Remstrdom.ru » Ремонт

Как подключить люстру на пульте управления?

Как подключить люстру на пульте управления? с фото
В последнее время на рынок огромным потоком хлынули потолочные светильники с пультом управления. И в зависимости от их стоимости, производители предлагают дополнительные функции, кроме включения и выключения света в комнате. Дополнительные «фишки» — это регулировка яркости, изменение цвета для RGB светодиодов по желанию, наличие таймера включения и выключения, а также микрофон для аккомпанирования под музыку и световые эффекты. То есть можно выбрать люстру на любой вкус и цвет, а также возраст покупателя. В этой статье мы расскажем вам, как выполнить установку и подключение люстры с пультом управления.

Содержание:

  • Этапы установки
  • Правила подключения

Этапы установки

Установка светильника на пульте ни чем не отличается от обычного монтажа потолочного светильника. Перед покупкой обязательно проверяйте комплектацию изделия, а также наличие инструкции с пошаговой установкой. Также проверьте на исправность электропатронов для ламп, путем визуального осмотра. Попросите продавца проверить исправность пульта управления и даже собрать для проверки светильник.

Перед установкой люстры с пультом управления находим в комплекте перфорированную планку и длинные болты с гайками, её будем прикручивать к потолку на дюбеля, как показано на фото ниже:

Далее нужно внимательно осмотреть место перед бурением и наметить точки для бурения в плите потолка, так чтобы не повредить проводку. Если у вас потолок из гипсокартона, то для крепления планки используются болты «Молли». О том, как не попасть в проводку при сверлении, мы рассказывали в соответствующей статье.

Если вы хотите более подробно изучить нюансы установки люстры своими руками, рекомендуем перейти по предоставленной ссылке, где мы рассмотрели не только основные способы крепления, но и технологию монтажа светильника на натяжной потолок!

Правила подключения

После монтажа планки обесточьте линию выключением автомата в щитке. Теперь можно заняться подключением проводов, выходящих из потолка. Для начала их нужно аккуратно выпрямить и уровнять в размере. Тут не переусердствуйте, зачистите их с конца на полтора сантиметра. Если провода одного цвета необходимо найти фазу. В том случае если три проводника выходят и у вас ранее стоял двух клавишный выключатель, одну из фаз придется заизолировать, а выключатель заменить на одноклавишный. Как найти фазу можете ознакомиться в нашей статье. Разводим провода в стороны, включаем автомат и ищем фазу. Маркером или фломастером отмечаем фазные проводники, после чего снова отключаем автомат.

На верхней чаше люстры располагается блок управления и пластмассовая клемма для подключения жил. На клемму обычно подходят провода трех цветов: синий или черный (N), коричневый или красный (L), желто-зеленый (PE). Подводящие провода нужно подключить к клеммам (L) фаза и (N) ноль. Клемма (РЕ) не используется в старых домах.

Как правило, контроллер уже разведен на лампы, которые объедены в группы. На контролерах имеется наклейка со схемой подключения, и при желании можно переключить группы в светильнике по своему желанию. Схема подключения люстры с пультом управления представлена ниже:



Монтаж светильника желательно производить в присутствии помощника, который будет придерживать его, в то время пока вы производите подключение к клеммам. При отсутствии такого помощника, можно с помощью крючка из проволоки или веревки, временно подвесить люстру на время монтажа проводов в клеммник.

Последним этапом будет окончательный сбор всех элементов, установка абажура и ламп. Особое внимание стоит уделить контакту лампы с цоколем, то есть закручивать нужно с чувством, обеспечив хороший контакт. Теперь можно включить автомат и подать питание на линию освещения, после чего пробовать управлять освещением с пульта.

Важно! Люстра работает только если выключатель в положении включено и на нее приходит напряжение. Только тогда можно управлять пультом.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео, на котором наглядно демонстрируется правильное подключение люстры с пультом управления:

Вот мы и рассказали, как самостоятельно установить и подключить люстру на пульте своими руками. Как вы видите, ничего сложного нет, главное действовать согласно предоставленной инструкции.

Репост
Наверх