Remstrdom.ru » Инструменты, оборудование

Бак для воды в баню - выбираем оптимальную по всем критериям емкость

Бак для воды в баню - выбираем оптимальную по всем критериям емкость с фото

Баня и вода — понятия неразделимые. Водою поливают камни, находящиеся в печке, для получения того самого «легкого» пара, да и в душевом «отсеке» без нее не обойтись. Соответственно, бак для воды в баню (и не просто бак, а высококачественная емкость) обязан присутствовать в интерьере. Какие же критерии будут решающими при его выборе? На что стоит обязательно обратить внимание? Итак, приступим.

Содержание

  • Выбираем оптимальные параметры
  • Типы баков для воды в бане
    • Видео: какой бак для бани лучше — выносной или на трубе
    • Разновидности баков на фото
  • Материал водяного бака для бани
  • Подключение водяных баков
    • Видео: монтаж бака на трубе своими руками
    • Схемы подключения
    • Видео: принцип работы печи с выносным баком

    Выбираем оптимальные параметры

    Перед тем, как определиться с размерами емкости, задумайтесь, сколько особей будет единовременно находиться в данной бане. Планируете париться в одиночку? Тогда более 50 л нагретой воды вам, поверьте, не потребуется. Рассчитываете на «продуктивный» отдых в парилке с компанией хороших друзей? Бак для воды в бане в данном случае должным быть объемом не менее 80 л.

    От выбранного вами размера будет напрямую зависеть толщина стенок емкости. Для бака из нержавейки с объемом не более 50 л оптимальная толщина составляет 1 мм. Чем больше емкость, тем толще сталь. Резервуар «для компании» должен иметь толщину стенок не менее 1,5 мм.

    Толстые стенки бака способствуют более равномерному нагреву воды и длительному сохранению аккумулированного тепла. На таком параметре как «толщина стенок» экономить однозначно не следует. Однако, стоит отметить, что пропорционально с утолщением стенок будет увеличиваться не только цена емкости, но и ее вес (массивность).


    Печь со встроенным баком для воды

    Тщательно отнеситесь и к выбору конструкции бака — обязательно убедитесь, что количество выводов оптимально, и посмотрите, как обстоят дела с вводом.

    Типы баков для воды в бане

    В зависимости от расположения относительно печи их классифицируют так:

    • встроенные в печь (традиционные);
    • расположенные на трубе;
    • выносные.

    Бак, встраиваемый в печь — это «классика» жанра. Низ котла устанавливается прямо в верхнюю часть топки — это позволяет жидкости нагреваться за минимальный временной отрезок и долго хранить «обретенное» тепло. Как вы понимаете, в данном случае жаркое пламя непосредственно контактирует с емкостью; описанная конструкция не является зависимой от положения дымоотвода. Забор воды из встроенного бака осуществляется либо через верхнюю крышку, либо через предусмотренный для этих целей кран.


    Выносной бак для воды

    Печь, оснащенная теплообменниками, связывающими ее с баком, дарует возможность использовать выносную емкость для воды, не «привязанную» к какой-либо конкретной позиции. Здесь всем «заправляет» конвективный принцип: холодная вода из бака «направляется» в теплообменник и нагревшись, возвращается обратно. Достоинство такого расклада в том, что выносной бак может быть установлен (относительно) где-угодно. Например, в моечной — там потребность в горячей воде крайне высока (в сравнении с остальными банными помещениями).

    «Стабильность» температуры в баке при минимуме энергетических затрат — наверное, самое желаемое сочетание. Установка бака на трубу, служащую для вывода дыма из печи, позволит воплотить его в жизнь. Образование дыма (результат горения топлива) сопровождается 500 °C температурой, поэтому вода в емкости, размещенной на трубе, нагревается практически моментально.

    Отважившись именно на такой конструкционный вариант, смело приобретайте бак солидного размера. Ведь трубу, как нагревающий элемент, можно задействовать по всей ее длине: от печи до самого потолка. Вода будет нагреваться быстро, равномерно.

    Видео: какой бак для бани лучше — выносной или на трубе

    Разновидности баков на фото








    Материал водяного бака для бани

    Выбирая бак для бани, обязательно обратите внимание на материал, из которого оный изготовлен. Наиболее популярными на сегодняшний день являются стальные баки. Оно и неудивительно, ведь сталь обладает массой весомых преимуществ. Изделие из нее не подвержено пагубному (коррозионному) воздействия влаги — заметьте, этот фактор необычайно важен для заданных эксплуатационных условий. Нержавейка характеризуется отменной теплопроводностью — вода в емкости нагреется быстро. К тому же, сталь довольно устойчива к резким перепадам температур: при скачках практически не деформируется.

    Не менее популярен чугун, а соответственно и баки из него. Хотя вода в них нагревается не очень быстро, но тепло сохраняется довольно долго — достаточно для тематического времяпрепровождения в небольшой компании. Чугун также нисколечко не боится высоких температур и не поддается коррозии; единственный его недостаток — внушительный вес.



    Бак, располагающийся на трубе: вода нагревается проходящими по трубе продуктами сгорания топлива

    Уход за баками несложен, он не требует наличия каких-либо специфических познаний; больших хлопот данный «элемент» вам не доставит. Главное — не забывать об основных правилах эксплуатации и монтажа, прописанных в инструкции. Созидаете бак самостоятельно? Помните о технике безопасности.

    Дуэт хорошей печи и хорошего бака поможет вам создать неповторимый стиль в помещении, наполнить баньку теплом; уютом, радующим глаз. Будьте предельно серьезны и ответственны при выборе значимых элементов (одним из которых, безусловно, является бак) — лишь так вы сможете вновь и вновь получать наслаждение от приятного отдыха. Баня должна заряжать вас хорошим настроением, дарить превосходное самочувствие, а не наталкивать на мысль о непродуманности конструкций.

    Подключение водяных баков

    Видео: монтаж бака на трубе своими руками

    Схемы подключения





    Видео: принцип работы печи с выносным баком

    С «легким» паром!

Репост
Наверх