Remstrdom.ru » Ремонт

Фундамент для дома

Фундамент для дома с фото

Фундамент для дома своими руками

Фундамент для дома своими руками очень важно начинать после тщательных подготовок к которым относится исследование почвы на участке, подготовка места под фундамент и правильно сделанная разметка фундамента. Перед тем как начинать расчет и монтаж фундамента самостоятельно, потребуется тщательным образом произвести планировку участка, на котором будет возводиться жилище.

В подготовку участка под застройку, входят такие выполняемые работы как скашивание травы, вырубка кустарников и т.д. После выполнения данных подготовительных работ, можно смело приступать к составлению геоплана и размечать основные элементы фундамента на обустраиваемом участке.

Как построить фундамент для дома своими руками

Очень важно на данном этапе выполнения работ, со всей ответственностью подойти к их выполнению. В частности, потребуется определить, насколько близко находятся грунтовые воды к поверхности. В противном случае, в обязательном порядке потребуется предусмотреть обустройство дренажной системы и надёжной гидроизоляция фундамента.

После выполнения этих работ, приступают к рытью котлована и выполняют устройство фундамента до нулевой его отметки. Важно помнить и тот факт, что площадка, которая выделена под строительство, должна быть как минимум на несколько метров больше, габаритов строящегося дома.

Выполнением нагрузки на фундамент дома, должны заниматься исключительно профессионалы. Если производиться самостоятельный расчёт, то стоит помнить и знать о том, что существует временная и постоянная нагрузка на фундамент.

  • Переменная и постоянная нагрузка на фундамент

К переменной нагрузке на фундамент, относятся такие факторы как: атмосферное явление, такое как ветер, снег и т.д. К постоянной нагрузке на возводимый фундамент, относится вес всего строения, вес возведённого фундамента в целом, различное оборудование уже в жилом доме, мебель и т.д.

При самостоятельном расчёте нагрузок на будущий фундамент дома, потребуется приблизительно знать вес самого строения в будущем, а также все перечисленные факторы выше, которые дополнят его. Так, например, зная удельный вес 1 кв., метра каркасного строения, при толщине стен в 150 мм. который составляет приблизительно около 50 кг. можно свободно рассчитать общий вес всего строения в целом. Дом построенный из бревна или же, например брусчатое строение, имеет удельный вес одного квадратного метра около 100 килограммов.



Удельный же вес 1 кубометра бетонного или железобетонного фундамента, в целом составляет около 2,5 тонн. Если брать в расчёт будущую кровлю, то один квадратный вес кровли из металлочерепицы, составляет приблизительно около 40 килограммов, что также необходимо учитывать при самостоятельном расчёте всей нагрузки на возводимый фундамент.

Всё, что было перечислено выше, относится к постоянной нагрузке на фундамент дома. Переменная нагрузка, в основном зависит от района, в котором происходит строительство сооружения. Например, в некоторых северных областях России, снеговая нагрузка, может доходить до 500 килограммов на один квадратный метр, и это также, очень важно учитывать при расчёте нагрузки на возводимый фундамент.

Фундамент для дома своими руками

Кроме расчётов нагрузки будущего строения на фундамент, очень важно также знать вид грунта и его несущую способность, поскольку в различных районах, она может быть различна. Например, грунт супесчаного характера, с лёгкостью выдерживает нагрузку около 3 килограммов на квадратный метр. Грунт глинистый, сможет выдержать нагрузку примерно до 4 кг, а сопротивление пород грунта из крупного песка, способны выдерживать нагрузки свыше 6 килограммов.



Очень важно знать также и тот фактор, что для успешной закладки будущего фундамента, удельная нагрузка на его подошвенное основание, должна быть меньше, чем расчётное сопротивление. Для того чтобы в будущем фундамент имел необходимый запас прочности, сопротивление должно быть порядком на 20% больше, чем имеющееся давление.

В основном, для того чтобы максимально точно выдержать данное условие, необходимо увеличить опорную площадь возводимого фундамента. При строительстве, например, столбчатого фундамента, необходимо увеличить диаметр столбов, а для ленточного фундамента, сделать, необходимы запас по ширине ленты.

Вторая часть данной статьи, будет посвящена конструкции фундаментов, которые успешно могут быть воспроизведены собственными руками в «домашних» условиях.

Репост
Наверх