Remstrdom.ru » Про дизайн

Как подобрать дизайн для маленькой кухни

Как подобрать дизайн для маленькой кухни с фото
Вместе с ЖК Остров (перейти на сайт https://остров.рф/) мы написали про то как подобрать дизайн для маленькой кухни.

Как правильно использовать пространство на кухне

Если площадь помещения изменить не удается, следует использовать её максимально и рационально. В небольшом помещении нецелесообразно использовать массивную, крупногабаритную мебель. Во-первых, она загромождает много пространства и на кухне будет не комфортно. Во-вторых, даже самая прекрасная мебель не будет смотреться в малых помещениях.

Дизайн интерьера такого помещения должен предусматривать правильное размещение предметов для достижения комфортного удобства. Поэтому мебель должна быть вместительной и компактной. Рабочие поверхности и шкафчики для хранения должны быть небольшие. Необходимо все просчитать, предусмотреть и лучше всего заказать индивидуальную кухонную мебель, учитывая размер кухни и количества вещей и предметов для хранения. Как вариант можно подобрать уже готовые малогабаритные гарнитуры, изготовленных из недорогих материалов. При покупке мебели выбирайте современные кухонные аксессуары и фурнитуру. Это позволит использовать угловое пространство кухонных шкафов с выдвижными или выкатными механизмами, что отлично обеспечит доступ к кухонной утвари и посуде.


Современное решение для очень маленьких кухонь

Вместо распашных дверок у верхних шкафов удобнее использовать шкафы с раздвижными или подъёмными дверками, они точно не будут занимать и без того драгоценное место.

Кухонный инвентарь для кухни

Для маленькой кухни очень практичны навесные полки и рейлинги, благодаря чему нужные предметы всегда будут под рукой, а рабочая зона останется свободной. Очень популярны сейчас для малогабаритных кухонь гарнитуры с выдвижной столешницей или складным столом. Во-первых – необычно и очень практично. Во-вторых – существенная экономия места. Дизайн интерьера для маленьких кухонь предполагает линейные или угловые конфигурации гарнитуров самыми оптимальными.

Как правильно расположить мебель

Если помещение очень маленькое – будет уместной линейная планировка, мебель располагается вдоль одной стены и занимает минимальную площадь. Если кухня маленькая и имеет форму квадрата, здесь прекрасно подойдёт угловая планировка.

Чтобы удачно создать интерьер небольшой кухни, современные дизайнеры предлагают некоторые советы:

  • Мебель надо подобрать с удобной рабочей поверхностью, чтобы было достаточно места для готовки.
  • Встроенную технику на кухне расположите идеально для себя, чтобы не было ни высоко, ни низко.
  • Не выбирайте гарнитур просто сверхмодный, лучше компактный и практичный. Фасады, чтобы были со стеклянными вставками, визуально они кажутся легче и не очень громоздкими.

Специалисты утверждают, что прозрачная мебель будет отлично смотреться на небольших кухнях – стеклянный обеденный стол с прозрачными стульями, полки из стекла, это добавит невесомости интерьеру.


Прозрачная мебель идеально подойдет для кухни небольших размеров

Аксессуары

Немало важную роль в дизайне маленькой кухни играют аксессуары и текстиль. Используемые скатерти, кухонные полотенца, текстиль, занавески не могут быть разносортными или хотя бы были выдержаны в одной цветовой гамме. Так дизайн интерьера будет выглядеть, и восприниматься целостно. Занавески и шторы на окнах должны быть легкими и прозрачными, чтобы помещение получало как можно больше естественного солнечного света. Тон надо подобрать под цвет стен или мебели. Игра света создает иллюзию увеличения пространства, чем больше света – тем просторнее, кажется помещение. Максимальный эффект будет достигнут с помощью оригинальной люстры, усилить эффект можно с помощью точечных светильников, размещенных на потолке или вдоль шкафчиков. Огромное количество аксессуаров – сувениров, картинок и прочих мелочей – сделают помещение визуально меньше. Лучше, если это, возможно, оставить одну стену свободной или украсить одной картиной, например, красивым натюрмортом.

Цветовая гамма в интерьере

Создавая интерьер небольшой кухни также необходимо уделить достаточное внимание подбору цветовой гаммы отделочных материалов. Отделку стен, потолка и пола выполнить в светлых тонах – потолок белого цвета зрительно увеличит высоту помещения, мебель в тон стен визуально расширит комнату.

Видео о том, как создать современный дизайн маленькой кухни:

Несколько рекомендуемых советов по расстановке мебели и оборудования:

  • Холодильник установить подальше от плиты, нельзя допускать тепловое воздействие на него.
  • Газовая плита и мойка устанавливаются рядом с соответствующими, существующими коммуникациями.
  • Ящики для столовых приборов и шкаф с сушкой для посуды рекомендуется размещать для удобства рядом с мойкой.
  • Рабочую поверхность целесообразно накрыть единой столешницей, это позволит сэкономить пространство.
  • Использовать встраиваемую бытовую технику. Для маленьких кухонь специально выпускают небольшие холодильники, мини посудомоечные машины, малогабаритные духовые шкафы. Они могут монтироваться в мебель или в стены.

Существует много идей, чтобы создать красивый и функциональный дизайн интерьера небольшой кухни, которая будет соответствовать потребностям и вкусу жителям квартиры.

Репост
Наверх