Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Рекомендации по выбору бытового вентилятора

Рекомендации по выбору бытового вентилятора с фото
Казалось бы, что выбрать вентилятор в комнату очень легко. Этот бытовой прибор знаком практически всем, недорого стоит и имеет вполне доступное управление. Оказывается, все не так просто! Прогресс не стоит на месте и сейчас существует довольно много разновидностей хороших устройств, которые отличаются по параметрам и наличию дополнительных функций. Предлагаем Вам для ознакомления рекомендации по выбору вентилятора для дома в 2017 году.

Содержание:

  • Типы вентиляторов
  • Технические характеристики
  • Популярные модели

Типы вентиляторов

Для того, чтобы правильно выбрать комнатный вентилятор, необходимо разобраться с видами устройств. Итак, эти бытовые электроприборы для дома могут быть следующими:

  • настольные;
  • напольные;
  • канальные;
  • потолочные;
  • настенные.

Также вентиляторы могут отличаться по конструкции (для дома чаще всего выбирают осевые и тангенциальные модели, для производства – радиальные (центробежные) приборы), по способу закрепления и уровням защиты. Однако, для выбора комнатных устройств, эти технические характеристики практически не имеют никакого значения, поэтому мы не будем на них останавливаться подробно.
Если Вы хотите выбрать вентилятор для жилой комнаты в доме или квартире, следует приобрести напольный, настольный или потолочный вариант. Настольные и потолочные модели бывают только осевыми, а напольные изделия могут еще быть тангенциальными. Последние выполнены в виде колонны и обладают многими полезными функциями:

  • увлажнитель воздуха;
  • термодатчик;
  • пульт управления;
  • нагрев воздуха в комнате.

Учтите, что если Вы решили выбрать напольное тангенциальное устройство, его цена будет выше чем у других разновидностей. Помимо дополнительных функций и параметров, колонный вентилятор стильно выглядит и является одним из самых безопасных вариантов для дома.

Напольные осевые вентиляторы – явные лидеры по продажам среди остальных разновидностей уже многие годы и являются классическим примером прибора для охлаждения комнаты. Большие лопасти, которые обеспечивают сильный обдув, возможность переключать скорости, устойчивость и наличие поворотного механизма — все это гарантирует стабильность выбора этого товара и положительные отзывы покупателей о нем. Если Вы решили выбрать эту стандартную модель, обратите внимание на то что лопасти обязательно должны быть полностью закрыты сеткой для безопасности (особенно если у Вас есть дети или животные).

Намерены выбрать мощный, но тихий вентилятор? Потолочные модели будут как нельзя кстати! В то время как стандартные изделия обладают мощностью около 50 Вт, потолочный вариант имеет силу до 250 Вт. Лопасти электроприбора не крутятся быстро, однако благодаря большой мощности, Вы всегда будете чувствовать приятную прохладу в жаркие дни. Такое изделие особо популярно для размещения над обеденным столом или кроватью. Также нередко потолочные приборы покупают для террасы или летней кухни в загородном доме.

Что касается настольных моделей, здесь все предельно ясно. Главным преимуществом, из-за которого можно выбрать настольный вентилятор, является маленький размер, удобство эксплуатации и дешевая цена. Это изделие удобно брать с собой в поездки, и оно отлично выручит в особо жаркий день. Учтите, что у таких вентиляторов слабый обдув, и они довольно часто ломаются.

Если для жилой комнаты следует выбрать обычный бытовой прибор, то для кухни, ванной комнаты и туалета необходимо купить специальный вытяжной вентилятор, который устанавливается в вентиляционное отверстие в стене. Он выполняет не такие функции как стандартное устройство и приобретается для удаления влажного воздуха после купания, неприятных запахов после приготовления пищи и т.д. По возможности остановите свой выбор на приборах с контролем температуры и влажности, внимательно отнеситесь ко всем нюансам монтажа.

