Remstrdom.ru » Ремонт

Паркетная доска или ламинат: общие черты и отличия, определяющие выбор

Паркетная доска или ламинат: общие черты и отличия, определяющие выбор с фото

Ремонт – в буквальном смысле «катастрофа», которая настигает каждого, рано или поздно, но с его необходимостью приходится мириться. Если говорить о декорировании стен и потолков, то они требуют внимания приблизительно через 3 года, а вот с полом дело обстоит гораздо серьезнее. Он укладывается с перспективой на долгие годы, по этой причине выбор напольного покрытия является ответственным шагом. Вот тогда и возникает множество вопросов, ведь материалы сегодня предоставлены в широком ассортименте. Один из таких моментов будет рассмотрен в этой публикации и суть его – что предпочтительнее: паркетная доска или ламинат?

Почему именно они? Потому что данные материалы самые популярные: паркетная доска – синоним высокого качества, ламинат – простота в эксплуатации, практичность. Но, все по порядку, сначала следует разобраться, что конкретно они из себя представляют.

Содержание

  • Общие сведения о ламинате
  • Немного о паркетной доске
  • Некоторые схожие характеристики
  • Взвешиваем «за» и «против»
    • Износостойкость как критерий оценки
    • Сложность монтажа в сравнении
    • Применение: условия эксплуатации
    • За чем легче ухаживать?
    • Соотношение цена/качество
    • Важный аспект — экологичность
  • Видео: сравнение и мнение специалистов

Общие сведения о ламинате

Ламинат – многослойное покрытие с нанесенной на поверхность пластиковой пленкой или специальной мебельной фольгой. В основном, эта фольга/пленка может обладать разнообразной расцветкой, фактурой натурального дерева или же имитировать керамическую плитку. Самый верхний слой – защитный и он ключевой для качества данного напольного покрытия. Как правило, в этой роли выступает прочная меламиновая смола.


Марки ламината имитируют все существующие типы деревянных полов

Средний слой ламината – древесно-волокнистая плита, за счет нее материал приобретает влагостойкость, неизменность геометрических параметров. А вот нижний слой является также защитным: либо нерафинированная, пропитанная смолами бумага, либо слой пластика. Очень часто края ламината обрабатываются водоотталкивающими составами на основе воска.

Немного о паркетной доске

Паркетная доска считается удачным изобретением в мире строительства. Это обусловлено тем, что происходит удивительное совмещение твердых и относительно мягких пород дерева, а это дает возможность сохранения необходимой гибкости.


Конструкция паркетной доски

Естественно, паркетная доска отличается по качеству, ценовому показателю: это определяется породой древесины, сортом, технологией обработки, рейтингом производителей.

Доска для паркета может быть:

  • с основанием в один слой – по краям оклеены рамки, планки образуют многообразные рисунки;
  • в два слоя – рейки уложены по направлению оси;
  • доска в три слоя – две склеенные слоями рейки, уложенные взаимно перпендикулярно.

Важно: первые варианты используются крайне редко, а трехслойная конструкция самая распространенная.

Верхний слой самый ценный — для изготовления применяются твердые породы древесины. Средний слой – узенькие дощечки сосны, ели, каучукового дерева. Завершает всю конструкцию тонкий (1-2 мм) фанерный слой. Подобным образом формируется своеобразный сэндвич с ортогональным расположением волокон, если рассматривать отношение каждого слоя к соседнему. Такой «пирог» надежно обеспечивает максимальную стабильность паркетной доски.

Некоторые схожие характеристики

Что же объединяет эти два напольных покрытия? Кое-что есть:

  • замковое соединение – легкость демонтажа и замены испорченных элементов;
  • широкий выбор;
  • дизайн – так называемая «палуба».

С первого взгляда может показаться, что большее количество козырей относится к ламинату, ведь цена достаточно невысокая, а прочностные характеристики на должном уровне. Но все это ошибочное мнение, чем больше вникать в этот вопрос, тем больше проясняется ситуация.

Например, многие люди желают окружать свое жилое пространство исключительно натуральными материалами. А вот ни один, пусть даже самый дорогой ламинат, не может истинно имитировать настоящее дерево. Это уже один минус, то есть, если изначально разница вроде бы и не видна, то со временем она становится колоссальной. Человек начинает тяготиться искусственностью, малоприятными тактильными свойствами, предсказуемостью рисунка. Что лучше подарить любимым детям: шлепанье босыми ногами по бархатистому и теплому дереву или по неприятному, холодному пластику? Стопроцентно, большинство заботливых родителей выберут первый вариант. Значит, паркетная доска все же лидирует.

