Remstrdom.ru » Мебель, предметы для дома

Тип фундамента столбчатый и его характеристики

Тип фундамента столбчатый и его характеристики с фото

Столбчатый фундамент имеет ряд выгодных преимуществ, а именно:

  • высокие показатели прочности и надежности, которые гарантируют продолжительную эксплуатацию здания;
  • приемлемая стоимость;
  • минимальное количество рабочей силы, которая задействуется для обустройства фундамента;
  • высокая скорость производства работ;
  • отсутствие необходимости в осуществлении гидроизоляции.

Столбчатый фундамент стаканного типа. Суть технологии

Стаканный тип столбчатого фундамента – это, по сути, совокупность конструктивных элементов из армированного бетона («стаканы»), верхняя часть которых выполнена в виде ступенчатой пирамиды. Обычно такой фундамент обустраивают поверх железобетонных плит, чтобы увеличить его устойчивость к нагрузкам. Стаканы расставляются на небольшом расстоянии друг от друга по периметру будущего здания.

Следует учитывать то обстоятельство, что данный вид фундамента целесообразно укладывать на устойчивом основании, которое не просядет со временем. Обустройство его на рыхлом грунте, чревато последующей деформацией всей конструкции.

Столбчатый фундамент стаканного типа укладывается в три этапа:

  • Предварительная подготовка поверхности. Эта стадия работ предполагает выравнивание грунта сразу же после того, как был вырыт котлован.
  • Устройство специальных углублений, параметры которых подбираются в зависимости от размера опор, которые подлежат установке. Углубления лучше всего располагать на небольшом расстоянии друг от друга и по ходу их обустройства укреплять стенки гравием.
  • Непосредственно установка фундамента. Данная стадия заключается в установке бетонных блоков и плотной утрамбовке грунта.
  • На каждом этапе рабочего процесса необходимо контролировать уровень всех строительных элементов, чтобы не допустить даже малейшего наклона. В случае, когда небольшая кривизна все же присутствует, следует незамедлительно подогнать поверхность и сами блоки для восстановления равновесия конструкции.

    После окончания монтажа стаканов, их необходимо плотно закрепить и очистить от грязи. Затем, следует организовать защиту конструкции от дальнейшего загрязнения в процессе строительных работ. Как правило, в этих целях используется плотная полиэтиленовая пленка, которая укладывается поверх стаканов и фиксируется.

    В процессе укладки данного типа фундамента, обязательно следует брать в расчет воздействие атмосферных явлений и температуру воздуха, которые влияют на степень сжатия конструкции. Таким образом, если строительство осуществляется в климатической зоне с существенными перепадами температур и обильными осадками, то необходимо принять меры по дополнительному закреплению элементов фундамента.

    Тип фундамента столбчатый обустраивается с целью равномерного распределения нагрузки будущего здания по всей поверхности грунта. Поэтому такой фундамент должен быть идеально ровным.

    Репост
    Наверх