Remstrdom.ru » Про дизайн

Варианты дизайна ниши из гипсокартона: фотографии оригинальных решений

Варианты дизайна ниши из гипсокартона: фотографии оригинальных решений с фото

Гипсокартон уже давно снискал любовь потребителей строительного рынка. Обусловлено это достаточно широкой сферой его применения и возможностью полностью преобразить жилое помещение с его помощью. Достойную конкуренцию традиционным перегородкам и потолкам теперь создают ниши из гипсокартона, полки и небольшие шкафчики. За последние несколько лет ниши в стенах, выполненные из гипсокартона, приобрели особую популярность.

Ниши из гипсокартона, позволяют решить множество проблем, возникающих в процессе дизайна интерьера. Так, они позволяют скрыть какие-либо недостатки или дефекты отделки, «прячут» от посторонних глаз неприглядные коммуникации, способствуют созданию визуальных эффектов и выполняют декоративную функцию.

Содержание

  • Виды гипсокартонных ниш
    • Симбиоз декора и практичности
    • Функциональные ниши в квартире
  • Устройство и отделка ниш из гипсокартона
    • Видео: сооружаем нишу своими руками
    • Видео: делаем посветку диодной лентой
    • Видео: шпаклевка портала под телевизор из ГКЛ

    Виды гипсокартонных ниш

    Многообразие вариантов ниш в стене позволяет объединить их в достаточно большие группы, основным различием между которыми является тот или иной критерий.

    Так, в зависимости от расположения ниши можно разделить на:

    • Вертикальные. Данный тип конструкции позволяет создать определенный визуальный эффект, который зачастую просто необходим в некоторых помещениях. В частности, вертикальная ниша создаст иллюзию высокого потолка, позволит несколько сбалансировать пространство комнаты при наличии в ней длинной стены. Особенно привлекательно такая конструкция выглядит в непосредственной близости от окна или шкафа.
    •  Горизонтальные. Такие ниши из гипсокартона позволяют, наоборот, визуально удлинить стену. Она прекрасно будет смотреться рядом с низким диваном.
     Предназначение ниши определяет, будет ли она:
    • декоративной;
    • функциональной.






    Симбиоз декора и практичности

    Как правило, декоративные ниши служат для хранения различных сувениров, статуэток, фотографий. В такие выемки в стене часто расставляют небольшие горшки с домашними цветами. Более того, если размеры ниши позволяют, то в ней можно расположить аквариум. Варианты оформления декоративной ниши ограничены лишь фантазией владельца дома и, пожалуй, стилевым решением. Вряд ли ниша, оформленная в стиле кантри, будет органично смотреться в помещении в стиле hi-tech (хай-тек).

    Особое внимание следует уделить вопросу подсветки ниши. Она способствует созданию различных визуальных эффектов, например, расширяя пространство ниши, делая ее более глубокой. Кроме того, игра света в стеклянных изделиях, расположенных в нише, особенно прекрасна вечером. Для подсветки могут использоваться источники света различной интенсивности и формы.











    Декоративные ниши являются прекрасным вариантом для тех, кто любит постоянные изменения окружающей обстановки. Достаточно обновить содержимое ниши, переставить сувениры, полностью изменить ее цветовое решение, и обновленный интерьер уже радует глаз.

    Функциональные ниши в квартире

    Отличительной особенностью функциональных ниш является то, что они предназначены непосредственно для размещения в них тех или иных предметов интерьера. Это может быть бытовая техника (ниша под телевизор из гипсокартона), предметы мебели (шкаф-купе, углубленный в нишу) или предметы интерьера.

    Кроме того, функциональные ниши в стенах часто обустраиваются для маскировки различных коммуникаций. Особенно актуально это для ванных комнат. Так ниша, скрывающая трубы водоснабжения, может иметь несколько удобных полочек, на которых без труда разместятся сухие полотенца и различные косметические средства.

    Более крупные ниши в ванной комнате позволяют расположить в них стиральные машины или душевые кабины.











    Устройство и отделка ниш из гипсокартона

    Ниши можно сооружать в стенах из практически любых материалов. Это может быть кирпич, дерево или бетон. Стоит отметить, что технология изготовления ниши в стене из гипсокартона довольно проста. Необходимо лишь заранее определиться с ее формой и предназначением. Затем достаточно изготовить соответствующий каркас и обшить его листами гипсокартона. При определенном увлажнении материала его можно согнуть под определенным градусом, образовав, например, арку.



    Каркас ниши из гипсокартона

    Отделка самой ниши также может выполняться из самых различных материалов. Это может быть камень, металл, стекло, декоративная штукатурка или традиционные обои. Так поверхность ниши может быть гладкой или рельефной, а цветовое решение может совпадать с цветовым решением стен или контрастировать с ним. Однако специалисты отмечают, что слишком темные цвета мало подходят для ниш, особенно, если стена отличается светлым тоном. В этом случае ниши больше напоминают дыры в стене, чем функциональное и декоративное решение интерьера.

    Устраивать ниши можно с привлечением квалифицированных специалистов, которые разработают проект ниши, ее дизайн, посоветуют оптимальное решение в зависимости от площади и конфигурации жилого помещения. Однако в этом случае придется достойно оплатить работу специалистов. Сэкономить можно, если выполнить ниши из гипсокартона своими руками. Однако для этого придется потратить время на изучение соответствующей информации.

    Видео: сооружаем нишу своими руками

    О том, как из гипсокартона сделать нишу своими руками, расскажет видео-урок.

    Видео: делаем посветку диодной лентой

    Видео: шпаклевка портала под телевизор из ГКЛ

    Как видим, существует много вариантов дизайна гипсокартонных ниш в стене. Реализация того или иного из них зависит от возможностей, желания и границ фантазии.

Репост
Наверх