Remstrdom.ru » Ремонт

Ленточный фундамент своими руками - характеристика и пошаговое возведение

Ленточный фундамент своими руками - характеристика и пошаговое возведение с фото

Все люди, наверняка, знакомы с понятием «подземная часть сооружения», то есть фундамент, который берет на себя нагрузку и передает ее основанию. Фундамент бывает нескольких видов, среди них ленточный фундамент своими руками пользуется большой популярностью в частном строении, потому что на его строительство идут вполне разумные затраты, да и техника выполнения несложная. Устройство ленточного фундамента – процесс достаточно простой, главное, изучить некоторые технологические особенности. Такой тип фундамента целесообразно закладывать при мелком способе заложения на сухих непучинистых грунтах, а если грунт на участке глубоко промерзает, то строительство ленточного фундамента обходится дороже по причине большого объема земляных работ.

Содержание

  • Ленточный фундамент – применение
    • Срок эксплуатации фундамента ленточного типа
    • Типы конструкций, применяемые в строительстве зданий
    • Виды ленточного фундамента
    • Стройматериалы для сооружения ленточного фундамента
  • Технология строительства ленточного вида фундамента
    • Подготовительные работы — расчистка, разметка
    • Траншея — выработка для формирования
    • Обустройство опалубки, ее разновидности
    • Установка арматуры — несущих элементов конструкции
    • Заливка бетона
    • Гидроизоляция фундамента
    • Обратная засыпка — завершение работы
  • Возможные ошибки и их последствия
  • Видео-инструкция «Закладка ленточного фундамента»

Что же представляет из себя ленточный вид фундамента? Это специфическая полоса из железобетона, проходящая по периметру всего дома. Такая лента закладывается под наружные и внутренние стены застройки, но при этом форма сечения должна быть одинаковой по всему периметру.

Конструкция ленточного фундамента, схема

Ленточный фундамент – применение

  • для зданий с тяжелыми перекрытиями применяются монолитные, сборные железобетонные и  металлические виды ленточного фундамента;
  • для сооружений с кирпичными, бетонными и каменными стенами – плотность > 1000-1300 кг/куб.м;
  • при неоднородности грунтов, если есть риск неравномерного осадка фундамента. Тогда ленточный фундамент выступает как единая конструкция, которая перераспределяет усилия, а значит, стены дома не будут деформироваться и трещин не будет;
  • в домах с подвалом или с цокольным этажом стены подобного вида фундамента образуют стену подвала.

Выбор типа фундамента – ответственный момент, поскольку это важный конструктивный элемент всей постройки. Если в начале строительства будет заложена ошибка, то есть фундамент будет неверно спланирован, или стройматериал сэкономлен, то без серьезных последствий тогда не обойтись.

Может случиться перекос фундамента, горизонтальные либо вертикальные деформации, осадки и трещины в несущей конструкции. Надежность фундамента – гарантия капитальности и долговечности сооружения.

Срок эксплуатации фундамента ленточного типа

Этот показатель напрямую зависит от используемого стройматериала:

  • бутовые на цементном растворе и монолитные бетонные – до 150 лет;
  • сборные бетонные ленты – 50-75 лет;
  • кирпичный ленточный фундамент – 30-50 лет

Типы конструкций, применяемые в строительстве зданий

В зависимости от конструктивных особенностей, ленточные фундаменты разделяются на:

  • монолитные, то есть выполненные на строительном участке;
  • сборные, выполненные из железобетонных плит, которые изготавливаются на заводе и монтируются на строительном участке с помощью крана.

Виды ленточного фундамента

Выбор фундамента мелкозаглубленного или заглубленного зависит от степени нагрузки. Мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками оптимально подходит для легких сооружений: деревянных домов, пенобетонных и каркасных, а также небольших кирпичных. Он устраивается на слабопучинистых грунтах, его глубина составляет около 50-70 см.

В то же время, для сооружений с массивными перекрытиями и стенами применяется заглубленный ленточный фундамент, преимущественно, на пучинистых грунтах. К тому же такой вид фундамента необходим при планировании в доме подвала или гаража. Его строительство требует более значительных затрат материалов и глубина его на 20-30 см ниже отметки промерзания грунта. Под стенами внутри здания возможна меньшая глубина – 40-60 см.

Стройматериалы для сооружения ленточного фундамента

  • Бутобетонный фундамент – песчано-цементная смесь с добавлением крупных камней. Это достаточно надежный фундамент, шириной – 200мм – 1000 мм. Его устройство требует создания песчаной или гравийной подушки, не менее 100 мм толщиной, для выравнивания грунта и удобства укладывания смеси.
  • Ленточный фундамент из кирпича применяется для над- и подземной части фундамента, для цокольных частей. Но при его строительстве нужно помнить: кирпич материал гигроскопичный и во влажном состоянии разрушается даже небольшими морозами, поэтому он нуждается в гидроизоляции. Кирпичный вид ленточного фундамента   подходит для домов со стенами в один – полтора кирпича или с деревянным каркасом.
  • Железобетонный ленточный фундамент – смесь песка, щебня, цемента, армированная прутьями арматуры или металлической сеткой. Это самый распространенный материал, потому что он достаточно дешевый, прочный и дает возможность создания  монолитных конструкций самых сложных конфигураций. Если участок песчаный, то это отличный выбор материала.
  • Фундаментные блоки и плиты – прочные, надежные, они подходят практически для всех типов зданий и всех видов грунтов.

