Remstrdom.ru » Ремонт

Что делать, если сгорел электросчетчик?

Что делать, если сгорел электросчетчик? с фото
Электросчетчик – это специальное устройство, которое измеряет расход электроэнергии в жилом доме и устанавливается в любом доме, в квартире или гараже. Если случилось так, что сгорел счетчик электроэнергии, то следует знать, к кому обращаться и кто должен его менять. Ведь, по сути, прибор пломбирует сбытовая организация, значит, она и должна оплачивать его замену. Но, так как счетчик необходим потребителю, то сбытовая компания брать на себя расходы по его установке не собирается. Ведь электричество необходимо потребителю и ему за него платить.

Содержание:

  • Причины выхода из строя
  • Что делать и куда звонить?
  • Кто должен оплачивать замену?
  • Как считать затраченную энергию без прибора учета?

Причины выхода из строя

Почему сгорел счетчик электроэнергии можно легко определить. Ведь причин для этого не так уж и много. Основными из них считаются:

  • самая простая причина – это неправильная установка оборудования;
  • выход из строя определенных элементов в механизме;
  • перепады и сачки в напряжении приводят к выходу из строя механизма учета энергии;
  • износ механизма раньше установленного срока;
  • непредвиденное и неблагоприятное воздействие на устройство (сюда относят удар по конструкции, постоянные и продолжительные перегрузки, перенапряжение, возникающие во время грозы, коммутационное перенапряжение и др).
  • ну и конечно же при пожаре.

Также причиной того, что сгорел прибор учета электроэнергии может быть банальное ослабление контактов. Наглядно эта ситуация демонстрируется на видео примере:

Что делать и куда звонить?

Если в доме возникает такая неприятная ситуация, как выход из строя электросчетчика, следует знать, куда необходимо обращаться. Если в квартире или в частном доме сгорел электрический счетчик, то необходимо выполнить следующие этапы:

  • В первую очередь нужно оставить заявку в сбытовую компанию для замены оборудования. Для этого можно позвонить по горячей лини или оставить электронную заявку на официальном сайте компании.
  • По истечении трех рабочих дней, на указанный потребителем электронный адрес приходит счет об оплате.
  • После оплаты в течение десяти дней (время на поступление денег и оформление/обработку заявки от потребителя) следует ожидать приезда мастера от компании по установке устройства.
  • Конечно, можно заменить электросчетчик самостоятельно и не ждать так долго помощи от сбытовой компании. Только после установки необходимо позвонить в сбытовую компанию и попросить опломбировать счетчик.

    Есть еще один вариант – это не устанавливать счетчик. Тогда электроэнергия будет насчитываться согласно норме. Но в итоге все равно придет инспектор, посчитает все присутствующие в доме электроприборы и потребителю будет предъявлен штраф.

    Кто должен оплачивать замену?

    Прежде чем оплачивать замену устройства, необходимо изучить закон. Ведь есть несколько причин, которые позволяют этого не делать. Например, в зависимости от того, где находится счетчик электроэнергии, в квартире или на площадке, результат может быть разный.

    Если сгорел прибор учета электроэнергии, который находиться внутри квартиры, то согласно Гражданскому кодексу РФ вся ответственность и финансовые затраты по установке, замене и обслуживанию прибора учета возлагаются на владельца квартиры, если квартира приватизирована. Если же был заключен договор с ТСЖ или ЖСК, то финансовые затраты отплачивает эта организация.

    Если же сгорел электросчетчик, который находится на лестничной площадке, то оплачивать замену прибора должна управляющая компания, так как устройство учета считается собственностью дома.

    Более подробно о том, кто должен оплачивать замену электрического счетчика, мы рассказывали в соответствующей статье!

    Как считать затраченную энергию без прибора учета?

    Как считается затраченная энергия, если сгорел электросчетчик? Для этих случаев в Правилах коммунальных услуг существует раздел, в котором говориться, что электроэнергия без наличия счетчика считается по определенным показателям:

    • общее число граждан, что проживают в жилом помещении;
    • норма потребления затраченной энергии (определяется для каждого региона индивидуально местными властями);
    • тариф за электрическую энергию, который предусмотрен для этого типа потребителя.

    Все данные перемножаются между собой, и получается общая стоимость за энергию. Что касается нормы потребления электричества, то она зависит от многих факторов. Например, наличие электрической плиты в доме, количество комнат, и сколько жильцов зарегистрировано и временно проживает в квартире.

    Вот и все, что мы хотели рассказать вам касаемо этого вопроса. Теперь вы знаете, что делать, если сгорел счетчик электроэнергии и какие причины выхода из строя существуют.

    Репост
    Наверх