Remstrdom.ru » Ремонт

Как клеить обои на гипсокартон, грамотный процесс - отличный итог

Как клеить обои на гипсокартон, грамотный процесс - отличный итог с фото

Обои — прекрасная возможность для создания в квартире или доме атмосферы уюта, тепла и комфорта. Огромный ассортимент этого отделочного материала позволяет без труда подобрать вариант для любого интерьера. Широкая цветовая гамма, разнообразные рисунки и фактуры — все это делает обои незаменимым помощником в таком сложном деле, как ремонт. Но, решив украсить стены бумажным воплощением дизайнерской мысли, перед многими встает вопрос, как клеить обои на гипсокартон или любую другую поверхность?

Содержание

  • Подготовка гипсокартона к оклеиванию обоями
    • Шпаклевка гипсокартона под обои
    • Шлифовка основы перед оклеиванием
  • Последовательность выполнения отделки обоями
  • Советы и рекомендации по оклеиванию гипсокартона обоями

Подготовка гипсокартона к оклеиванию обоями

Прежде чем приступить непосредственно к самому оклеиванию, нужно тщательно подготовить поверхность гипсокартона.

Шпаклевка гипсокартона под обои

Качество гипсокартонной стены прежде всего зависит от того, насколько хорошо она была собрана. Основной критерий оценки конечного результата — это шов, поэтому первое, что нужно сделать — оценить качество швов и исправить недочеты. Если в местах соединения гипсокартонных плит есть выступающие шурупы, то их обязательно нужно подтянуть. Другая крайность — слишком глубоко закрученный шуруп, создавший вокруг себя рваный край. Такой шуруп лучше всего удалить и заменить его другим, но поставить его на расстоянии примерно 0,5 см от прежнего места.

Осмотрите поверхность стены на наличие вмятин или царапин. Если таковые имеются, то их необходимо заделать при помощи гипсовой шпаклевки. В случае, если и после такой процедуры дефект все равно виден, можно ее повторить.

Важно: наносить следующий слой шпаклевки нужно только после высыхания предыдущего.

После этого грунтовым раствором заделываются все швы, углы и стыки.

Для отделки гипсокартона чаще всего применяют гипсовые шпаклевки, поскольку они достаточно экономичны, удобны в работе и быстро схватываются.

Приготовить раствор несложно — следуя инструкции, нужно довести смесь до консистенции густой сметаны. Главное — следите, чтобы смесь была равномерной и без воздушных пузырьков.

Важно: разводить смесь нужно небольшими порциями, поскольку, если ее не использовать сразу, то она засохнет.

Начинать наносить шпатлевку нужно с потолка. Аккуратно влажным шпателем заполняют все стыки и щели. А чтобы работа была выполнена без огрехов и быстро, то можно купить специальную армировочную ленту, которая поможет сделать швы идеально ровными.

Для приклеивания армировочной ленты нужно:

  • нанести тонкий слой смеси на ширину чуть больше ширины ленты
  • поместить ленту на смесь и тщательно вдавить ее шпателем
  • провести по всей длине ленты шпателем под углом примерно в 45 °
  • дать просохнуть в течение суток.

  • Приклеивание армированной ленты на шпаклевку

    После высыхания поверхности приступаем к выравниванию. Для этого широким шпателем удаляем все неровности и оставшиеся после выполнения работ материалы.

    Теперь можно наносить первый слой шпаклевки непосредственно на армировочную бумагу, причем ширина полосы должна быть примерно 15 см. Шпателем нужно совершать перпендикулярные к стене движения и стараться делать их как можно более ровными, чтобы не сдвинуть с места ленту.


    Правильное положение шпателя при выравнивании стен

    Не забудьте и про отверстия от саморезов — их тоже нужно выровнять шпаклевкой. И снова оставляем все просыхать на сутки.

    Далее подсохшую поверхность снова проверяем на наличие дефектов. В случае их наличия устраняем их шпателем. Третий слой лучше выполнять шпаклевкой в виде пасты — она имеет мелкозернистую структуру и лучше выравнивает стены. наносить ее нужно шириной в 20 см вдоль шва широким шпателем. И снова оставляем подсыхать на 12 часов.

