Remstrdom.ru » Ремонт

Как укрепить склоны для борьбы с эрозией и оползнями

Как укрепить склоны для борьбы с эрозией и оползнями с фото

Участок земли, находящийся под наклоном, подвержен эрозиям почвы. Крупномасштабные склоны представляют опасность для жизни человека, так как на них могут быть оползни и смещения грунта. Берега водоемов и поверхности оврагов подвижны, если под их верхним слоем находится глинистый грунт. Избежать разрушения почвы поможет укрепление склонов.

Содержание

  • Видео-советы по укреплению склонов
  • Способы укрепления склонов
  • Этапы укрепления склона
    • Что делать при сильных уклонах местности
    • Геотекстиль
    • Геоматы

    Видео-советы по укреплению склонов

    Способы укрепления склонов

  • Высаживание деревьев с разветвленной корневой системой.Способ эффективен при уклонах до 8%. Деревья можно высаживать в ячейки укрепляющих конструкций. Корни, переплетаясь с крепежными элементами, образуют надежную защиту от разрушительных процессов. Таким способом можно предупредить не только эрозию почвы, но и оползни. В пределах склона сада высаживайте айву, кизильник, бузину, барбарис, шиповник, плетистые розы – поодиночке или группами, но не слишком близко друг к другу.
    Эрозии почвы приводят к разрушению структуры поверхности, а это чревато оползнями

    Живая изгородь из ивы также может стать средством борьбы с эрозией. Срежьте ветки ивы (около 70 см длиной). Посадите их по периметру склона крест-накрест, обильно полейте будущие деревца.

  • Укрепление армирующими элементами. Камни, бревна, геосетки, биоматы вживляют в землю с целью создания каркаса и крепят анкерными болтами.
  • Террасирование – создание подпорных стенок.Этот метод был довольно популярен в Европе в прошлые века. Подпорные стены не только долговечны и просты, они служат своеобразным декором сада. Для маленького склона возводят подпорку высотой до 0,5 м. Со склона снимают слой почвы, затем кладут дренаж и плоские камни вдоль горки. Если высота склона больше 0,5 м, в основание склона кладут фундамент, а уже затем бетонные блоки или природные камни. Основание действительно должно быть прочным, ведь именно оно придает устойчивость и препятствует разрушению. Чтобы у основания не скапливалась вода, необходимо позаботится о дренаже. Чтобы построить подпорную стенку, нужно разработать проект и правильно выбрать материал.
    • Кирпичные стены укладывают таким образом, чтобы вертикальные швы одного ряда не совпадали со швами в вышестоящем и нижестоящем рядах.
    • Декоративно выглядит стена из натурального камня. Уложите камни разной величины друг на друга (промежутки между ними следует заполнить землей, позже в них можно посадить растения).
      Забор из камня может служить отличной подпорной стенкой
    • Бетонная стенка соединяется с металлической, а затем облицовывается искусственным или природным камнем.
    • Деревянные подпорки хоть и менее долговечны, но достаточно привлекательны и могут применяться в саду или в парке.
    • Блоки из искусственного камня часто применяют для подпорных стен. Из них также можно соорудить барбекю, перголы, контейнеры для цветов.
  • Склон – отличное место для альпинария. Однако следует учесть, что для каменистого сада нужен регулярный полив. Соорудите уступы у основания склона, слой почвы не будет вымываться.

    Это интересно

    • Эрозией называют разрушение горных пород талыми и дождевыми водами. В результате этого процесса формируются такие неровности как балки, долины, овраги. При длительной эрозии возникает общее понижение местности относительно мирового океана.
    • Почвопокровные растения (барвинок, крупноцветный зверобой, плющ, солнцецвет, ясколка шерстистая) также полезны в плане укрепления почвы.
    • Разрушение почвенного покрова может быть вызвано и нерациональной хозяйственной деятельностью, например, вырубкой лесов, добычей угля открытым способом.
  • Этапы укрепления склона

  • Расчет общего давления грунта. Инженеры-проектировщики осматривают горку, выбирают оптимальный вариант укрепления.
  • В зависимости от угла наклона склона, близости грунтовых вод, состава грунта и других факторов выбирают укрепляющий материал.
  • Специалисты определяют зоны воздействия и вид анкерного крепления.
  • Что делать при сильных уклонах местности

    Уклоны до 15% требуют укрепления с использованием биоматов и геосеток. Специальные решетки и габионные конструкции применяют при работе с каменистыми и глинистыми склонами. Керамические блоки, бревна, крупные камни закапывают вглубь. Если по склону после дождя стекает много воды, между бревен или камней устанавливают лоток для отвода воды. У основания располагают более крупные булыжники, чем вверху горки. Для склона с углом наклона более 60° камни сажают на цемент. После обратной засыпки песком устанавливают водосток.



    Так укрепляют склон с углом наклона 60°

    Геотекстиль

    Геотекстиль – современный армирующий материал, который не пропускает влагу, препятствует процессам эрозии почвы, не допускает ее сползания. Он не виден под газоном, поэтому подойдет для сада любого стиля. Материал служит надежной защитой почвы от морозов. Геотекстиль не токсичен, прочен, долговечен, устойчив к химическим раздражителям. В земле он не гниет, не поддается воздействию плесневелых грибков.

    Укладка георешетки и геосетки не требует специальных знаний и навыков. Этим материалом покрывают склоны с углом наклона до 60°. Вначале выкапывают слой почвы толщиной около 50 см, затем укладывают геотекстиль, сверху на него высыпают гравий, затем опять идет слой геосетки. После все это засыпают слоем песка и слоем брусчатки. Завершает укладку декоративный камень или плитка. Края геотекстиля, которые перекрываются, соединяют металлическими или деревянными скобами (длиной 20 см). Засыпать армирующий материал наполнителем нужно сразу же после его укладки, в противном случае ветер может унести его.



    Геосетка надежно укрепляет склоны, срок ее службы – 50 лет

    Геоматы

    Эти полимерные конструкции водонепроницаемы. По своей структуре они похожи на мочалку, внутри них множество пустот. Основная функция геомата – закрепить корни растений в почве, чтобы препятствовать разрушению грунта. Геомат можно засеять травой или заполнить битумом, в любом случае он создает прочную систему. Материал не токсичен, прост в монтаже, выдерживает широкий диапазон температур: от 30°С до 100°С.

    Перед укладкой геоматов склон выравнивают, а поверхность уплотняют катками. Затем создают канавки для отвода воды и роют траншею (30 см) для анкеров. Полотна укладывают гладкой стороной вниз. В поперечном направлении нахлест верхнего слоя на нижний должен составлять около 20 см. В продольном направлении – около 15 см. При среднем наклоне требуется 2 анкера на 1 м2 поверхности, при сильном наклоне устанавливают дополнительные болты через каждые полметра.



    На геоматах могут свободно расти деревья и кустарники

    Итак, на выбор способа укрепления склона влияет, прежде всего, угол его наклона. Исходя из этого, склон укрепляют деревьями, подпорными стенками или армирующими конструкциями. А можно просто устроить на этом месте альпийскую горку. Какой вариант выбрать – решать вам!

Репост
Наверх