Remstrdom.ru » Материалы

Какая подложка под ламинат лучше

Какая подложка под ламинат лучше с фото

Ламинат – это красивое, надежное и теплое напольное покрытие, которое способно украсить практически любой интерьер. Но выбор качественного ламината – лишь половина дела. Чтоб пол в комнате прослужил долгие годы, а его облицовка сохранила привлекательность и хорошие эксплуатационные характеристики, важно также правильно подобрать подложку. Чтоб узнать, какая подложка под ламинат лучше, следует подробно разобраться в ее видах и свойствах, что мы и постараемся сделать в этой статье.

Содержание

  • Основные функции подложки
  • Виды подложек под ламинат
    • Подложка из вспененного полипропилена
    • Подложка из экструдированного полистирола
    • Подложка из туплекса
    • Каучуковые подложки под ламинат
    • Хвойная подложка под ламинат
    • Пробковая подложка под ламинат
  • Укладка подложки под ламинат
  • Подложка под ламинат. Видео

Основные функции подложки

Укладка ламината на пол не может обойтись без подложки. Определяясь с тем, какую подложку выбрать под ламинат, следует обратить внимание на те функции, которые выполняет подобный материал:

  • Одним из основных предназначений подложки является шумоизоляция. Во время ходьбы по ламинированному покрытию звуки шагов раздаются достаточно громко, причем слышат их не только домочадцы, но и соседи. Толщина у ламината небольшая, а во время укладки покрытия применяется плавающий метод. В результате материал выступает в роли своеобразной мембраны, отлично передающей звуки. Подложка же в данном случае помогает погасить шум и сделать пребывание в помещении более комфортным. Некоторые производители ламината изготавливают товар с готовым звукоизолирующим слоем, как правило, таким материалом выступает ламинат 33 и 32 классов. Следует отметить, что ламинат с готовой подложкой стоит заметно дороже своих аналогов, поэтому тем, кто хочет сэкономить, дешевле будет купить подложку отдельно.
  • Второй функцией, для которой предназначена подложка, является выравнивание поверхности. Нельзя отрицать, что иногда стяжка пола бывает выполнена не слишком качественно и имеет некоторые неровности. Слишком значительные изъяны и перепады высот могут стать препятствием для укладки ламината, поскольку отдельные фрагменты покрытия не смогут ровно состыковаться между собой. Через некоторое время после ремонта плиты ламината могут просесть или образовать щели и зазоры. Это чревато дискомфортом во время ходьбы, поскольку пол будет вибрировать и прогибаться, а также порчей самого напольного покрытия. Подложка призвана избавить от подобных проблем, она нивелирует перепады высот бетонной поверхности и позволит покрытию лежать ровно.
  • Влагоизоляция – еще одно из предназначений подложки под ламинат. Известно, что напольное покрытие подобного типа производится из древесины – материала, хорошо поглощающего влагу и способного деформироваться под ее воздействием. Подложка помогает поддерживать благоприятный микроклимат между черновым полом и покрытием из ламината, препятствуя попаданию влаги в древесину. Кстати, ламинат на бетонный пол можно укладывать только в том случае, если стяжка хорошо просохла. Как правило, на этот процесс уходит не менее 1 месяца. Проверить уровень влажности бетона очень легко: на ночь уложите на пол полиэтиленовую пленку или пакет. Если утром обнаружите на клеенке капельки влаги – пол еще не готов к облицовке ламинированным покрытием.
  • Теплоизоляция напольного покрытия также относится к полезным функциям подложки. Ламинат, который изготавливается из древесины, сам по себе считается «теплым» материалом, то есть таким, который способен удерживать высокую температуру внутри помещения. Подложка же только усиливает подобные качества ламината и делает пребывание в комнате еще более комфортным.
  • Итак, мы выяснили, что подложка под ламинат обладает целым рядом полезных качеств и является обязательным материалом при укладке напольного покрытия. Само собой, стоит подложка не очень дешево, но опыт многих людей показывает, что экономить на ней не стоит, поскольку впоследствии такая экономия может обернуться плачевными последствиями. Чтоб найти оптимальный вариант подложки, следует обращать внимание не только на ее цену, но и на другие характеристики. Разберемся, какими особенностями отличается качественная подложка под ламинат:

    • она должна быть влагостойкой и водонепроницаемой;
    • желательно, чтоб подложка хорошо удерживала тепло;
    • подложка также должна быть экологичной;
    • материал не должен создавать благоприятных условий для размножения микроорганизмов;
    • подложка не должна вступать в химические реакции со щелочными составами;
    • желательно выбирать тот материал, который будет предоставлять возможность микровентиляции пола;
    • подложка также должна быть умеренно мягкой, что поможет уменьшить нагрузки на замковое соединение фрагментов ламината.

