Remstrdom.ru » Ремонт

Самостоятельный монтаж сайдинга

Самостоятельный монтаж сайдинга с фото

Данный набор должен присутствовать обязательно, так как без него работа с сайдингом будет затруднительна.

Осуществляем покупку материала

Несмотря на то, что данный материал очень устойчив и прочен, при его приобретении стоит знать несколько обязательных условий:

  • Расходники и основной материал должны быть герметично запакованы в фирменные коробки и не иметь никаких повреждений;
  • При доставке его следует располагать так, чтобы он не свешивался с краев, так как возникает опасность деформации, тогда работа с сайдингом будет затруднительна.

Подготавливаем облицовку дома

Начиная работу с сайдингом, следует учитывать основу, на которой он будет закреплен. Стоит учесть, что деревянные панели не подходят в качестве основы, так как они имеют свойство рассыхаться, деформироваться и т.д. Установка сайдинга требует металлической обрешетки, в некоторых случаях его крепят прямо к стене.

Если возникла необходимость прокладки утеплителя между стенами и материалом, то необходимо обить дом металлическим профилем, произвести все теплоизоляционные работы, а только потом устанавливать сайдинг.


Технология монтажа сайдинга

Обшивка сайдинга, инструкция пошагово:

  • Обшивка сайдингом фасада здания. Начинать укладку материала стоит с основы здания. Для этого уровнем измеряется контрольная точка у основания дома, от его угла. Далее протягивается веревка вдоль всей стены. Использование уровня обязательно, так как листы материала довольно длинные, и они должны быть прикреплены равномерно.
  • Установка сайдинга на стены. Начинать работу следует от угла. В материале можно увидеть широкие прорези на расстоянии 45-60см друг от друга. Крепить сайдинг нужно в центре прорези. Гвозди либо саморезы нужно вводить под прямым углом, без наклонов. Основное правило – оставить небольшой зазор в несколько миллиметров между гвоздем (саморезом) и сайдингом. Данная процедура необходима, так как материал имеет свойство расширяться и сжиматься при высоких или низких температурах.
  • Самое ответственное в работе – правильная прокладка первой рейки сайдинга. Последующие панели материала должны соединяться с предыдущими и фиксироваться в специальных пазах. Только после полного скрепления можно фиксировать панель и закреплять ее гвоздями (саморезами).
  • Как обшивать углы, окна, двери и проемы. Основа работы положена, теперь следует разобраться, как правильно обыграть углы дома и проемы. В первую очередь требуется закрепить угловую панель на крепления и, по мере набора панелей сайдинга, фиксировать ее к углу здания. Для дверных и оконных проемов приобретаются специальные панели, которые вырезаются по размеру проемов и устанавливаются так же, как и основная обшивка сайдингом. Инструкция для проведения данной работы не требуется, необходимо действовать по тому же принципу, который описан выше.
  • Заключительный этап обшивки сайдингом. При креплении последнего ряда сайдинга следует фиксировать его специальной финишной панелью. Ее следует крепить до полного прилегания к конструкции. Нужно с особой тщательностью монтировать финальную панель, чтобы избежать возникновения зазоров.
  • Видео о монтаже сайдинга

    Если в конструкции дома предусмотрен фронтон, то крепить сайдинг следует на специальные рейки с пазами. Перед установкой листов следует закрепить данные рейки по всему периметру, а только потом набирать панели.

    Уход за сайдингом

    Сайдинг является материалом, который очень легок в обслуживании. Загрязнения легко удалить, промыв его из шланга. Если панели сильно потемнели от пыли, сайдинг следует помыть автомобильной щеткой универсальными моющими средствами. Единственное, чего не стоит применять, это средства, в составе которых присутствуют кислоты, агрессивные и абразивные ингредиенты.


    Как ухаживать за сайдингом

    Материал является долговечным. Срок его службы определяется в 50 лет. Стоимость сайдинга невысокая, по сравнению с иными облицовочными материалами. К тому же он устойчив к колебанию температур, характерных для умеренного климата.

    Самостоятельная установка на самом деле не сложна. Главное иметь желание, четко следовать инструкциям, знать маленькие секреты, и результат работы будет радовать как мастера, так и окружающих. За короткое время вы сможете преобразить фасад своего дома, который сохранит прекрасный вид на долгие годы.

    Репост
    Наверх