Remstrdom.ru » Ремонт

Самостоятельная шлифовка паркета

Самостоятельная шлифовка паркета с фото

Набор необходимого инструмента

Перед тем, как производить шлифовку паркета своими руками, освобождается комната от мебели, мусора, торчащих саморезов и гвоздей. Неплотно лежащие плашки клеят друг к другу плотнее, используя паркетный клей или мастику из битума.

Чтобы шлифовка паркета происходила максимально удобно, снимите плинтуса.

Необходимо так же учитывать то, что машина, которой шлифуют паркет, потребляет мощность 1-2 кВт/ч. Поэтому, и проводку, и автоматы должны подбирать под такую нагрузку.

Процесс обработки

Шлифовать паркет своими руками начинают с заправки шлифовальной машины абразивом № 40. Запускаем двигатель и делаем заезд вдоль стены комнаты. Так как барабан шлифовальной машины работает на огромных оборотах, то и шлифоваться он будет идеально. Принимаем для такой обработки ширину барабана равную 200 мм.

После прохода первой полосы в обе стороны, рабочую ширину захвата смещают наполовину, получая 100 мм захвата. Для увеличения эффекта в работе необходимо, в начале, пройтись по диагоналям помещения. Потом ведут обработку по направлению, совпадающему с укладкой паркета.

Регулировать нагрузку барабана на обрабатываемую поверхность можно с помощью регулировочного винта. При шлифовке старайтесь не перегружать и не уменьшать обороты машины. Нужно подумать еще о перепадах напряжения, которые часто случается на дачах. Основной причиной, которой является перегрузка понижающего трансформатора, от которого питаются несколько улиц.

При низком напряжении в сети рекомендуется снизить давление барабана на поверхность пола и выключить наиболее мощные электрические приборы в здании.


Электрогенератор – решение проблем с перепадами напряжения

Если все же ничего не помогает, тогда добиться желаемого эффекта можно применив стабилизатор напряжения или генератор, работающий на бензине или дизтопливе. При этом он должен иметь достаточную мощность, чтобы ее хватило на работу шлифовальной машины.

Следите за расходом абразивного материала и добавляйте его по мере необходимости. Ведь абразив, выравнивает пол и очищает пол от грязи и старого покрытия. Такой этап называют циклевка. Он создает чистую поверхность без перепадов между досками.

Шлифовальные работы

После “грубой” обработки паркета, приступаем непосредственно к шлифовке паркета своими руками. При этом убирают все неровности, которые оставили во время циклевки. Поверхность становится ровной без шероховатостей и шершавости. Паркет приобретает гладкость и “опрятность”.

Во время такой работы используют абразивный материал с меньшей зернистостью, постепенно подсыпая мельче и мельче размер зерна. Заканчиваю работу по шлифовке необходимо обработать щели, убрав лишнюю шпаклевку.

Обрабатывая различные углы, места под батареями, дверьми и лестницей применяют специальный инструмент под названием “сапожок”. Это обусловлено габаритами стандартных шлифовальных машин, которыми неудобно работать в таких местах.

Необходимо внимательно и аккуратно работать с “сапожком”.



Незаменимая вещь, этот сапожок

Последний штрих

Завершают шлифовку применением мелкозернистых абразивных материалов. Они более “ювелирно” удаляют мелкие недостатки и огрехи. Работать с инструментом необходимо с малым нажимом на барабан. Ведут обработку “по волокну” структуры паркета. Проверить качество обработки просто. Стоит только провести рукой по паркету и сразу можно на ощупь определить степень его гладкости.

Видео — евро шлифовка паркета:

Заключение!

Шлифовка паркета, хоть и кажется сложной задачей, но это только с первого взгляда. Разбив весь процесс на более простые и понятные задачи, вы придете к выводу, что не все так уж критично. При внимательном и аккуратном исполнении всех перечисленных ранее советов и рекомендаций вы обязательно добьетесь того что хотели. Ведь даже наши предки говорили, что упорство и труд все перетрут. А вы как делаете ремонт? Разбивкой всего процесса на более мелкие составляющие или сразу “рветесь в бой”, не страшась даже сверхтяжелых работ?

Репост
Наверх