Remstrdom.ru » Ремонт

Как устроить сад камней своими руками инструкция для начинающих дизайнеров

Как устроить сад камней своими руками  инструкция для начинающих дизайнеров с фото

Казалось бы, устроить сад камней своими руками на приусадебном или дачном участке на удивление просто. Но это всего лишь первое впечатление. Корни этого искусства уходят в философию дзен-буддизма, согласно которой через медитацию и самосозерцание происходит просветление человека. Действительно, магнетизм сада камней завораживает. И если не просветление, то эффект релаксации от созерцания прекрасного будет обеспечен! А если нет дачи, не беда. Мини сад камней можно устроить прямо у себя дома или на балконе.  Хотите узнать, как это сделать правильно? Читайте дальше.

Содержание

  • Видео: рассказ об использовании камня на садовом участке
  • Основные принципы устройства сада камней
    • Важные правила и символика
    • Схемы сада камней
  • Как устроить сад камней своими руками
    • Композиция на участке земли
    • Мини сад камней
    • Видео: делаем настольный сад камней
  • Декоративный камень для сада своими руками
    • Видео: искусственный камень для сада своими руками
    • Нюансы работы
  • Видео-бонус: сад камней по-русски
    • Оригинальный сад камней в Волжском
    • Как раскрасить камни для сада

    Видео: рассказ об использовании камня на садовом участке

    Основные принципы устройства сада камней

    Одно из названий традиционного японского сада камней, карэсансуй (???) буквально переводится, как «сухая вода и горы». В нем нет растений, а есть только камни, гравий или песок, реже мох.

    Важные правила и символика

    Если вы решили на дачном участке устроить сад камней своими руками «по-японски», то вам рекомендуется придерживаться 5-и основных правил.

    • Правило № 1. Основу композиции составляют необработанные камни разных размеров, которые принято подбирать по цвету, фактуре и форме.
    • Правило № 2. Количество их должно быть нечетным, кратным числам три или пять. Чаще всего их либо три, либо пятнадцать.
    • Правило № 3. Камни должны гармонично располагаться во всей композиции и относительно окружающего пространства (вашего участка). При правильном расположении из каждой точки созерцания должны просматриваться все камни, кроме одного. Считается, что все камни может видеть лишь человек, достигший Просветления.

    Рисунок №1. Классическая схема сада камней. Буквами на рисунке обозначены «точки созерцания»
    • Правило № 4. Внутри композиции камни следует располагать группами, в каждой группе по три камня (принцип триады). Причем, именно основная триада должна гармонизировать с внешним пространством, все остальные – уравновешивают её.
    • Правило № 5. Отсутствие симметрии в расположении камней.

    Символика отдельных компонентов каменного сада читается следующим образом:

    • Крупные камни разных размеров символизируют горы или острова.
    • Светлый гравий, мелкая галька или песок – воду.
    • Вертикальный камень – небо, горизонтальный – землю.
    • Следуя классическим правилам, каждый компонент должен представлять одну из четырех стихий (земля, вода, огонь или воздух). Так, например, если на вашем участке нет водоема, то его имитацией будут круги  вокруг камней.

    Сад камней Рёандзи в Киото (Япония)

    Садоводу на заметку. Духовную суть японского сада камней можно охарактеризовать как «изящество простоты» или «утонченность обыденного». Каждая видовая картина, открывающаяся с точки созерцания, призвана погружать в некую атмосферу медитации. А каждая новая картина, возникающая при смене места созерцания, помогает увидеть иной смысл и моделирует иное настроение.

    Схемы сада камней





    Как устроить сад камней своими руками

    Композиция на участке земли

    Технология закладки сада камней проста и изящна как все японское. Для этого вам понадобятся «дикие» камни, элементарный садовый инвентарь и несколько часов свободного времени.

    •  Шаг первый. Черновая расчистка участка

    После того, как вы определились с местом для будущего сада, нужно очистить участок земли от мусора и ненужных предметов. Желательно, чтобы он был по возможности горизонтальным и имел прямоугольную форму. Если есть большой покат, то его необходимо сровнять лопатой.

    • Шаг второй. Планировка

    С подготовленного участка снимаем верхний слой дерна или грунта. Глубина – приблизительно 10-15 сантиметров.

    • Шаг третий. Укрепляем стенки «котлована», образовавшегося при выемке грунта

    Для этого подойдут доски, кирпичи, натуральные или декоративные камни для сада небольшого размера, выложенные по периметру.

    • Шаг четвертый. Делаем отсыпку, формируем поверхность сада

    На дно площадки укладываем «подушку» – небольшой слой песка толщиной 5-6 сантиметров. Затем все пространство засыпаем мелким щебнем, галечником или гравием до уровня грунта.

    • Шаг пятый. Уплотнение

    Подготовленную площадку проливаем водой для уплотнения щебня — из  расчета 1/2 ведра воды на 1 квадратный метр сада.