Технология строительства ленточного вида фундамента

Важно: выбор рабочих — ответственный момент, который не стоит игнорировать, ведь человеческий фактор в строительстве занимает весомые позиции

Мелкозаглубленный ленточный фундамент предусматривает использование таких строительных материалов, как железобетон и бутобетон.

Строительство ленточного фундамента своими руками, именно мелкозаглубленного, состоит из таких основных этапов:

Подготовительные работы — расчистка, разметка


Подготовка к сооружению ленточного фундамента — расчистка площадки, разметка будущего основания

Это расчистка участка и завоз всех необходимых материалов. На земле размечаются оси дома, а также фиксируется с помощью кольев и шнура расположение основных элементов будущего фундамента.

Эта операция должна быть выполнена точно и внимательно, нужно проверить углы, которые должны быть обязательно 90 градусов и еще должна быть проверена отметка низа траншеи (по углам и в точках пересечения). Выравниваемая площадка под строительство должна быть больше, чем размеры дома (в каждую сторону > на 2-5 м).

Траншея — выработка для формирования


Траншея для устройства ленточного фундамента с мелким заглублением

 Траншея роется либо вручную, либо экскаватором. В последнем случае, дно траншеи должно быть подчищено и выровнено вручную. Дальше ограждается котлован, а на дно траншеи укладывается подушка (120-200 мм) из мелкого гравия либо из песка. Она поливается водой и тщательно утрамбовывается. На эту подушку укладывается полиэтиленовая пленка, в качестве гидроизоляционного материала, или же она заливается цементным раствором, чтобы вода не ушла в землю и не ухудшились прочностные характеристики подушки.

Обустройство опалубки, ее разновидности

Опалубка для такого фундамента выполняется из досок (с одной стороны струганных) толщиной не меньше 40-50 мм.  А также широко применима щитовая разборная опалубка (железная). Установленная опалубка распорками надежно фиксируется к стенкам траншеи. Чрезвычайно важно тщательно выверить отвесом вертикальность стен, потому что от точности этого показателя зависит период эксплуатации фундамента. А также нужно не забывать об отверстиях для системы канализации и водопровода.

Установка арматуры — несущих элементов конструкции

Одновременно с обустройством опалубки выполняется и монтаж арматуры, собранной в каркасы. Количество прутиков, их расположение и диаметр указывается в проекте. А вообще, данный каркас состоит из двух полос вертикальной арматуры, скрепленных горизонтальными прутами. Сколько будет этих прутиков, зависит от глубины фундамента.

Заливка бетона



Заливка бетона по желобу в опалубку

Важно: нужно помнить, что бетонная смесь при заливке с высоты больше, чем 1,5 м, подвергается расслоению. Поэтому желательно использовать переносной желоб

На этом этапе бетон постепенно заливается в опалубку, слоями в 15-20 см толщиной. При этом каждый слой трамбуется, чтобы не образовались пустоты. А также для этой цели простукиваются стенки опалубки. Важно – раствор бетона должен быть жестким, но не жидким.

Гидроизоляция фундамента

Через 7-10 суток после заливки опалубка снимается. Для гидроизоляции фундамента используется битумная мастика, ею промазываются наружные стенки и приклеивается гидроизоляционный материал. Замечательным материалом для гидроизоляции есть рубероид. Через некоторое  время проверяется качество приклейки, то есть, не отслаивается ли гидроизоляция от стенок фундамента.



Гидроизоляция — гарантия надежной службы

Обратная засыпка — завершение работы

На данной стадии строительства следует выполнить обратную засыпку фундаментных пазух (песком средней крупности). Его послойно трамбуют и заливают водой. При этом нужно следить за состоянием гидроизоляции, чтобы она осталась целой и невредимой.

Возможные ошибки и их последствия

  • Не учтены свойства грунта, не определен уровень грунтовых вод и глубина промерзания – трещины и осадка.
  • Низкое качество материалов и плохое выполнение всего спектра работ  – некачественный и недолговечный фундамент.
  • Само собой разумеется, что подобных ошибок быть не должно. Поэтому подход к строительству ленточного фундамента должен быть осмысленным и разумным. Ведь строительство дома – это масштабные работы, поэтому и на самом первом этапе, равно как и на всех остальных, не должно быть промахов и ошибок в расчетах и строительных процессах.

    Видео-инструкция «Закладка ленточного фундамента»

    Репост
    Наверх