Технические характеристики

Итак, мы разобрались какие существуют вентиляторы и как их выбрать, исходя из разновидностей. Также очень важным является выбор прибора по общим параметрам и наличию дополнительных функций.

  • Мощность. Как уже было указано выше, мощность обычного вентилятора не превышает 60 Вт и этого вполне хватит для обдува комнаты. Если же Вы хотите более мощный вариант, советуем выбрать потолочное изделие.
  • Уровень шума. Если Вы хотите выбрать модель для спальни или детской комнаты, уровень шума не должен превышать 25 дБ, для остальных комнат — не больше 30 дБ.
  • Размер. Чем больше размер лопастей, тем быстрее будет охлаждаться комната.
  • Защита. В любом вентиляторе, кроме потолочного, должна присутствовать специальная сетка, которая закрывает лопасти. Дети или животные могут серьезно пораниться из-за любопытства и желания прикоснуться к вращающимся элементам, поэтому такая защита должна быть обязательной.
  • Переключатель скоростей. Даже в самых обычных классических моделях должна присутствовать кнопка переключения скоростей, обязательно остановите свой выбор на таком товаре.
  • Устойчивость. Хороший напольный вентилятор должен быть достаточно устойчивым с регулированием поворота, наклона и высоты.



  • К дополнительным функциям на которые стоит обратить внимание при выборе вентилятора, относится наличие таких опций:

    • подсветка;
    • таймер;
    • датчик движения;
    • ионизация воздуха;
    • дистанционное управление;
    • ЖК дисплей;
    • защита от перегревания.

    Также рекомендуем Вам ознакомиться с полезными советами о том, как выбрать хороший бытовой вентилятор:

    Советы по выбору

    Популярные модели

    Чтобы не переплатить лишние деньги и выбрать хороший вентилятор для дома, рекомендуем отдавать предпочтение следующим моделям, особенно популярным в 2016-2017 году:

    Tefal VF4110F0. По цене и качеству это одна из лучших напольных моделей. Есть 3 скорости вращения лопастей, работает тихо, корпус стоит устойчиво на полу. Дополнительно хотелось бы отметить стильный черный дизайн и высокое качество сборки.



    Tefal VF6670F0. Новинка 2017 года, которая успешно себя зарекомендовала на рынке бытовых вентиляторов. Эту радиальную модель рекомендуется выбрать тем, кто готов заплатить около 5 тыс. рублей. Из функций хотелось бы выделить время задержки отключения, 180-градусный угол поворота и необычный внешний вид, который дополнит современный интерьер спальни либо зала.



    Polaris PSF 40 F. Бюджетный вариант в котором есть все необходимое: функция регулировки высоты, наклона корпуса, а также 3 скорости. Стильный, достаточно мощный и тихий. Наша оценка 5 из 5.



    Mystery MSF-2415. Более функциональная модель в которой есть даже управление с пульта и таймер. Отдельный плюс этому вентилятору за стильный дизайн. Если вы хотите выбрать вентилятор в 2017 году, обратите внимание на этот вариант.



    VITEK VT-1909 CH. Аналог Мистери и цена примерно такая же. Оптимальный вентилятор по цене и качеству. Особых нареканий на работу прибора нет.



    SUPRA VS-1200. Дешевая модель, которая качественно выполняет свою главную функцию. Дополнительных опций вроде таймера нет, но это не критично, т.к. цена составляет всего 800 рублей (почти в 3 раза дешевле аналогов, перечисленных выше).



    Вот и вся информация о том, как выбрать вентилятор для дома и какой лучше в 2017 году. Надеемся информация показалась полезной и теперь Вы точно знаете какая модель нужна именно Вам. Не смотря на то, что сейчас всю большую популярность набирают бытовые кондиционеры, мобильность и невысокая цена вентиляторов не дает их списать со счетов! Главное – не ошибиться и подобрать качественный комнатный прибор!

    Репост
    Наверх