Remstrdom.ru » Материалы

Виниловая плитка

Виниловая плитка с фото
  • Верхний, тонкий и прозрачный слой (обычно от 0,5 до 1,5 мм), с помощью специфической химобработки получивший повышенную механическую прочность и химическую устойчивость.
  • Средний, промежуточный слой наибольшей толщины, призванный создавать имитацию того или иного натурального материала точно подобранной фактурой, узорами и расцветкой. При этом для устойчивости стабильности рисунка полимер среднего слоя содержит дополнительную пленочную защиту от UV-излучения.
  • Нижний слой, играющий роль стабилизатора, состоит из смешанного сплава обычного ПВХ, собственно винила и пластифицирующих добавок.

Кроме того, в роли минеральной добавки (повышающей износостойкость, прочность и долговечность плитки) часто используется кварцевый порошок. По этой причине плитки этого вида принято делить на обычные прессованные и кварц-виниловые.

Прессованная виниловая плитка

Основным, центральным слоем плитки такого типа служит многокомпонентный полимер, полученный путем вакуумного смешивания и прессования самого винила, органических смол, инертных наполнителей, а также стабилизирующих и пластифицирующих элементов. Процесс, изобретенный группой итальянских химиков на стыке 1970-1980-х годов, происходит под высоким давлением и такой же высокой температуре, что придает конечному продукту особую прочность – при полном сохранении упругости и пластичности. При этом эксплуатационный ресурс плитки без потери декоративных качеств зависит от толщины верхнего, прозрачного защитного слоя.

Как было отмечено выше, напольное покрытие этого типа идеально имитирует узоры и фактуру любых естественных материалов – от мрамора, оникса или эбенового дерева до морской гальки, луговой травы или персидского ковра.

Отдельно следует отметить чрезвычайную легкость плитки из винилов в обработке – поскольку пластик легко режется, обладает идеально ровными краями и потому при укладке создает видимость полностью бесшовного покрытия. Следствием из этого является полная произвольность плиточных размеров и форм, хотя наиболее распространены варианты в квадратном и прямоугольном исполнении.

Кварц-виниловая плитка

От предыдущего варианта плитка с содержанием кварца отличается значительно более высокой механической прочностью, долговечностью и износостойкостью, уровень которых близок к аналогичному у искусственного камня (80% кварцевой крошки в первой, и 95% — во втором). Очевидно, что подобными уникальными характеристиками она обязана именно кварцу. Не только наиболее твердому из недрагоценных минералов на Земле (7,5 по шкале Мооса), но и являющемуся электрически нейтральным и абсолютно стойким к воздействию агрессивных химических сред.

В отличие от полностью полимерной, кварц- виниловая плитка более популярна в офисах и административных зданиях, хотя в жилых помещениях ее присутствие будет также не лишним.

Укладка виниловой плитки — инструкция

Гибкость, малый вес, идеальные рельеф и форма, а также необходимость монтажа исключительно на горизонтальные поверхности плитки на основе винила позволяют легко осуществить укладку своими руками. Инструкция по монтажу при этом будет содержать всего лишь несколько шагов и ряд советов, а именно:

  • первым этапом будет являться разметка пола, заключающаяся в нанесении на него вертикальных и горизонтальных линий, по которым будет производиться укладка;
  • начинать выкладку следует от краев к центру;
  • перед прижатием каждого элемента к полу на его фрагмент размером в 3-4 плитки наносится клей для виниловой плитки либо специальная акриловая дисперсионная мастика;

Важно! Клеящие составы этого вида требуют выдержки порядка 7-10 минут, прежде чем на них можно будет производить укладку.

  • элементы плитки поочередно прижимаются к оклеенной поверхности, после чего закрепление и разравнивание производится путем прокатывания достаточно тяжелого валика в поперечном и продольном направлениях.

Укладка плиток производится точно встык – и только на абсолютно ровный, сухой, чистый и обезжиренный пол.

Более наглядно процесс подготовки и укладки показан на фото и видео в этой статье.


Укладка виниловой плитки

youtu.be/2BK68tg__rI

Достоинства и недостатки

Благодаря наличию нескольких слоев (защитного, декоративного и стабилизирующего) виниловая плитка обладает стойким цветом, высокой прочностью, эластичностью, низкой чувствительностью к механическим повреждениям и воздействию химически активных веществ. Кроме того, ей присущи амортизирующие свойства, противоскользящий эффект и способность противостоять появлению пятен, царапин и сколов. И, наконец, винил – хороший звуко- и теплоизолятор.

К недостаткам следует отнести разве что менее презентабельный вид, чем у покрытий из натурального мрамора, гранита, лабрадорита либо габбро диабаза, а также не может похвастаться столь значительной долговечностью (хотя невысокая стоимость полностью компенсирует этот недостаток). Можно также упомянуть гипотетическую опасность для такой плитки при пожаре – но и в этом случае она вряд ли окажется единственным материалом в здании, подверженным губительному воздействию огня с последующим созданием опасности для окружающих.

Практичность

Помимо вышеперечисленных достоинств, винил-полимерная плитка еще и очень практична. Уход за ней заключается в обычной влажной уборке с применением специально разработанных для пластиковых покрытий моющих средств. Единственное, чего не любит винил (как, впрочем, и абсолютное большинство других материалов) – это воздействия абразивов, масел, растворителей и концентрированных кислот. При отсутствии специализированных средств, для очистки вполне подойдут высококачественные составы для чистки полов.

Применение

В виду невысокой цены и абсолютной водонепроницаемости виниловые покрытия широко применяются как в жилых, так и в производственных помещениях – прежде всего, отличающихся высоким содержанием влаги. В домах и квартирах плитка легко заменяет обычную плитку в ванных комнатах и линолеум на кухнях и в прихожих. В последнее время чрезвычайно популярна в отдельных помещениях аэропортов, торгово-развлекательных центров, банков, кафе и административных зданий. Она легко ремонтируется и быстро фрагментарно заменяется, что позволяет избежать дорогостоящей замены всего напольного покрытия, очень удобна, комфортна и красива.

Репост
Наверх