    •  Шаг шестой. Формируем композицию

    Теперь пришла пора установить композицию из крупных камней, вдавливая их в щебень, так, чтобы они приняли устойчивое положение.



    Оригинальная клумба в патио по мотивам сада камней
    • Шаг седьмой. Декоративное разравнивание поверхности.

    Эту процедуру проводим в два этапа:

  • Верхние слои щебня, мелкого декоративного камня или каменной крошки можно комбинировать в виде полос-кругов, расходящихся от больших камней, имитируя круги на воде.
  • Остальную мелкую крошку разравниваем  крупными граблями вдоль горизонтальной и вертикальной стороны участка.
  • Как видите, ничего сложного нет. Пользуясь этой шпаргалкой, вы легко можете построить сад камней на дачном или приусадебном участке. Если же вы хотите больше узнать о принципах закладки садов карэсансуй, и более глубоко познакомиться с нюансами символики каменных садов — пишите об этом в комментариях. Обещаем порадовать вас новым развернутым материалом на эту интересную тему.

    На заметку: Спиральный сад камней – очень интересный микс каменного мини сада и английского альпинария. Устраивается на обычной клумбе. Камни выкладываются по спирали, между ними высаживаются низкорастущие цветы или хвойные кустарнички. Такой садик будет радовать вас зеленью даже зимой.



    Спиральный сад

    Мини сад камней

    Мини сад камнейявление в ландшафтном дизайне сравнительное новое. Особое распространение они получили на очень маленьких участках или во дворах городских многоэтажек. Для устройства мини сада камней можно использовать декоративные вазоны, причудливые камни с естественным углублением, старое корыто или плетеную корзину, словом, все, что позволит вам ваша фантазия.

    Если у себя на родине сады карэсансуй имеют вполне функциональное значение, то в наших широтах – это скорее элемент дизайна. Причем его можно использовать для оформления даже самых маленьких площадок. Вот одно из интересных воплощений мини сада камней «инь-янь» на небольшом дачном участке. Он, конечно, отступает от принципов традиционного японского сада камней, но это так мило!



    Инь-янь сад камней

    Совет от дизайнера интерьеров:  Очередная модная штучка квартирного дизайна — настольный сад камней. Галька, песочек, коробка и несколько живописных булыжников  – вот нехитрый набор для домашнего сухого сада. Да, и еще деревянные грабельки (и даже вилка) в одно мгновение отразят на песке ваше новое настроение.



    Настольный мини сад камней для домашнего интерьера

    Видео: делаем настольный сад камней

    Декоративный камень для сада своими руками

    Видео: искусственный камень для сада своими руками

    В качестве декоративных камней для сада лучше всего использовать природные, но, если в вашей местности их сложно найти, не отчаивайтесь. Посмотрите на видео, как из подручных материалов можно соорудить искусственный декоративный камень, имитирующий валун.

    Нюансы работы

    • В качестве каркаса «камня» можно использовать готовую форму. Не менее интересно сделать его самим из картона, смятых пластиковых бутылок, или, как на видео, пенопласта из упаковки от телевизора. Важно, чтобы форма каркаса напоминала форму природного камня.
    • Раствор нужно делать густой консистенции. На 1 часть портландцемента, берем 2 части песка.
    • Полученный раствор следует наносить по всей поверхности будущего камня. Толщина стенки – 2 сантиметра.
    • Для затвердевания следует накрыть форму пленкой и оставить в покое на 24 часа.
    • Состав для покраски камня: 1 столовая ложка красящего пигмента + стакан цемента. Смесь заливается водой до киселеобразного состояния. После окраски камень можно  слегка припорошить песком. Можно также использовать краску по бетону из магазина.
    • После окончательного застывания бетона и краски на форме, «внутренности» каркаса можно извлечь и использовать их для изготовления других камней.

    Вот, пожалуй, и все на сегодня. Напоследок – маленький подарок. Полюбуйтесь прекрасным садом камней, устроенным на палеонтологической площадке гуманитарного института в городе Волжский Волгоградской области, а также возьмите на вооружение идеи о ярком оформлении сада камней.

    Видео-бонус: сад камней по-русски

    Оригинальный сад камней в Волжском

    Как раскрасить камни для сада

    Некоторым людям идея философского японского сада камней на участке кажется унылой. Никто не запретит проявить творчество и раскрасить камни для сада, сделав свой сад камней веселым и стильным. Раскрашивать акриловыми красками можно как натуральные камни, так и искусственные, сделанные своими руками.

    Мы будем рады, если эта статья вдохновит вас на создание своего сада камней – на своей даче или на балконе, не важно. Главное, чтобы он стал вашим излюбленным местом отдыха. И пусть  магия камня принесет вам самые удачные мысли и решение всех ваших проблем. Мира и добра вам!

Репост
Наверх