Remstrdom.ru » Ремонт

Правила укладки ламината на паркет - сделаем отличный пол

Правила укладки ламината на паркет - сделаем отличный пол с фото

Надоел старый паркет? Хотите новые полы без особых хлопот, но с шикарным результатом? Идеальный вариант в этом случае — ламинированное напольное покрытие. Технология укладки ламината проста и удобна, и сделать такие полы под силу любому. Необходимо только четко следовать правилам, позволяющим в итоге получить прочный и красивый пол.

Содержание

  • Подготовка черновой поверхности
  • Подготовка ламината к укладке
  • Выберем и уложим подложку
  • Инструменты для исполнителя
  • Укладка ламината: технология
  • Видео: обустройство старого деревянного пола

Подготовка черновой поверхности

Самое главное в подготовке пола к укладке ламината, это выровнять и укрепить поверхность. А так как мы собираемся настелить ламинированный пол поверх паркета, то и поговорим именно о нем.

Старый паркет необходимо проверить на прочность. Все сломанные или потрескавшиеся паркетины либо заменяем на новые, либо удаляем, а выемки, оставшиеся на их месте, шпатлюем. Те паркетины, которые плохо закреплены или скрипят, зафиксируем покрепче (подклеиваем или сажаем на шпатлевку).

Поверхность паркета выравниваем (лучше всего пол отциклевать). Перепады высот выровненного пола должны быть около 2-3 мм на метр. Все щели обязательно шпатлюем. В итоге у нас должна получиться цельная ровная поверхность.

Осталось всего ничего — убрать весь мусор и пыль. Наш старый паркетный пол должен быть чистым и сухим. Для того чтобы черновой пол дольше прослужил в качестве основы, его стоит пропитать влагоотталкивающей грунтовкой и просушить. Влажность деревянной основы под ламинат не должна быть больше 10%.


Укладка ламината — делаем самостоятельно

Подготовка ламината к укладке

Настало время подготовить и сам ламинат. Кстати, это займет достаточно времени, поэтому на этот этап следует отвести хотя бы 3 дня.

В любом случае начинать нужно еще в магазине, где вы будете закупать ламинированное напольное покрытие. Проследите, чтобы визуально весь материал был целым. Не берите ламинат в поврежденной упаковке, даже если она просто слегка помята. Вполне возможно, что под такой вмятиной ламинированная панель сколота или по ней пошла трещина. Сами понимаете, что из бракованного материала и пол получится таким же.

После покупки невскрытые упаковки с ламинатом держим в помещении, где будет настилаться новый пол, около 2 суток. Упаковки располагаются на полу горизонтально, лицевой стороной вверх. Температура в комнате должна быть обычной для вашей квартиры, но не ниже 18°С, и влажность тоже, но не выше 75% (лучше всего 50-65%). Если показатели температуры и влажности в комнате не слишком отличаются от таких же снаружи (по дороге из магазина), то акклиматизацию ламината можно сократить часов до 36, если же разница велика (сильный мороз или жара), тогда лучше не торопиться. За время такого «простоя» ламинат как раз привыкнет к новым условиям и возможность сильной его деформации при формировании напольного покрытия будет сведена к минимуму.

Упаковку снимаем перед самым началом укладки и полностью проверяем доски на целостность и совпадение по цветовой гамме. Если предъявлять претензии продавцу уже после укладки, то бракованный ламинат у вас обратно просто не примут.


Ламинированное напольное покрытие — необходимые материалы

Выберем и уложим подложку

Прежде чем начинать укладывать ламинат, необходимо простелить подложку. Выбор подложки зависит от многих факторов — от влажности помещения, где будет ламинированный пол, от нагрузки на полы (самая минимальная нагрузка на пол в спальне, максимальная — в коридоре), наконец, от ваших финансовых возможностей. Поэтому выбор вам придется делать самостоятельно. Просто помните, что подложка амортизирует нагрузку на ламинат, позволяя уменьшать деформацию самого ламинированного покрытия. Конечно, разные виды подложек имеют и другие полезные свойства, такие, как шумопоглощение, утепление, защита от влаги, плесени и грибков.

В любом случае, подложку вы уже выбрали и купили. Теперь нужно ее уложить — настил делается стык в стык и фиксируется скотчем. В случае полистироловой подложки нужен скотч из алюминиевого станиоля. Кстати, если у вас простая пробковая подложка, ее стоит прогрунтовать водоотталкивающим составом и просушить.

При настиле ламината на деревянный черновой пол пароизолятор (полиэтиленовая пленка, которую кладут под подложку) не нужен.



Молоток и бобышка — подбиваем ламинат при укладке

Инструменты для исполнителя

  • лобзик по дереву (предпочтительно электрический)
  • молоток (где-то на полкило)
  • бобышка (подбивочный брусок, можно деревянный, но лучше пластиковый)
  • металлический угольник
  • рулетка (не меньше 7,5 м)
  • строительный карандаш
  • ограничительные клинья (сделанные самостоятельно или купленные)
  • дрель или перфоратор — для высверливания отверстий (под трубы или другие архитектурные выступы)
  • металлическая скоба (приспособление для подбивки последних панелей)


Металлическая скоба — подбиваем последнюю панель

Укладка ламината: технология

Вот мы и подошли к последнему этапу нашего ремонта. Сразу стоит уточнить, что укладка ламината на паркет ничем не отличается от обычной укладки, ведь все необходимые приготовления уже сделаны. Так что переходим к конкретным действиям.

В комнате средних размеров (если самая длинная стена не больше 8 метров) ламинат укладывают перпендикулярно окнам, чтобы свет падал вдоль длинной стороны ламели. Однако если вы уже имели дело с укладкой ламината, можно попробовать и более сложные конфигурации — например, диагональную укладку.

Еще одним важным моментом при укладке ламината будет обязательное соблюдение отступов от стен. Величина зазора зависит от размера помещения (1,5 мм на метр ламината), чаще всего расстояние получается порядка 10 мм. Эти промежутки потом легко скрываются плинтусом. Если же таких промежутков не делать, то при смене температуры расширившийся «плавающий» пол может покоробиться.



Укладка ламината — порядок монтажа

Доски укладываются рядами. Каждый ряд образуется ламелями, соединенными торцевыми сторонами. После подсоединения новой доски (гребень каждой следующей ламели ставим в паз предыдущей под небольшим углом (25-30°) и опускаем вниз, защелкивая замок) слегка подбиваем ее к уже установленным. Полностью собранный ряд таким же образом (гребень в паз) подсоединяем к предыдущему. Помним о том, что панели следующего ряда должны быть смещены относительно панелей предыдущего хотя бы на 40 см, должна получиться шахматная (или кирпичная) укладка. В большинстве случаев такая укладка получается сама собой, когда с отпила последней доски ряда начинается следующий.

Видео: обустройство старого деревянного пола

Вот и все. Если во время работы вы будете соблюдать эти правила, у вас получится чудесный пол из ламината, который достаточно долгое время будет радовать вас своей гладкостью. Удачи!

Репост
Наверх