Remstrdom.ru » Ремонт

Как правильно заменить проводку в частном доме?

Как правильно заменить проводку в частном доме? с фото
С необходимостью замены электропроводки в доме на более мощную сталкиваются в том случае, если домашняя линия устаревшая и не способна выдержать нагрузку от современной бытовой техники, вроде электрического котла либо плиты. Далее мы рассмотрим современные электромонтажные решения, а также наглядный видео урок, показывающий, как заменить проводку дома своими руками.

Содержание:

  • Определяем сложность работ
  • Создаем схему проводки
  • Подсчитываем и выбираем материалы
  • Удаляем старую линию
  • Приступаем к монтажным работам
  • Проверяем правильность электромонтажа

Определяем сложность работ

Итак, для начала Вы должны сделать анализ старой проводки и выяснить следующие моменты:

  • Присутствует ли система заземления на участке. Это очень важно, ведь без наличия заземляющего контура Вы можете пострадать при выходе из строя бытовой техники либо пробое изоляции.
  • Можно ли частично поменять проводку в частном доме либо нужно обязательно делать полную замену электрики. Возможно, в некоторых комнатах недавно делался ремонт и, соответственно, протягивался новый, более мощный кабель, который подойдет к современным требованиям.
  • Сможете ли Вы сами осуществить электромонтаж или для этого придется нанимать специалиста. Тут нужно отметить, что заменить электропроводку в доме своими руками несложно, но мероприятие трудоемкое и требует особой осторожности. Если Вы не сомневаетесь в своих силах, конечно же, делайте все самостоятельно. В противном случае изначально узнайте стоимость работы мастера, т.к. для этого придется отдать немалую сумму денег.
  • Собрав всю необходимую информацию о сложности и фронте работ, можно переходить к делу. О том, стоит ли полностью менять старую проводку на новую, подробно рассказывается в видео:

    Плюсы и минусы полной замены электропроводки

    Создаем схему проводки

    На данном этапе необходимо продумать схему разводки кабеля по воздуху и внутри помещения. Также необходимо правильно спроектировать систему заземления, которая будет находиться на участке деревенского дома. Рекомендуем Вам ознакомиться со следующими вариантами:
    Как правильно заменить проводку в частном доме?

    Что касается заземления, то лучше отдать предпочтение системе «треугольник»:


    Как правильно заменить проводку в частном доме?

    Создав проект можно переходить к подсчету материалов и выбору наиболее подходящих элементов для замены электропроводки в доме своими руками.

    Подсчитываем и выбираем материалы
    Как правильно заменить проводку в частном доме?

    Первое, что Вы должны просчитать – сечение кабеля, который будет идти по воздуху и внутри жилого помещения. Этот этап очень важный, т.к. именно из-за диаметра жил производиться замена проводки в доме (старая линия, скорее всего с алюминиевыми жилами небольшого сечения). Расчет сечения кабеля по мощности, длине и току несложный, поэтому здесь Вы запросто справитесь без помощи мастера. Для наружного электромонтажа рекомендуется выбирать медный кабель сечением не менее 2,5 мм2 (лучше 4).

    Внутри частного дома от распределительных коробок электропроводка будет разделяться на несколько групп различного сечения:

    • для освещения – 1,5 мм2;
    • для розеток – 2,5 мм2;
    • для мощных электроприборов (к примеру, котел) – 4 мм2;

    Следует отметить, что разводка провода может осуществляться как открытым способом, так и скрытым. Какой выбрать при замене, решать Вам самому. Однако если постройка кирпичная гораздо больше преимуществ у скрытого электромонтажа, поэтому и технология будет представлена касательного данного способа. Если Вы решили заменить электропроводку в деревянном доме, лучше использовать открытую прокладку кабеля.

    Что касается защитной автоматики – УЗО и автоматического выключателя, они выбираются на каждую группу проводов отдельно. На освещение подключают 16-амперный автомат, на розетки – 25А, на мощные бытовые электроприборы 32А. Отдельное УЗО нужно установить на вводе (подойдет 63-амперное устройство), на розетки и на каждый мощный электроприбор. Номинальный ток изделия выбирается в каждом отдельном случае согласно расчетам.

