Remstrdom.ru » Материалы

Преимущества и тонкости монтажа профнастила с8

Преимущества и тонкости монтажа профнастила с8 с фото

Профнастил с8 – широко используемый современный материал, производство которого заключается в прокатке оцинкованных листов стали. Это аналог всем известных железных крыш, только сегодня при его изготовлении используется добротная сталь, обладающая прекрасными эксплуатационными характеристиками. А вот какими весомыми преимуществами обладает профиль и как он монтируется, Вы узнаете, прочтя публикацию.

Содержание

  • Несколько слов о применении профнастила и производственном процессе
  • Перечень преимуществ современного кровельного материала
  • Секреты монтажа, рекомендации специалистов

Несколько слов о применении профнастила и производственном процессе

Сначала нужно отметить, что профильные листы успешно применяются не только в качестве материала для кровли, но и в других сферах: изготовление перегородок, стен, ограждений, подвесных потолков. Выбор конкретной марки профнастила определяется условиями эксплуатации. К примеру, в этой статье рассматривается равнополочный тонколистовой профиль с хорошей рельефностью. Кроме того, современные производители предлагают покупателям и другие марки:

  • с13 – листовая оцинкованная сталь, использующаяся для отделки стен, крыш. Такой профиль имеет отличную площадь покрытия, оригинальный дизайн полок;
  • с18 – кровельный материал, основными характеристиками которого являются широкие полки, армированные небольшими ребрами жесткости. Такой профнастил размеры имеет следующие: эффективная ширина – 1150 мм, высота – 18 мм;
  • с18 (волна) – интересной особенностью данного материала считается волнистая поверхность, большой радиус сгибки.

Для обслуживания профилегибочного прокатного стану достаточно двух человек

Производство профнастила сегодня автоматизировано, а линии по изготовлению материалов состоят из следующих элементов:

  • разматыватель – специфическое устройство, главной задачей которого является разматывание стальной ленты, подача ее в прокатный стан. Разматыватели оснащаются системой самоцентровки рулона, электроприводом, системой поддержания петли;
  • прокатный стан – оборудование, использующееся для последовательного гиба металла до необходимой формы;

Это важно знать: производительность стана варьируется в пределах восьми погонных метров в минуту.

  • гильотинные ножницы – они предназначены для вырубки художественного реза на торце;
  • приемное устройство – полученный материал укладывается в пачки.

Изготовление профнастила производится в строгом соответствии с международными стандартами. Кроме того, известные компании используют высокоточное оборудование, гарантирующее стабильность геометрических размеров.

Это важно знать: объемы продаж профнастила с8 существенно превышают объемы реализации других марок. Причина заключается в том, что размеры профлиста для кровли самые удобные.

Перечень преимуществ современного кровельного материала

Нынешние производители предлагают покупателям бесчисленное количество вариантов облицовки крыши. По этой причине каждый человек может выбрать подходящий материал, ориентируясь на внешнюю эстетику, стоимость, эксплуатационные свойства. Что касается профнастила, он обладает хорошими характеристиками и может конкурировать с ондулином, металлочерепицей. Чтобы Вы поняли их суть, осветим основные достоинства профнастила:

  • долговечность – оптимальная жесткость, прочность, стойкость к воздействию негативных внешних факторов. Благодаря этим свойствам профнастил эксплуатируется длительный период и находит разноплановое применение в строительстве. Нужно подчеркнуть, что профнастил бывает оцинкованным и полимерным. Последний вариант более износостойкий, поскольку полимерное покрытие выступает не только в качестве великолепной декоративной составляющей, но и служит дополнительной защитой;

Стоит обратить внимание: и полимерные, и оцинкованные листы выдерживают сильное ультрафиолетовое излучение, резкие перепады температур, давление снежных масс.