Взвешиваем «за» и «против»

Да, некоторое время назад предел мечтаний советского гражданина был недалек – линолеум с рисунком «а-ля паркет». Тогда ассортимент напольных покрытий был скудным, ограниченным и не давал никаких возможностей для полета фантазии. Но сегодня рынок активно развивается и предложения увеличиваются.

Чтобы окончательно определиться с выбором материала, следует проанализировать сравнительную характеристику. Для получения максимально объективного результата сравнение будет происходить по нескольким параметрам.

Износостойкость как критерий оценки

Что касается долговечности и практичности, то хороший, высококачественный ламинат не боится царапин от передвигаемой мебели, каблуков. Он устойчив к нагрузкам, к вдавливанию, не выгорает на солнце.

Важно: тлеющая сигарета не способна оставить на поверхности ламината следов.

В зависимости от класса, срок службы ламината – 7-20 лет. По данному параметру имеется и недостаток – невозможность реставрации.

Теперь о паркетной доске – дерево можно продавить слишком тяжелой мебелью, к тому же лак несложно поцарапать (при неаккуратном обращении). Поэтому напольное покрытие требует бережного к себе отношения, соблюдения правил эксплуатации. Что же сюда относится?

  • паркетная доска «любит» постоянную влажность и температуру; вода, песок и химия  крайне нежелательны;
  • самые оптимальные условия для длительной службы: плюсовая температура — 18-24 градусов, влажность – 40-60%.

При должном уходе и бережливой эксплуатации паркетная доска прослужит 50-100 лет. Плюс ко всему, она поддается реставрации – шлифовка 4 раза и возможность покрытия новым слоем лака.

Сложность монтажа в сравнении

Ламинат очень прост в укладке: у него небольшие размеры и продумано замковое соединение. Паркетная доска также легко монтируется, но требует предварительно подготовленного, максимально ровного основания.

Применение: условия эксплуатации

Ламинат подходит для многих помещений: начиная с детской комнаты, спальни и заканчивая офисом. Все зависит от класса износа и от тех дополнительных характеристик, которые предоставляет производитель.

Важно: ламинированный паркет не укладывается в ванной комнате, душевой, сауне, поскольку для помещений с повышенной влажностью он непригоден.

Производство ламината стандартизировано, то есть разбито на классы применения (по уровню устойчивости). Класс принято обозначать двузначным числом: первая цифра – тип помещения, для которого предназначен материал, вторая – допустимая интенсивность эксплуатации. Например, класс 21 и 22 предназначен для укладки в жилом помещении с небольшой и средней степенью нагрузки. В большинстве случаев такой ламинат укладывается на клей и полноценно служит 2-4 года (минимум). Такие начальные классы ламината подходят для спален.



Ламинат не подходит только для обустройства помещений с высокой влажностью

23-31 класс – следующая ступень по параметру износостойкости. Первый из них применяется для укладки в жилых помещениях со значительным количеством людей, а второй специалисты рекомендуют использовать в небольшом офисе, комнате приема гостей.

Важно: следует заметить, что ламинат 31 класса можно укладывать в квартире, а вот 23-й совсем не годится для офисов.

Срок службы ламината 23 класса – 6 лет, аналогичное время будет эксплуатироваться и 31-ый класс, а при укладке в квартире он пролежит в два раза дольше (при бережном обращении).

Если говорить о классах ламината 32 и 33, то основное их предназначение – магазины, кафе, то есть помещения с большой ежедневной нагрузкой.  Данные классы  обладают самым лучшим защитным слоем и, зачастую, водоотталкивающей пропиткой. А также есть еще дополнительный слой шумоизоляции, который полноценно заменяет подложку при укладке.

Важно: если есть финансовые возможности, то рациональнее приобрести для домашнего использования ламинат высокого класса, тогда необходимость его замены возникнет не раньше 15-20 лет.

Область применения паркетной доски домами и квартирами не ограничивается. Она идеально смотрится на полу  деловых кабинетов, приемных покоев. Единственное существенное ограничение – укладка в помещениях с большими перепадами температур и высокой степенью влажности.

Если в процессе монтажа и последующей обработки не было ошибок, то паркетная доска будет служить очень долго. В принципе, первые 10 лет такое напольное покрытие не нужно обрабатывать, а когда уже лак потеряет свою первоначальную привлекательность, то доску можно заново отшлифовать и покрыть новым слоем. Дерево снова становится великолепным.