    Розетки и выключатели рекомендуется использовать качественные, чтобы они также могли выдержать токовые нагрузки (на корпусе указана маркировка в амперах). Для открытой проводки в доме необходимо дополнительно приобрести гофру, кабельные каналы либо электротехнические плинтуса, в зависимости от того, что Вы выберите в своем случае. После выбора всех комплектующих можно подсчитывать их количество и идти за покупками.

    Удаляем старую линию

    На данном этапе Вы уже приступаете непосредственно к замене электропроводки в частном доме своими руками. Для начала отключаете питание на вводе в жилье (обычно установлен распределительные щиток в коридоре). После этого освобождаете комнаты от мебели для беспроблемного ремонта.
    Как правильно заменить проводку в частном доме?

    Старую электропроводку нужно полностью заменить, начиная от распределительных коробок. Если по каким-либо причинам невозможно вытянуть кабель со штробы, лучше оставить его, только тщательно заизолировав с обеих сторон. Старые штробы можно использовать под новый электромонтаж, если Вас устраивает бывшее местоположение выключателей и розеток. Если Вы захотите менять трассу, проштробите новые канавки согласно созданной схеме. Как только вся старая линия будет удалена, можно переходить к прокладке новой.

    Приступаем к монтажным работам

    Подробно монтаж электропроводки в доме мы рассматривали в соответствующей статье, с которой и рекомендуем Вам ознакомиться. Чтобы Вы поняли всю трудоемкость работ, предоставляем Вам краткую пошаговую инструкцию по замене электропроводки в доме:

  • Подготавливаются стены: карандашом и строительным уровнем размечается трасса проводки в соответствии с начерченной схемой.
    Как правильно заменить проводку в частном доме?
  • Болгаркой либо штроборезом (показан на фото) создаются канавки в стене, которые послужат посадочным местом под всю линию электросети. Кстати, можно сделать штроборез своими руками, если конечно есть желание.
    Как правильно заменить проводку в частном доме?
  • Устанавливаются подрозетники и распределительные коробки.
    Как правильно заменить проводку в частном доме?
  • Кабель фиксируется в штробах с помощью специальных хомутов либо алебастром (заштукатуривать стены не спешите, т.к. это лучше сделать после того, как замена проводки в доме будет полностью завершена).
    Как правильно заменить проводку в частном доме?
  • Устанавливаются розетки и выключатели.
    Как правильно заменить проводку в частном доме?
  • Подключается защитная автоматика в распределительном щите.
    Как правильно заменить проводку в частном доме?
  • Проверяем правильность электромонтажа

    Когда Вы полностью завершите замену проводки в частном доме, необходимо будет осуществить контрольную проверку готовой линии. Для этого можно использовать мультиметр и индикаторную отвертку. Последний вариант позволит Вам проверить напряжение в розетках и остальных электрических точках, однако лучше осуществить прозвонку мультиметром, чтобы удостовериться, что короткое замыкание в электропроводке отсутствует.
    Как правильно заменить проводку в частном доме?

    Если прибор не показал ошибок, стены можно зашпаклевывать и переходить к декоративной отделке. Напоследок рекомендуем вам просмотреть пошаговую инструкцию по замене электрической проводки:

    Видео инструкция по замене проводки в панельном доме (внутренние работы аналогичны)

    Вот и вся технология замены электропроводки в доме своими руками! Надеемся, что информация была для Вас понятной и полезной!

    Похожий по теме материал:

    • Как подключить выключатель света?
    • Монтаж электропроводки в деревянном доме
    • Расшифровка маркировки проводов и кабелей
    Плюсы и минусы полной замены электропроводки

    Видео инструкция по замене проводки в панельном доме (внутренние работы аналогичны)

    Sad-Ogorod-info.ru
    Репост
    Наверх