тканевых полотен – они воду пропускают.)
  • На пленках и всех видах тканевых натяжных покрытий не живет плесень или грибок, что положительным образом влияет на атмосферу внутри дома.

Ну, и помимо всего перечисленного, такие покрытия просто красивы. С учетом того, что многие сейчас хотят создать уникальный интерьер, «мягкие» потолки, дадут возможность реализовать самые необычные и оригинальные решения в интерьере.

Недостатки

При огромном количестве положительных качеств, подобные покрытия все же не лишены некоторых недостатков, характерных именно для такого типа конструкций:

  • Выбирая полотно, необходимо учитывать, что ПВХ пленки не пропускают воздух и не «дышат», а значит, придется ориентироваться в основном на так называемые «тканевые» потолки, которые немного дороже стандартных пленок. Впрочем, если дом имеет постоянное отопление, то можно смонтировать любой вид полотна.
  • При установке в домах, стены которых сложены из круглых бревен, монтаж подобных конструкций может быть затруднен.
  • Если вы планируете только время от времени посещать дом, в котором установлены такие потолки, нужно либо следить за температурой в помещениях, либо воздержаться от установки натягиваемых покрытий, так как отрицательные температуры негативно влияют на состояние покрытия из пленки.
  • Тканевые полотна, рекомендуется устанавливать после практически полной усадки строения, так как их натяжение не настолько сильное, как у пленок. Эта проблема решается своевременным вызовом мастеров, для устранения провисаний или ослабления чрезмерного натяжения полотна.

Больше, явных недостатков, натяжные потолки, смонтированные в деревянном доме, не имеют, а с учетом того, что количество достоинств явно перекрывает все недостатки, такое решение более, чем оправдано.

В каких помещениях можно их установить

Не стоит сооружать подобные конструкции в холодных или плохо отапливаемых зонах. Это негативным образом скажется на состоянии полотен.

Все остальные помещения не имеют никаких особенностей, которые не позволили бы установить такой потолок.

Более того, в кухонной зоне или в ванной, «мягкое» покрытие еще и приносит свои плюсы – нет плесени, покрытие легко моется, а внешний вид имеет практически идеальный.

Единственным моментом, который стоит учесть при монтаже такого потолка, будет его способность «надуваться» и вибрировать.

Такой эффект появляется при не совсем правильной установке покрытия. Если пространство над полотном имеет сообщение с другими объемами дома, то воздух, перемещаясь свободно, может заставлять полотно трястись и вибрировать.

Чтобы этого не случалось, необходимо обеспечить максимальную герметичность этого небольшого пространства. Тогда, потолочная поверхность всегда будет оставаться недвижимой.

Варианты исполнения

Не стоит забывать, что подобные конструкции могут иметь различия нее только в цветовом оформлении или фактуре, но, и конструктивно друг от друга отличаться.

Можно соорудить конструкцию в несколько ярусов, если позволяет высота помещения. Смотрится такой потолок очень красиво, особенно, когда присутствует скрытая подсветка.



Можно отойти от модных веяний в оформлении, и обратить внимание на классические мотивы – кессоны вновь набирают популярность. Немногие обращают внимания на этот элемент оформления, ошибочно полагая, что изготовить кессоны с натяжным покрытием не получится.



Тем не менее, подобные варианты оформления используются, и причем, довольно успешно. При этом, плоскости внутри кессонов, можно оформить разными цветами, что придаст индивидуальности вашему потолку.

Заключение

Для деревянных конструкций, такое решение приносит массу преимуществ перед стандартными способами оформления потолочных поверхностей. Есть определенные недостатки и у него, но, преимущества их с лихвой перекрывают.

Принимая во внимание постоянно снижающуюся стоимость подобных покрытий, можно смело утверждать, что натяжные потолки в деревянном доме – одно из наилучших решений.

Репост
Наверх