Remstrdom.ru » Про дизайн

Создание сада в китайском стиле гармония и умиротворение на участке и в вашей душе

Создание сада в китайском стиле  гармония и умиротворение на участке и в вашей душе с фото

Сад в китайском стиле – это нечто удивительно красивое, умиротворенное и волшебное. Создание такого сада базируется на принципах далеких  от традиционного мировоззрения европейцев. Китайскую культуру по праву можно считать одной из самых древних. Еще задолго до нашей эры китайцы строили у себя на родине огромные храмы, которые обсаживали пышными садами.

Содержание

  • Видео: экскурсия по саду в китайском стиле
  • Философия фэн-шуй
  • Правила китайского стиля
  • Сад Поднебесной на вашем участке

Видео: экскурсия по саду в китайском стиле

Философия фэн-шуй

Главными моментами в создании китайского сада являются положения эзотерического учения, фэн-шуй, которое многие считает искусством, а некоторые причисляют к науке. Во все времена в Китае очень серьезно относились к природе. Считалось, что от нее зависят все радости и горе в стране. Люди стремились  жить в гармонии и мире со всеми стихиями Земли, поэтому некоторые религии, такие как даосизм и конфуцианство, исповедуют поклонение всем силам природы. Из таких стихий даосисты выделяли огонь, металл, воду, землю и дерево. Благодаря представителям даосистской религии была разработана концепция существования женского и мужского начала «инь» и «янь».


Сад в китайском стиле – это нечто удивительно красивое, умиротворенное и волшебное

Известное направление фэн-шуй было создано китайскими философами во время попытки вывести законы вселенной. Влияние философии и религии отразились на китайском стиле, сделав  его гармоничным с природой и бесконечно таинственным. Слово «фэн-шуй» в китайском языке обозначается двумя иероглифами. Первый обозначает воду, второй – ветер. По мнению Конфуция, эти две стихии символизируют движение энергии ци, которая пронизывает все пространство и наполняет жизнью все вокруг людей, даже предметы, созданные человеческими руками. Поэтому китайцы верят, что все проблемы, связанные с карьерой, здоровьем и финансовым состоянием происходят из-за нарушения гармоничного течения энергии ци.

Правила китайского стиля

Не стоит путать китайский сад с японским. Хотя они оба восточные, но совершенно разные по принципу построения. При создании китайского сада необходимо соблюдать три основных правила.

Первое правило гласит, что все созданное человеком, особенно его жилище, искажает течение ци. Прямые углы и геометрические формы, характерные для рукотворных предметов, далеко не совпадают с природными плавными линиями и хаотичностью. А китайский сад способен уравновесить нарушение энергетических потоков.

Второе правило говорит о том, что дом должен быть частью композиции и находиться в центре сада. Главная цель китайского стиля в ландшафтном дизайне – создать законченную композицию, каждый элемент которой будет направлять энергию ци в сторону жилища. Именно таким образом с террасы дома можно увидеть прекрасные виды, которые из любой другой точки не видны. В общем, дом и сад должны быть единым целым. Тогда хозяин будет чувствовать себя частью Вселенной, где все подчиняется его интересам.


Стихии ветра и воды символизируют движение энергии ци

Третье правило, наверное, самое важное. Китайский сад призван не только эстетически украшать местность. Его основной задачей есть оздоровление своего хозяина. Во время прогулки по саду, где повсюду в нужном русле циркулирует энергия ци, человек ощущает не только прилив сил и душевный комфорт, но и заряжается позитивом, который помогает в решении многих проблем. По философии фэншуй, идеи и мысли, приходящие в голову во время таких прогулок, являются самыми правильными и плодотворными. Очень важно научиться доверять своему внутреннему голосу и прислушиваться к нему.

Традиционное китайское искусство характеризуется высокой ролью его изобразительной составляющей и специально созданных визуальных образов, несущих конкретную смысловую нагрузку. При этом китайский сад символизирует целый мир в миниатюре, являясь одновременно совокупностью элементов с определенной философией. Дизайн ландшафта должен создавать впечатление минимального вмешательства человечества в природу и выглядеть максимально естественно.



Дизайн ландшафта должен выглядеть максимально естественно

Сад Поднебесной на вашем участке

Основной идеей сада в китайском стиле является создание ощущения гармонии и безграничности. Из каждого его уголка должен открываться новый пейзаж. Обязательный элемент такого участка – это вода, которая непременно должна быть представлена в двух ипостасях – в покое и в движении. То есть в саду нужно создать пруд со стоячей водой и ручей или водопад, журчание которого будет сопровождать прогулку. Пруды должны быть с невысокими берегами без облицовки, при этом их гладь всегда сияет цветами водных растений. Такие водоемы дают возможность созерцать изменчивость водной глади и неторопливо ею любоваться. Через ручьи и речушки часто перекидывают изящный мостик.



Основной идеей сада в китайском стиле есть создание ощущения гармонии и безграничности

Камни представляют собой совокупность энергии земли и неба, поэтому без них невозможно создать сад как модель мира. Камни подбираются очень тщательно, и располагаются строго в определенных местах. Они  могут быть разными, но самыми ценными являются необычные цвета и формы камней. Участок можно декорировать либо одним большим живописным камнем, либо сложенной со вкусом горкой валунов. Растений на горке быть не должно.



Камни представляют собой совокупность энергии земли и неба

Законченность сада подчеркивается ограждением, которое должно вписываться в общий дизайн участка и подражать нюансам рельефа. Отделке ворот придается немалое значение, их чаще всего украшают иероглифами, которые обозначают счастье, гармонию, умиротворение.



Вода должна быть представлена в двух ипостасях – в покое и в движении

Рукотворная беседка, чайный домик или терраса, выполненная в традиционном стиле с округлыми линиями, подчеркивают присутствие человека в саду. Из любой точки этих сооружений обязательно должен быть виден пейзаж участка, чтобы хозяева имели возможность спокойно созерцать картины живой природы. Если вы решили свою дачу сделать райским уголком в восточном стиле, то в первую очередь вам помогут сделать китайский сад фото, которые вдохновят и подскажут, как и что расположить.



Бамбук является символом священной пустоты

Растительность на участке может быть разнообразной. Но каждый цветок и кустик наделен особой символичностью. К примеру, розы символизируют любовь, персик – счастье, а сосна – благородство и силу духа. Бамбук является символом священной пустоты и без него китайский сад будет неполноценным. Также здесь можно встретить жасмин и пионы, флоксы, георгины, хризантемы и тюльпаны. Особое внимание уделяется розам, их чайным гибридам, которые считаются исконно китайскими цветами.



Каждое растение в китайском саду наделено особой символичностью

Дорожки китайского эдема всегда естественны и не имеют никаких границ. Тропинки могут проходить между деревьями, уходить в рощу или извиваться прямо над водой. Европейским пустым газонам в таком саду места нет, ведь все пространства должны быть заполнены.

Каждый человек способен создать место, где будет царить атмосфера единения со всем живым на земле. Китайский сад может принести в вашу жизнь гармонию и душевное спокойствие.

Репост
Наверх