Remstrdom.ru » Материалы

Виды грунтовок Свойства Применение

Виды грунтовок Свойства Применение с фото

В минеральных грунтах в качестве основы применяют гипс, цемент, известь. Эти составы подходят для внутренних стен из кирпича, бетона, газосиликата и керамзитобетона. Широко применяются универсальные акриловые грунты, обладающие хорошей укрывистостью. Они способствуют хорошему контакту с последующим слоем, включая акриловые, алкидные, латексные краски. Одинаково хороши для нанесения на бетон, цемент, штукатурку, гипс, гипсокартон, дерево, на поверхности ранее окрашенные, они не подходят для металла.

Алкидные грунты подходят для покрытия дерева, ДВП, ДСП. Обладают хорошей адгезией при обработке стекловолокна, стекла, пластика, оцинкованной стали, кафеля. Существует специализированные грунты — для полов, стен, потолков, гидроизоляционные и антисептические. В их составе содержатся различные добавки, придающие грунтовке определенные свойства-антисептики, ускорители высыхания, адсорбирующие и водоотталкивающие вещества, инсектициды. Для предварительной обработки основания можно использовать более дешевые по цене грунты, содержащие в составе недорогие пигменты. Они от красок отличаются более жидкой консистенцией, создают матовую поверхность, улучшают контакт с дальнейшим покрытием.

Виды грунтовок

Акриловая – универсальная, подходит для любых поверхностей. Водный акриловый состав легко разводится водой практически без запаха, быстро высыхает, но не обладает антикоррозионными свойствами, поэтому не рекомендуется для использования по металлу.

Алкидная грунтовка — пригодна как для металла, так и для дерева, особенно необработанного. Не имеет запаха. Не подходит для штукатурки и гипса. Основания, обработанные таким грунтом, можно покрывать любыми красками.


Алкидная грунтовка

Шеллаковая грунтовка — для пропитки оснований из необработанного дерева, предотвращает появление смолы на поверхность. Может применяться в качестве изолятора для водных морилок. В составе содержит млечный сок насекомых и метиловый спирт.


Шеллаковая грунтовка

Грунт для металла – в основном предназначен для его защиты от коррозии. При этом к каждому виду металла применяют свой состав. Например, для алюминиевых поверхностей нужны фосфатирующие грунтовки. В качестве средства от коррозии используют алкидные и алкидно-уретановые грунты для поверхностей из стали и черного металла.



Грунт для металла

Грунт для бетона — выбирается с учетом его сочетаемости с материалом покрытия и предназначения бетонной поверхности. Грунтовка может улучшить сцепление материалов друг с другом, изолировать поверхность от неблагоприятного воздействия, защитить от проникновения влаги, укрепить.



Грунт для бетона

Грунтовочные составы нужно использовать в соответствии с их техническими характеристиками. Важно помнить, что от правильного применения грунтовки напрямую зависит прочность и внешний вид поверхности.

Репост
Наверх