Современные производители сегодня все больше радуют потребителей, предлагая широкий выбор паркетной доски по древесной породе. Чтобы не затеряться в многообразии, сделать правильный выбор, необходимо ознакомиться с основными свойствами каждой породы.



В ассортименте паркетной доски свой вариант покрытия смогут найти люди с разными вкусовыми пристрастиями

Дуб – бесспорный лидер, ведь он имеет высокую износостойкость. Облицовочный слой из дуба обеспечивает паркетную доску значительным сроком эксплуатации, а также она практически не подвергается истиранию, не деформируется.

Клен – достаточно стабильная древесина, характеризующаяся красивым оттенком.

Бук – превосходно подходит для укладки в детской комнате, потому что данная порода представлена в светлых тонах. Важно заметить, что бук – нестабилен, необходимо следить за уровнем влажности: не должен превышать отметки 60%. Что касается еще одной разновидности, именуемой «дымчатый» бук, то такой темноватый оттенок придает специальная термообработка, в итоге повышается прочность.

Вишня, бесспорно, покоряет всех изысканной красотой, потому что имеет изумительные розовые оттенки с всевозможными тонами: от светлых до насыщенно кофейных.

Орех – плотная древесина, паркетная доска обладает хорошими характеристиками и не требует особенного ухода. Плюс ко всему, орех имеет твердость, подобную дубу, но у него более выраженная структура.

Экзотические породы деревьев пользуются не меньшим спросом. Этот факт можно оправдать свойственной им высокой прочностью.

Венге – африканская порода черного дерева, она насыщена маслами, износоустойчивая и отличается ярким рисунком.

Мербау – очень интересная порода дерева. Ей присущ оригинальный коричневый цвет, и едва видимые золотые прожилки. Это индонезийская порода, она от природы богата маслами, а данный показатель характеризует ее только с положительной стороны – высокая сопротивляемость к грибкам, дерево практически не загнивает, влагостойкое и стабильное. Еще одно достоинство – тяжелая податливость обработке, значит, паркетная доска из мербау обладает повышенной сопротивляемостью к воздействиям механического характера.

Кемпас – порода с хорошей твердостью, но она чувствительна к влажности и перепадам температуры. Поэтому это не лучший выбор, если устанавливается теплый пол.

За чем легче ухаживать?

Вообще-то, ламинат в уходе неприхотлив: не нужно заниматься циклеванием, шлифовкой и покрытием лаком. Для ухода вполне достаточно протираний хорошо отжатой тряпкой, а сложные загрязнения удаляются при помощи ацетона, моющего средства, растворителя. Ламинат — напольное покрытие, которое не боится химии.



Паркетная доска достойно прослужит десятки лет

За паркетной доской также ухаживать не очень сложно. Что для этого потребуется? Здесь все просто, чтобы дерево долго сохраняло первозданный вид, необходимо использовать специальные средства по уходу. При уборке не нужно забывать, что большое количество воды неуместно: нельзя применять водный пылесос, тряпка должна быть отжата тщательным образом. Что касается чистящих средств с содержанием химических веществ, то они недопустимы.

Соотношение цена/качество

Стоимость ламината зависит от таких факторов:

  • качество;
  • класс износостойкости (23-31 дешевле, а для помещений с большой нагрузкой дороже);
  • имя производителя.

Как правило, особенности декора на цену не влияют. А в целом, денег на покупку ламината нужно меньше, чем на паркетную доску.

Цена паркетной доски зависит не только от бренда, марки и качества, но от породы дерева, используемой в верхнем слое. К примеру, бук и дуб самые дешевые, вишня и орех – дороже в разы (они имеют тонкие стволы, поэтому сырья удается напылить гораздо меньше).

Важный аспект — экологичность

Несмотря на высокие технологии современности, которые позволяют максимально имитировать дерево, все же ламинат не является натуральным материалом. При производстве применяются химические вещества, а они влияют на здоровье неблаготворно.



Качественное напольное покрытие — значимый завершающий штрих интерьерной картины

Паркетная доска – натуральное дерево, поэтому в ее экологической чистоте не нужно сомневаться. Она передает все то живое, что заготовила людям природа.

Видео: сравнение и мнение специалистов

Можно сделать логичный вывод, что отличие ламината от паркетной доски существенное, поэтому следует взвесить все аргументы и совершить оптимально подходящую покупку.

Репост
Наверх