Remstrdom.ru » Ремонт

Как грунтовать потолок: разбираемся поэтапно

Как грунтовать потолок: разбираемся поэтапно с фото
Нужно ли грунтовать потолок перед покраской

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской, этот вопрос интересует всех, перед началом выполнения этой работы. Потом думаем, грунтовать ли потолочные плинтуса, как правильно загрунтовать потолок, вот именно все эти вопросы мы и рассмотрим сегодня.
Вся работа полностью выполняется своими руками. И поэтому цена не особо страшна.
Перед началом работы лучше всего посмотреть фото и видео и составить план выполнения работы. Давайте все эти вопросы рассмотрим детально.

Содержание статьи

  • Какие функции выполняет грунтовка
    • Можно ли использовать вместо грунтовки жидкую краску?
    • Почему грунтовка лучше
    • Насколько необходима грунтовка потолка?
    •  Незакрепленные микрочастицы и пыль
  • Как грунтуют потолок
    • Подготовка поверхности
    • Нанесение грунтовки
    •  Какой вид грунтовки выбрать?
    •  Грунт соответствует поверхности

Какие функции выполняет грунтовка

Грунтовка предназначена для подготовки потолка или другой поверхности к отделочным работам – покраске, шпатлеванию, нанесению жидких обоев.
Это необходимая строительная операция выполняет защитную функцию:

  • Делает поверхность более прочной, пропитывая и склеивая ее слои.
  • Кроме того, за счет грунтовки поверхности становятся более влагостойкими, при этом не переставая «дышать».
  • Расход краски или другого декоративно-отделочного материала значительно уменьшается на загрунтованной поверхности.

Можно ли использовать вместо грунтовки жидкую краску?

В некоторых случаях во время строительных работ вместо грунтовки используют краску, разведенную до максимально жидкого состояния. Насколько это целесообразно?
На первый взгляд, жидкая краска пропитывает и уплотняет поверхность не хуже специально предназначенных грунтов. Но это только то, что можно увидеть невооруженным глазом.
На самом деле, жидкая краска содержит немалое количество крупных частиц растворителей и наполнителей, которые входят в ее состав. Поэтому краска взаимодействует только с верхним слоем поверхности, практически заклеивая ее микропоры и не проникая внутрь.

Почему грунтовка лучше

Грунтовка – это мельчайшая взвесь полимерных смол:

  • Грунтовка глубокого проникновения просачивается вглубь обрабатываемого материала на десять сантиметров, полимеризуется и склеивает его слои между собой.
  • Ее микрочастицы меньше частиц краски почти в десять раз, а проницаемость даже выше, чем у питьевой воды.

Внимание: Итак, становится понятным, что жидкая краска не подходит в качестве грунта, а тем более для грунтовки потолочной поверхности. Заклеивая ее верхний слой, она не придает прочности, а лишь создает тонкую пленку, которая не может обеспечить надежной опоры последующим декоративным слоям.

Насколько необходима грунтовка потолка?

Некоторые люди не делают грунтовки поверхности. Но это ошибочно.
Есть несколько факторов, которые вас переубедят:

  • Чем бы ни был отделан потолок, отделка подвергается давлению сверху вниз и несет на себе немалую нагрузку. Поэтому со временем незагрунтованное основание потолка начнет крошиться и осыпаться.
    Даже если потолок оклеен потолочной плиткой при помощи хорошего клея.
  • Прочность и долговечность покрытия потолка напрямую зависит от способности сцепления поверхности с краской или другим покрытием. Грунтовка идеально придает поверхности это свойство.

 Незакрепленные микрочастицы и пыль

Строительные и ремонтные работы – одни из самых грязных, во время них образуется огромное количество пыли. Даже после переезда в новую отремонтированную квартиру, приходится убирать не раз и не два, прежде чем удается избавиться от строительной пыли.
Тем более невозможно убрать всю пыль во время отделочных работ, даже при помощи пылесоса.
Поверхность потолка не исключение, на ней тоже оседают частицы пыли. Попадая между поверхностью и краской, они уменьшают адгезивные свойства покрытия.
С ними не справляются ни клей, ни краска, ни даже шпатлевка. Довольно быстро отделка потолка начинается отслаиваться из-за мелких незакрепленных частиц.

