Remstrdom.ru » Ремонт

Установка подвесного унитаза

Установка подвесного унитаза с фото

Установка подвесного унитаза

Содержание статьи

  • 1. Установка подвесного унитаза с инсталляцией
  • 2. Установка инсталляции для унитаза
  • 3. Установка унитаза на инсталляцию
Установка унитаза на плитку ещё пол беды, с этим, как правило, ни у кого проблем не возникает. Другое дело установка подвесного унитаза с инсталляцией, требует особого подхода и соблюдения некоторых норм.

Как же правильно выполнить монтаж подвесного унитаза, и что необходимо, прежде всего, учитывать, чтобы подвесной унитаз стал на своё место и надежно был закреплён на инсталляции?

Установка подвесного унитаза с инсталляцией

Сначала нужно понимать, что установка подвесного унитаза с инсталляцией кардинально отличается от установки обычного унитаза на пол. То есть, в случае с подвесным унитазом, его нельзя просто взять и купить, а потом повесить на стену из бетона или гипсокартона.

Установка подвесного унитаза выполняется на заранее смонтированную и прикрученную к стене инсталляцию. Что представляет собой инсталляция для унитаза?

Грубо говоря, это металлическая рама, собранная из профильной трубы квадратного сечения. Внутри этой рамы (инсталляции) закреплён бачок для слива, на котором выведена кнопка сливного устройства. По бокам инсталляции имеются отверстия с резьбой для установки двух шпилек, на которые и будет подвешен после монтажа инсталляции подвесной унитаз.

Поэтому ответ на вопрос как установить подвесной унитаз напрашивается сам собой. Сначала необходимо приобрести инсталляцию для унитаза, установить её, а потом установить и сам подвесной унитаз. При этом не стоит переживать по поводу несоответствия размеров или чего-то другого при покупке инсталляции отдельно от подвесного унитаза. Эти размеры — стандартны.

Установка инсталляции для унитаза

Поэтому, если хотите, то установка подвесного унитаза с инсталляцией выполняется за два этапа. Сначала производится установка инсталляции для унитаза, и только потом выполняется монтаж подвесного унитаза.

Установка инсталляции для унитаза не сложный процесс, для выполнения которого понадобится:

  • Строительный уровень;
  • Рулетка;
  • Перфоратор;
  • Набор разводных ключей и плоскогубцы;
  • Небольшая болгарка с диском по металлу.
  • Сначала нужно выполнить разметку, где будет конкретно установлена инсталляция. Для этого уже должен иметься выход для подключения унитаза из канализации в санузле, развёрнутый раструбом вверх или под небольшим углом от стены.



    Именно центр канализационного раструба и будет центром установки инсталляции для унитаза. Ну а дальше дело техники. В инструкции к инсталляции есть картинки по поводу её сборки, в этом ничего сложного нет. Сливной бачок на инсталляции чаще всего уже собран, к нему останется впоследствии подключить только шлангу от концевика на холодную воду.

    Крепиться инсталляция для унитаза к стене саморезами и дюбелями. При этом важно максимально ровно под уровень выставить инсталляцию, после чего сделать необходимые отметки и пробурить отверстия.

    Установка унитаза на инсталляцию

    Установка унитаза на инсталляцию выполняется после того, как она надежно закреплена к полу и стенам, а также тщательно выровнена по строительному уровню. Вешается подвесной унитаз на шпильки, которые должны идти с инсталляцией в комплекте. Накрутив шпильки на инсталляцию и определившись с их длиной (потому что они длиннее, как правило), можно приступать к установке подвесного унитаза.



    Здесь понадобиться помощь второго человека, но лично мне встречались супер – сантехники, которые могли установить подвесной унитаз с инсталляцией и в абсолютно гордом одиночестве.

    Тем не менее, эту процедуру лучше выполнять вдвоём. Сначала необходимо вставить переход от инсталляции в раструб канализационной трубы и произвести замеры, приложив подвесной унитаз к инсталляции. Если высота перехода слишком большая, то его нужно обрезать, подогнав под требуемые размеры. Когда нужно выполнить монтаж сололифта , то действия по подключению подвесного унитаза немного другие.



    Как только переход установлен в раструб канализационного отвода или тройника, можно навешивать подвесной унитаз на шпильки инсталляции и фиксировать его при помощи крепежа с комплекта. Сложного в этом ничего нет, в особенности, если промазать все уплотнители и выход самого унитаза герметиком или другой смазкой.

    После того, как подвесной унитаз установлен, следует подключить шлангу на воду к сливному бачку. Кнопку унитаза устанавливать пока рано, поскольку потребуется сначала обшить инсталляцию гипсокартоном, после чего можно производить и её монтаж.

    Репост
    Наверх