    Виды подложек под ламинат

    Чтоб решить, какая подложка под ламинат лучше, для начала следует разобраться в существующих видах материала. Разберемся в этом вопросе более подробно.

    Подложка из вспененного полипропилена

    Плюсами подложки из вспененного полипропилена можно считать такие характеристики:

  • Материал обладает неплохими теплоизолирующими свойствами, а также хорошо гасит вибрации, возникающие в процессе хождения по покрытию.
  • Такая подложка устойчива к действию грибков, не подвержена атакам грызунов, не способствует размножению микроорганизмов в своей толще.
  • Полипропилен не подвержен щелочной реакции в процессе взаимодействия с бетоном и грунтовкой, а также не реагирует на другие химические вещества и растворители.
  • Подобный материал не пропускает влагу.
  • Он экологичен и безопасен для здоровья, поскольку производится из нетоксичных компонентов.
  • Среди минусов можно выделить следующее:

  • Спустя 7-10 лет подложка из вспененного полипропилена может рассыпаться на части, так что ее придется полностью менять.
  • Материал не подходит для больших статических нагрузок. Находясь под прессом, подложка теряет форму, пузырьки воздуха внутри материала лопаются, и полипропилен истончается.
  • Вспененный полипропилен не обладает хорошими звукоизолирующими свойствами.
  • Подложку этого вида следует укладывать на пол только в 1 слой. Большее количество слоев приведет к сильной просадке ламината, в результате чего последний может деформироваться. Отдельные фрагменты подложки скрепляют между собой при помощи клея или скотча.

    Подложка из экструдированного полистирола

    Вспененный полистирол, используемый в качестве подложки под ламинат, хорошо выдерживает сильные статические нагрузки. К плюсам материала также следует отнести его водонепроницаемость и неплохие теплоизоляционные характеристики. Такая подложка не повреждается насекомыми и грызунами, в ней не размножаются бактерии и грибы. Кроме того, укладка материала на пол производится быстро и легко.

    К недостаткам подложки подобного типа можно отнести ее горючесть, а также способность выделять в процессе горения ядовитые вещества. Кроме того, полистирол относительно недолговечен и уже через 6-7 лет эксплуатации теряет свои полезные свойства. Укладывать такой материал следует только на очень ровное основание, поскольку выравнивающая способность у такой подложки не очень хорошая.



    Подложка из туплекса

    Туплекс – это композитный материал, состоящий из 2 слоев поливинилхлоридной пленки и слоя гранулированного полистирола. Толщина такой подложки превышает 3 мм, с обеих сторон материал дополнительно покрыт высокопрочным полиэтиленом, который улучшает эксплуатационные качества туплекса. Подобная подложка имеет ряд плюсов:

  • Она влагоустойчива, но паропроницаема. Микроотверстия, которые находятся на внутренней стороне туплекса, пропускают частички влаги сквозь слой материала.
  • Туплекс имеет хорошие звукоизолирующие качества.
  • Он легко и быстро укладывается на основание, такой материал часто применяют при создании теплого пола.
  • Материал переносит статические нагрузки, почти не деформируется и служит долгие годы.


  • Каучуковые подложки под ламинат

    Каучуковые подложки относятся к интегрированным материалам, то есть, они сразу приклеиваются к ламинату еще на этапе его производства. Сверху каучук защищен тонким слоем нетканного материала, который позволяет продлить срок эксплуатации подложки. Каучук обладает неплохой прочностью, он не деформируется от нагрузок, не боится влаги, а также хорошо поглощает вибрации и шум, возникающие в процессе ходьбы по покрытию. Минусом напольного покрытия, оснащенного каучуковой подложкой, является его высокая цена.



    Хвойная подложка под ламинат

    Хвойная подложка под ламинат на сегодняшний день очень активно рекламируется на российском рынке. Цена на нее несколько выше, чем на другие аналоги, но такая подложка позиционируется как высококачественный и долговечный материал. Следует отметить, что толщина хвойной подложки составляет от 4 до 7 мм, а многие производители ламината рекомендуют укладывать напольное покрытие на подложку, не превышающую 3 мм по толщине, в противном случае ламинат уже нельзя будет заменить по гарантии. Кроме прочего, некоторые производители хвойной подложки утверждают, что их продукция может одновременно выполнять 2 функции: являться подстилкой под ламинат, а также играть роль основного напольного покрытия. К подобным утверждениям следует отнестись настороженно, ведь в первом случае материал должен обладать достаточной мягкостью, а во втором – быть жестким и твердым.

