Remstrdom.ru » Ремонт

Как выбрать обои: классификация материалов для поклейки

Как выбрать обои: классификация материалов для поклейки с фото

В настоящее время существует огромное количество отделочных материалов для стен, начиная от самых простых и доступных, заканчивая элитными и очень дорогими. Однако вот уже много лет классикой отделки стен жилого помещения являются обои. Их многообразие создает определенные трудности. Именно поэтому, решая вопрос о том, как выбрать обои, необходимо четко знать основные их виды, достоинства, недостатки и эксплуатационные характеристики.

Содержание

  • Классификации современных обоев
    • Всем известный бумажный материал
    • Стойкие виниловые обои
    • Флизелиновые обои – основа под покраску
    • Варианты из стекловолокна
  • Как подобрать обои для различных комнат?
    • Чем оклеить гостиную
    • Чем отделать стены в спальне
    • Лучший выбор для прихожей
    • Обои для стен в детской
  • На что обратить внимание при покупке обоев?

Классификации современных обоев

Рынок отделочных материалов изобилует обоями на любой вкус и кошелек. Именно поэтому привести полную классификацию обоев невозможно, однако вполне реально выделить основные критерии, по которым они разделяются на виды.

В зависимости от степени влагостойкости они подразделяются на:

  • Обычные обои, не предусматривающие никакой чистки, кроме сухой, так как не имеют влагостойкого покрытия.
  • Влагостойкие обои. Небольшие загрязненные участки можно протирать слегка влажной губкой или тряпочкой. Недопустимо использование моющих или чистящих средств.
  • Моющиеся обои. Этот вид отделочных материалов вполне способен выдержать влажную чистку с применением бытовых моющих средств.
  • Супермоющиеся обои чрезвычайно устойчивы даже к частому влажному уходу. Кроме мягкой тряпочки или губки можно использовать даже щетку.

Внешний вид обоев также является критерием их классификации. Так, обои подразделяются на:

  • Гладкие.
  • Рельефные. Еще в процессе производства на поверхность обоев наносится рельефный рисунок. Такие обои могут быть тиснеными или гофрированными.
  • Имитирующие текстуру того или иного материала. Внешне такие обои могут ничем не отличаться от кирпичной кладки, штукатурки или любого другого отделочного материала.

Несомненно, все обои различаются по степени плотности. Принято выделять:

  • Легкие обои, вес которых составляет менее 110 г/м2.
  • Тяжелые обои. Чаще всего такой отделочный материал отличается многослойностью, что и обеспечивает его вес от 110 г/м2 и более.

Многообразие видов обоев

Очевидно, что эти классификации достаточно условны, так как каждый год на рынке отделочных материалов появляются новые виды обоев.

На сегодняшний день обои представляют собой рулонный отделочный материал с различной основой, на которую наносится то или иное декоративное покрытие. Наносится этот материал на стены с помощью специального обойного клея. Таким образом, наиболее разумным представляется классификация обоев в зависимости от технологии изготовления и основы.

В этом случае все обои можно разделить на следующие группы:

  • бумажные;
  • виниловые;
  • обои под покраску;
  • стеклообои.

Всем известный бумажный материал

Решая, какие обои выбрать, в первую очередь мы вспоминаем о классических бумажных обоях. Принято выделять однослойные и двухслойные бумажные обои. Первые достаточно просты – это слой бумаги с нанесенным на нее рисунком. Двухслойные аналоги отличаются тем, что первый слой является основой, а второй слой – декоративным покрытием, на который наносится рисунок.


Бумажные обои для отделки стен

Очевидно, что бумажные обои являются достаточно экономичным вариантом, так как имеют множество недостатков. Они не отличаются прочностью, легко выгорают при попадании на них солнечных лучей, их нельзя подвергать влажной чистке. Кроме того, при оклеивании бумажными обоями все неровности стен и их изъяны становятся заметными невооруженному глазу.

Однако бумажные обои – идеальный вариант при наличии в доме маленьких детей, любящих рисовать. Испорченный отделочный материал будет не жалко заменить в скором времени, что не повлечет за собой больших денежных затрат.

Стойкие виниловые обои

Данный вид обоев отличается наличием двух слоев – основы и декоративного слоя, на который наносится рисунок. Особенностью такого материала является то, что для основы используется прочная бумага или ткань. В последнем случае обои принято называть текстильными. Верхним слоем является пленка из поливинилхлорида.

Виниловые обои отличаются превосходными эксплуатационными характеристиками: они достаточно прочны, устойчивы к различным механическим повреждениям, легко поддаются влажной чистке, экологичны и долговечны.



Отделка стен виниловыми обоями

Многообразие декоративных покрытий для виниловых обоев позволяет создать в помещении необходимые визуальные эффекты и расставить желаемые акценты.

Однако, приобретая виниловые обои, стоит помнить о том, что они воздухонепроницаемы. После оклейки ими стены не «дышат», поэтому в помещении придется регулярно следить за уровнем влажности.

Флизелиновые обои – основа под покраску

Итак, как выбрать обои для стен, которые предполагается окрасить? Для этого идеально подойдет отделочный материал, в основе которого имеется флизелиновый слой. Обои на флизелиновой основе прочные и отличаются хорошей звукоизолируемостью и отсутствием нежелательных растяжек при натяжении на стену.