Как грунтуют потолок

Это довольно не сложный вопрос, но и он решается в несколько этапов. Каждый из которых крайне важен. Давайте их рассмотрим более подробно. Теперь разберемся, как наносить грунтовку на потолок более детально.

Подготовка поверхности

С этой работы мы будем начинать. Если ее не сделать, тогда сцепление не будет достаточно прочным и покрытие долго не продержится.


Снимаем прежнее покрытие

Итак:

  • Делаем осмотр поверхности. Снимаем прежнее покрытие. Если это обои, тогда стоит прочесть статью на эту тему на нашем сайте, тогда вы ее сделаете достаточно быстро;
  • Если у нас штукатурка, тогда смотрим отслоения, если они имеют место, тогда просто берем зубило и молоток и сбиваем их;
  • Если есть краска, тогда ее просто можно снять при помощи щетки по металлу.


Наносим шпаклевку на потолок

Внимание: если штукатурка старая и сыпется, тогда ее надо точно снимать. Даже грунт глубокого проникновения не решит вопроса сцепляемости поверхностей.

  • После удаления не нужного слоя, у вас будет не ровная поверхность. Ее надо зашпаклевать. Наносим слой шпаклевки и ждем полного высыхания.

Нанесение грунтовки

Перед началом работы должна быть полностью изучена инструкция, в которой обязательно указывается расход материала на квадратный метр и время высыхания грунтовки. Это важно, так как эти параметры могут значительно отличаться в зависимости от вида грунта.
Итак:

  • Поверхность нуждается в предварительном обеспыливании при помощи щеток или пылесоса.
  • Затем наносят грунтовку, при этом следя, чтобы не осталось не загрунтованных участков потолка. Для работы лучше всего применять пульверизатор.
    Однако если его нет, тогда можно применить и валик. От кисти останутся следы и их будет сложно скрыть краской;


Нанесение грунта при помощи валика

Внимание: Иногда пористые поверхности нуждаются в двукратном покрытии грунтом. Например, зашпатлеванные и зашкуренные. В этом случае дожидаются высыхания каждого слоя грунтовки.

  • При работе с грунтовкой необходимы защитные перчатки и респиратор, так как при взаимодействии с любыми химическими веществами нельзя исключить аллергические реакции.

 Какой вид грунтовки выбрать?

Существует много видов грунта, выбор зависит от цели применения, от поверхности, которую грунтуют. Есть универсальные грунтовки, подходящие для любой поверхности.
Специализированный грунт используют для определенной цели, например, грунтовка для потолка или пола, для черновой отделки, противогрибковая грунтовка.  Теперь давайте разбираться, чем грунтовать потолок перед покраской.

Итак:

  • Грунтовки на минеральной основе чаще всего используются для потолков. В их состав входит цемент как связующее вещество. Применяются на поверхностях из бетона, кирпича, силикатных блоков для черновой отделки.
  • Грунтовки на алкидной основе – это универсальный состав, прекрасно подходящий для деревянных изделий. Кроме того, такой грунт применяют для покрытия ДВП и ДСП, оцинковки и даже стекла.
  • Специализированный грунт для дерева сохраняет поверхности от воздействия влаги и грибка, уменьшает расход краски.
  • Акриловые грунтовки обеспечивают прекрасные адгезивные свойства любой поверхности, также являются универсальными. Кирпич, бетон, гипсокартон, штукатурка и шпатлевка – это неполный перечень материалов, на которые идеально ложится акриловый грунт. Поэтому грунтовки на акриловой основе очень популярны.
  • Грунты для металла напоминают по виду краску, создают условия для адгезии с металлом. Это специализированные грунтовки.

 Грунт соответствует поверхности

Не стоит экономить на грунтовке и отказываться от этого вида работ. В материальном плане это не оправдает себя, и затраты на исправление неполадок с потолком обойдутся дороже.
Стоит выбрать специализированную грунтовку для потолков или грунт на минеральной основе. Иногда для потолков используют универсальные грунтовки.
Важно внимательно прочитать инструкцию и приобрести продукт, соответствующий поверхности. Грунтовать ли потолочный плинтус, это решается на месте, если он легко снимается, тогда лучше его просто снять.

Репост
Наверх