    Между тем, нельзя не обратить внимание и на положительные свойства хвойной подложки, к которым можно отнести следующие характеристики:

  • Такой материал обладает отличными шумопоглощающими свойствами. В помещении, где пол покрыт хвойной подложкой, будет тихо и уютно, а звуки шагов по напольному покрытию будут вовсе не слышны.
  • Хорошая теплоизоляция – еще один плюс хвойной подложки. Подобный материал удерживает температуру внутри помещения, так что даже тот пол, который не оснащен специальным подогревом, будет достаточно теплым и уютным.
  • Хвойная подложка достаточно плотная, что позволяет нивелировать перепады высот и различные неровности чернового пола. В результате ламинат ляжет на ровное основание и прослужит долгие годы.
  • Укладка такой подложки производится достаточно быстро и не требует специальных знаний и умений.
  • К преимуществам хвойной подложки также можно отнести экологичность. Материал не содержит в своем составе вредных и токсичных веществ, клея и прочих химикатов, которые могут стать причиной аллергических реакций.
  • Прочности такого материала достаточно для того, чтоб выдерживать продолжительные статические нагрузки.
  • Пористая структура позволяет подложке «дышать», в ней не застаивается влага и не образовывается плесень.


  • Пробковая подложка под ламинат

    Пробковая подложка относится к самым дорогим видам подобного материала, поэтому многие считают ее приобретение нецелесообразным. Дело в том, что в некоторых случаях цена на такую подложку равна цене самого напольного покрытия или даже превышает ее. Пол, застеленный пробкой, обойдется в 1,5-2 раза дороже, чем аналогичный пол с более дешевой подложкой. К тому же, иногда ламинат может прийти в негодность быстрее, чем износится пробка.

    Между тем, лучшей подложкой под ламинат считается именно пробка, что обусловлено множеством ее положительных качеств:

  • Подобный материал считается абсолютно экологичным, он не содержит ядовитых компонентов, не выделяет токсинов в окружающую среду, является гипоаллергенным и безопасным для здоровья.
  • Продолжительный срок службы, о котором мы сказали ранее, является неоспоримым плюсом такой подложки. Несмотря на высокую стоимость, материал можно считать экономичным, ведь цена впоследствии окупит себя длительным периодом эксплуатации.
  • Пробка надолго сохраняет свою форму и является достаточно прочной для того, чтоб выдерживать продолжительные статические нагрузки.
  • Укладка такой подложки осуществляется довольно легко, не требует особых знаний и умений. Пробка легко режется на любые фрагменты.
  • Подобный материал обладает антистатическими свойствами.
  • Листы пробковой подложки способны скрыть незначительные неровности пола, в результате чего укладка ламината будет произведена качественно, а само покрытие не деформируется со временем.
  • Пробка имеет пористую структуру, что делает ее теплым материалом. Такая подложка будет выступать дополнительным утеплителем пола, делая помещение более уютным.
  • Еще одно положительное качество пробковой подложки – ее небольшой вес.
  • В том случае, если материал обработан антисептическими составами, в нем не будут размножаться грибки и микроорганизмы.
  • К немногочисленным минусам пробковой подложки можно отнести высокую стоимость, а также способность впитывать влагу. Это говорит о том, что использовать подобное покрытие в помещениях с высоким уровнем влажности не стоит, а проводить уборку пола можно только с помощью тщательно отжатой тряпки или губки. Кроме того, укладывать пробковую подложку можно только на хорошо высохшую стяжку, так как в течение определенного времени свежая бетонная смесь выделяет влагу. На высыхание стяжки уходит не менее 1 месяца.

    Несмотря на то что пробковая подложка может скрыть незначительные дефекты поверхности, слишком заметных перепадов уровня на черновом полу быть не должно. Максимально допустимые неровности могут составлять не более 2 мм, так что перед укладкой подложки основание придется выровнять.