Обои под покраску на флизелиновой основе

Данный вид обоев прекрасно подходит для окраски стен по той причине, что они скрывают даже достаточно крупные изъяны, чего трудно добиться при нанесении краски непосредственно на поверхность стены. Кроме того, флизелиновые обои предполагают многократное окрашивание, что является чрезвычайно удобным, так как отсутствует необходимость удаления старого слоя краски с поверхности стены.

Решая проблему того, как выбрать обои под покраску, можно остановить свой выбор на флизелиновых обоях еще по одной причине. Дело в том, что у них уже имеется клеевой слой, что позволяет наносить клей лишь на поверхность стены. Кроме того, данный вид отделочного материала без труда удаляется со стены в случае необходимости.

Варианты из стекловолокна

В основе этого отделочного материала лежат стекловолокнистые нити. Стеклообои могут иметь один или два слоя, кроме того, их поверхность также может быть различной – гладкой или рифленой.

Для изготовления данного вида обоев используются только экологически чистое сырье, что делает их абсолютно безопасными при эксплуатации. Остановив свой выбор на стеклообоях, не придется беспокоиться о появлении и размножении в них различных микроорганизмов, так как никакой питательной среды для них там просто нет.



Обои из стекловолокна

Стеклообои отличаются превосходными характеристиками: они долговечны, прочны, практически не рвутся. Стоит отметить, что после наклейки на стены их необходимо окрашивать акриловыми или водоэмульсионными красками. Готовое покрытие способно служить годами, однако в жилых помещениях они используются достаточно редко. Чаще всего лишь в качестве оригинального элемента декора в какой-либо части стены.

Как подобрать обои для различных комнат?

Проблема того, как правильно выбрать обои для той или иной комнаты, рано или поздно встает перед любым человеком. Очевидно, что существуют некоторые нюансы, учет которых позволяет подобрать отделочный материал максимально эффективно.

Все комнаты в жилом помещении отличаются степенью функциональности и предназначением, поэтому обои для них подбираются различные.

Чем оклеить гостиную

В этой комнате принято собираться всей семьей и встречать гостей. Функциональная нагрузка гостиной чрезвычайно велика, поэтому подойти к вопросу выбора обоев для нее стоит с особым вниманием. Так, они должны отвечать стилевому решению помещения. Если это экостиль, то обои следует выбирать из природных материалов. Оптимальным вариантом станут текстильные обои.



Обои для гостиной

Обои для гостиной должны легко поддаваться чистке и отличаться высокой степенью прочности. Стоит учесть и степень освещенности комнаты. Не стоит приобретать темные обои для гостиной с плохим естественным освещением или тяжелыми шторами.

Чем отделать стены в спальне

В спальне, определенно, необходимо создать атмосферу покоя и уюта. Обои играют в этом не последнюю роль. Чаще всего для спальни подбираются обои светлых и приглушенных тонов. Возможно использование обоев с мелким рисунком, однако при наличии большого пространства можно смело выбирать обои с крупными, но не вычурными изображениями.



Текстильные обои для спальни

Лучший выбор для прихожей

Прихожая – это та часть жилого помещения, где вероятность загрязнения отделочных материалов максимальна. Именно поэтому обои для прихожей должны быть влагостойкими, чтобы их легко можно было подвергнуть тщательной влажной чистке, и прочными.



Отделка прихожей обоями

Кроме того, обои для прихожей чаще всего выбирают темных оттенков. Причина все та же – большое скопление пыли и грязи. Однако стоит в этом случае предусмотреть в прихожей достаточное количество источников искусственного освещения. Дело в том, что темные обои придадут прихожей мрачности и визуально ее сузят.

Обои для стен в детской

Детская психика очень подвижна и восприимчива, поэтому решать вопрос о том, как подобрать обои для этого помещения, следует особо тщательно. В настоящее время существует огромное количество детских обоев с изображениями любимых мультипликационных и сказочных героев. Цвет обоев не должен быть слишком ярким. В таком помещении ребенку будет трудно сосредоточиться, он будет раздражительным и плаксивым. Однако окончательный выбор обоев будет зависеть от темперамента ребенка.



Отделка детской комнаты обоями

На что обратить внимание при покупке обоев?

Решив, какие же обои нужны для той или иной комнаты, мы идем в магазин. На данном этапе специалисты рекомендуют обратить внимание на ряд нюансов. В частности, выбирая обои, необходимо учесть тот факт, что в торговом зале освещение отличается от освещения в жилой комнате. Это значит, что оттенок обоев впоследствии может несколько отличаться.

Кроме того, покупая достаточно большое количество рулонов, необходимо проверить, чтобы номер партии у них был одинаковым. Различия в номере партии может привести к тому, что на одной стене будут наклеены обои разных оттенков.

Каждый рулон обоев имеет маркировку, которая содержит сведения об эксплуатационных характеристиках этого вида отделочного материала. Не стоит стесняться консультаций у продавца по поводу незнакомых и непонятных значков на этой маркировке. Это позволит избежать многих нежелательных последствий покупки.

Посмотрите видео с расшифровкой информации, содержащейся в маркировке материалов для оклеивания, и с вариантами дизайнерских решений.

Таким образом, выбор обоев для жилого помещения представляет собой достаточно ответственный процесс. Грамотный подход к которому позволит сделать любую комнату уютной и комфортной.

Репост
Наверх