  • легкость транспортировки, монтажа – удобная рифленая форма, небольшой вес профнастила являются важными показателями, благодаря которым для монтажа не нужно привлекать большое количество рабочих. Что касается транспортировки, листы укладываются на прочное ровное основание, к тому же обеспечивается защита продукции от перемещения и механического воздействия. В процессе разгрузки листы переносятся в вертикальном положении, но обязательно без сильных перегибов;

Небольшая высота волны — весомое преимущество материала
  • практичность – здесь важны несколько нюансов: во-первых, размеры профнастила кровельного удобные, во-вторых, в производстве применяется высококачественная сталь, в-третьих, материал не нуждается в покраске;
  • низкая стоимость – профнастил выгодно отличается от других материалов приемлемой ценой. Стоимость варьируется в зависимости от конкретного типа материала, от высоты профиля, но в среднем за квадратный метр профнастила придется отдать около 200 рублей;


Профнастил с8 — универсальный материал с обширным каталогом цветов
  • эстетичный внешний вид – на роль высокохудожественных материалов профнастил не претендует, но все же он может составить достойную конкуренцию более дорогостоящим материалам. Плюс ко всему, цвета профнастила сегодня на рынке представлены самые разнообразные: зеленый, красный, коричневый.

Это важно знать: цвета профнастила для крыши можно выбрать в соответствии с личными пожеланиями. Палитра полимерных покрытий многогранная, к примеру,  ультрамариновый, оксидно-красный, рубиново-красный, хромовый зеленый оттенок.

Отдельное внимание следует уделить техническим параметрам. Охарактеризуем профнастил: вес м2 – 4,5 кг, ширина листа — 1200 мм, высота профиля – 8 мм, длина – до 12 м, толщина – 0,7 мм.

Секреты монтажа, рекомендации специалистов

Согласно СНИП кровли из профнастила с8, монтаж данного материала возможен только на строениях, не подверженных сильным снеговым, ветровым нагрузкам. А вот настилается он только по сплошной обрешетке.

Это важно знать: профлист кровельный размеры имеет самые экономные в плане использования полезной площади материала.

Пару слов нужно сказать об обустройстве обрешетки, потому что это важный этап. Итак, при проведении такой работы следует придерживаться нескольких правил:

  • каркас обрешетки крепится на стропила;
  • бруски должны иметь размеры 50×50 мм;
  • возле дымовых, вентилируемых труб обустраивается дополнительная обрешетка;
  • планки на обрешетке, которые размещаются вдоль карниза, должны быть толще, чем  основные.


Под основанием обязательно должна быть антисептированная обрешетка

Выполняя монтаж профнастила, необходимо знать тонкости проведения данного процесса. В частности, имеются в виду такие моменты:

  • листы поднимаются наверх по одному – к примеру, хорошим вариантом считается поднятие листов с помощью лаг, установленных от края крыши до земли;
  • профиль крепится к основанию в местах плотного прилегания, то есть между волнами;
  • по краям крыши саморезы вкручиваются в каждый промежуток. Соблюдение данного правила очень важное, поскольку от этого зависит надежность фиксации покрытия;
  • чтобы соседние листы максимально плотно прилегали друг к другу, в стыкуемых волнах крепежные точки смещаются на 5 мм;
  • для соединения крайних полок используются комбинированные заклепки;
  • профильные листы должны крепиться специальными саморезами, имеющими уплотнительную шайбу;
  • лучше всего применять профнастил на крышах с углом наклона, равняющимся двадцати градусам;
  • шаг обрешетки зависит непосредственно от уклона кровли;
  • при резке профиля применяются сабельные пилы, просечные ножницы, диски с твердосплавными зубьями. Для разрезания листа вдоль можно использовать ножницы по металлу;
  • при проведении монтажа нужно помнить о технике безопасности;

Это важно знать: высокоскоростные абразивные инструменты категорически нельзя применять, потому что в процессе резки происходит сильный нагрев. Он приводит к разрушению полимерного слоя, к повреждению цинкового покрытия.

  • монтажные работы следует проводить в мягкой обуви;
  • после завершения укладки кровля очищается от мусора, стружек, а мелкие царапины на поверхности листов обязательно подкрашиваются.

Это важно знать: профнастил для крыши размеры имеет разные, но самыми эргономичными показателями обладает лист с 9-10 волнами.

Отдельное внимание следует уделить обустройству кровельного пирога под профнастил. Подобная конструкция включает в себя основное покрытие, теплоизоляционный слой, мембраны изоляции. Правильно собранный кровельный пирог исключает потери тепла, образование конденсата, наледи, а также повышает звукоизолирующие свойства.

Соблюдение вышеуказанных правил позволяет возвести прочную, надежную кровлю, которая будет служить достаточно долго. Профнастил – хороший кровельный материал, поэтому он пользуется заслуженной популярностью!

Репост
Наверх