Remstrdom.ru » Про дизайн

Строительство деревянного дома зимой

Строительство деревянного дома зимой с фото

Длится она почти до самого весеннего периода, пока не начнется тепло. В это время основная черта, которая так и завлекает хозяев дачных участков, которые желают, безусловно, долговременный дом, — это прочность и надежность. Обоснована она тем, что в момент био покоя растений в дереве значительно понижается содержание сока и влаги. В связи с этим – таковой материал намного меньше подвергается образованию трещинок и деформационных сколов.

Принципиальным аспектом зимнего строительства считается пониженное количество влаги в самом материале. При всем этом в критериях низких температур усыхание древесной породы в срубах происходит значительно медлительнее, чем в летнее время. Идут процессы вымораживания воды. Таким способом, фактически исключена возможность деформирования сруба.

Антисептические и водоотталкивающие свойства смолы

Еще одной природной особенностью, влияющей на качество древесной породы, является ее смола. Когда происходит возведение домов, а также таких сооружений как баня, часто применяется бревно оцилиндрованного типа. Данный материал делается из хвойных деревьев. В зимнее время такой же материал владеет повышенным содержанием смолы. Это оказывает достаточно большое влияние на качество материала.

  • Во 1-х, дерево способно отталкивать лишнюю воду, и никаким образом не дает ей впитываться. Как известно, что при перепаде температур, влага разрушит любую структуру материала.
  • Во 2-х, смолистая древесная порода наименее приемлема для вредителей и для насекомых.
  • В 3-х, принципиально и полезно природное антибактериальное воздействие такового стройматериала на организм человека.

Плотность укладки бревен

Что касается укладки венцов, то они укладываются плотнее, а итог: потрясающая термоизоляция. И это действительно далеко не все перечисленные достоинства строительства домов или любых других строений из оцилиндрованного бревна зимой.

Снижается риск образования грибка

Не является большой тайной и то, что древесная порода подвержена тлению и порче. В неправильном процессе хранения, транспортировки и самого строительства, которое может значительно затянутся, — возможность образования плесневых грибков на стройматериале довольно велика. Но, в зимнее время, она практически сводится к нулю. Почему это так?

Ответами на такие вопросы будет – пониженные показатели влажности самого стройматериала и воздуха (зимой). Зимой уровень риска образования неприятных грибков и плесени не такой высокий. В процессе самой заготовки стройматериала и его начальной стадии обработки, за счет естественных причин, риск фактически исключается вообще.

Непременно, все стройматериалы, которые происходят из дерева, нужно пропитывать антисептиком. Также для этого применяются и другие исходные обработки, которые зарекомендовали себя на практике. Но, несмотря на все эти обработки, — хранить материал стоит правильно.

Большое количество поставщиков, которые стараются поддерживать уровень уважения потребителей и общей репутации, хранят оцилиндрованные бревна на складах, которые оборудованы правильной вентиляцией и имеет приемлемый температурный режим. Благодаря тому, что технологические свойства стройматериала, строительство конструкции происходит один раз. В критериях, когда во время возведения появляются своеобразные сколы или трещины в видных местах — элементы легко можно заменить.

Сроки строительства

Стоит обратить на сроки строительства дома из дерева. Они намного меньше, чем возведение дома из простого кирпича или камня. Это знают многие мастера. Непременно, строительство в зимнее время обладает рядом важных особенностей. Это, естественно, и различные сложные условия погоды, вероятные трудности с транспортировкой материалов на строительные участки — это все перекрывается качеством и надежностью будущей конструкции.

Стоимость

Очередной важный (а для многих строителей или владельцев домов и решающий) пункт – это цена стройматериала. В зимнее время она ниже. Это обосновано более обычной технологией заготовления, хранения, а также доставки древесной породы на место постройки. Для конечного же потребителя — это способно вылиться в более приятную цену.

Стоит помнить, сто большинство компаний начинают принимать заявки на заготовку сырья для домов именно зимой. По этой причине не нужно с этим тянуть, так как дерево, заготовленное весной или летом — не будет иметь такое качество, как материал, подготовленный зимой.

Репост
Наверх