    После высыхания наносим последний слой таким же образом, что и предыдущий и оставляем его для высыхания на 8 часов.

    Теперь можно убедиться в том, что стена идеально ровная. Для этого можно воспользоваться лампой — на свет вы сможете увидеть гораздо больше неровностей, чем при обычном дневном освещении. При наличии дефектов устраняем их мелкозернистой шпаклевкой.

    Шлифовка основы перед оклеиванием

    Шпаклевка гипсокартона под обои на этом не заканчивается, ведь остается последний этап — шлифовка, производить которую нужно аккуратно, дабы не повредить картон. Для этих целей рекомендуется использовать специальную терку с шлифовальными сетками.

    Важно: никогда не используйте для шлифовки гипсокартона наждачную бумагу.

    Сама подготовка гипсокартона под обои занимает гораздо больше времени, чем оклеивание, но от того, насколько ответственно вы подойдете к этому этапу ремонта, во многом будет зависеть внешний вид помещения.

    Последовательность выполнения отделки обоями

    Поклейка обоев на гипсокартон должна начинаться с расчетов. Необходимо точно подсчитать количество рулонов и произвести разметку на стене для приклеивания первого полотна. Для этих целей можно применить классический отвес, который делают при помощи длинной нити и небольшого грузика. Начертив на стене ровную линию, замеряем ее высоту рулеткой.

    Далее отмеряем первое полотно такой же длины, что и высота стены. Если обои однотонные или имеют рисунок, который не нуждается в подгонке, то можно сразу нарезать несколько полос одинаковой длины.

    Разметку и наклеивание обоев следует начинать от окна, чтобы сделать швы как можно более незаметными.

    Важно: клей нужно подбирать в соответствии с видом обоев.

    Клей наносится непосредственно на обойное полотно, затем, чтобы он лучше впитался, обои складывают пополам минут на 5-7. В случае, если вы оклеиваете стены тяжелыми обоями, то для лучшего сцепления рекомендуется предварительно загрунтовать стены клеем.



    Подготовка обоев к наклеиванию

    При намокании обоев от клея они могут немного растянуться в длину и ширину, учитывайте данный факт и придерживайтесь одинакового количества времени на пропитку полотен.

    Наклеив обои на гипсокартон, разравниваем их мягкой щеткой или специальным валиком. Делается этого для того, чтобы выгнать воздух из под полотнищ. Излишки клея нужно сразу же убирать тряпкой, иначе после высыхания останутся блестящие следы, которые будут предательски выдавать швы.



    Разравнивание обойного полотна на стене

    Большинство современных обоев клеятся встык, поэтому следует тщательно подгонять полотна друг к другу. Если по какой-то причине вы не можете клеить обои подобным образом (например, в углах), то можно наклеить полотна внахлест, а после с помощью острого ножа или лезвия и ровной рейки отрезать лишние полосы.

    Подрезка обоев осуществляется после их полного высыхания. Пропитанные клеем полотна резать не рекомендуется, тем более, если они уже приклеены к стене. В случае необходимости края полотна, которые по какой-либо причине отошли от стены, можно подклеить клеем ПВА.



    Наклеивание первого полотна. Подрезку излишков можно будет выполнить только после высыхания клеевого состава

    Советы и рекомендации по оклеиванию гипсокартона обоями

    • во время проведения ремонтных работ, связанных с наклеиванием обоев на стены, обязательно закройте все окна, чтобы сквозняк не нарушил температурный режим в помещении.
    • не включайте вентиляторы и кондиционеры до тех пор, пока обои полностью не просохнут.
    • используйте только тот клей, который рекомендован для вашего типа обоев.
    • тщательно подготавливайте гипсокартонную поверхность к оклеиванию, ведь при наличии неровностей и шероховатостей обои будут морщить, а внешний вид помещения оставит желать лучшего.

    Посмотрите ролик с подробным описанием процесса оклейки поверхностей из гипсокартона.

    В целом, поклейка обоев на стены из гипсокартона ничем, кроме длительных подготовительных работ, связанных со шпаклевкой, не отличается от такой же операции, но на обычных стенах из бетона или дерева.

    Репост
    Наверх