    Пробковая подложка, в свою очередь, делится на несколько разновидностей:

  • Подложка из обыкновенной технической пробки представляет собой натуральный материал, не содержащий в своем составе никаких синтетических компонентов. Такая пробка экологична и безвредна, ее можно использовать в сухих помещениях с предварительно подготовленным и выровненным черновым полом. Если уровень влажности в комнате небольшой, а на нижнем уровне нет сырого подвала или технического помещения, такой материал можно укладывать непосредственно на стяжку, не используя гидроизолирующего слоя. Если же под комнатой располагается помещение с высоким уровнем влажности, пол желательно защитить полиэтиленовой пленкой или аналогичным материалом.
  • Битумно-пробковая подложка производится путем комбинирования двух видов сырья: битума и пробковой крошки. Эти материалы наносятся на плотную крафт-бумагу, которая выступает нижней стороной такой подложки. Битум, входящий в состав материала, делает покрытие более прочным и устойчивым к влаге. Отдельные элементы такой подложки стыкуются между собой без нахлеста и соединяются прочным скотчем. В гидроизолирующем слое такая подложка не нуждается.
  • Резиново-пробковая подложка имеет высокую эластичность, а также обладает гидроизоляционными свойствами. В процессе производства такого материала пробковая крошка соединяется с искусственным каучуком, который и придает подложке дополнительные положительные качества. Этот материал также укладывается без нахлестов, а отдельные фрагменты соединяются между собой при помощи скотча. Поскольку в составе материала присутствует резина, его можно использовать при создании теплого пола. Резиново-пробковая подложка поглощает шумы, а также вибрации, издаваемые электрооборудованием.


  • Укладка подложки под ламинат

    Рассмотрим процесс укладки подложки на примере пробкового материала. Для начала хотелось бы привести некоторые полезные рекомендации:

  • Поскольку сама пробковая подложка стоит не так уж дешево, использовать дешевый ламинат просто не имеет смысла, ведь он износится быстрее, чем подкладка. В паре с пробковой подложкой лучше приобретать качественный ламинат известных брендов, толщина которого превышает 8 мм.
  • Толщина подложки под ламинат будет напрямую зависеть от толщины напольного покрытия. Для досок толщиной 8 мм подойдет подложка с показателем в 2 мм. Если же в процессе работы используется более толстое покрытие, то толщина подложки должна составлять 3 мм. Более толстую подложку использовать не рекомендуется, поскольку она будет пружинить и может привести к порче даже самого надежного и прочного ламината.
  • На вопрос, в каком направлении укладывать подложку, однозначного ответа не существует. Многие считают, что листы лучше стелить в том же направлении, в котором укладываются доски ламината – в этом случае придется делать минимальное количество разрезов материала. К тому же, при такой укладке нет необходимости застилать весь пол сразу, подложка укладывается только на отдельный участок поверхности и сразу же накрывается ламинатом. Впрочем, при подобном способе укладки стыки между фрагментами подложки и деталями напольного покрытия могут совпасть, что иногда приводит к порче замкового соединения. Многие производители ламината и подложки указывают в инструкции к своему товару, какой именно способ настила предпочтителен – этой информацией и стоит руководствоваться в процессе работы.
  • Пробковая подложка под ламинат производится в виде листов или рулонов. Рулонный материал можно заранее порезать на части перед укладкой, а можно раскатывать целый рулон по рабочей площади, а затем отрезать нужный фрагмент возле стены.
  • По всему периметру комнаты необходимо предусмотреть зазор шириной до 1 см, который нужен для линейного расширения материала. Если не сделать такого зазора, при повышении температуры в комнате подложка увеличится в размерах и вздуется пузырями.
  • Рабочее основание перед укладкой подложки следует подготовить. Оно должно быть ровным, сухим и чистым. Пыль и строительный мусор следует убрать, поверхность пропылесосить, а затем проверить уровень влажности стяжки. Накройте часть пола полиэтиленовой пленкой и приклейте ее по краям скотчем. Через сутки проверьте, образовался ли на пленке конденсат. Если нет – поверхность готова к укладке подложки.
  • Процесс укладки пробковой подложки можно описать в виде последовательности этапов:

  • Вначале пол можно застелить полиэтиленовой пленкой, которая послужит гидроизолирующим слоем. Некоторые виды подложки могут обойтись и без этой процедуры, но если в качестве подстилки используется обыкновенная пробка, а уровень влажности в помещении высок, лучше сделать дополнительную гидроизоляцию. Фрагменты пленки стелятся внахлест, обязательно следует предусмотреть небольшие припуски на стены, высота которых должна составлять порядка 10 см. Части полиэтилена скрепляются скотчем.
  • Сделав необходимый зазор возле стены, рулон пробки раскатывают по полу. Возле противоположной стены фрагмент отрезают, снова принимая во внимание технологический зазор.
  • Изоляционный материал на время фиксируют скотчем в тех местах, где должен быть отступ.
  • Затем поверх подложки укладывают ламинат. Подобным способом отделывают остальной пол в комнате.


  • Подложка под ламинат. Видео

    Репост
    Наверх